V. Продолжение работы по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 194 (с. 104).
- Прочитайте слова. В какой части слова выделены буквы?
— Почему написание этих слов нужно проверять?
- Что нужно сделать, если орфограммы находятся в корне слова? (Подобрать проверочные слова.)
— Выполните задание.
(Проверка. Учащиеся по цепочке читают слова с безударными гласными и называют проверочные слова.)
— Прочитайте ниже сведения о языке.
- Как проверить безударный гласный в корне?
- Как обозначаются гласные звуки в формах одного и того же слова и в корне однокоренных слов?
— Выучите правило.
Упр. 195 (первая часть) (с. 105).(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)
VI. Рефлексия
Безударный хитрый гласный,
Слышим мы его прекрасно.
А в письме какая буква?
Здесь поможет нам наука:
Гласный встал под ударенье,
Чтоб развеять все сомненья!
— В каких значимых частях слова могут быть орфограммы?
— Как проверить безударный гласный в корне?
- Оцените свою работу на уроке.
VII. Подведение итогов урока
- Какое задание сегодня на уроке было самым интересным?
— Что показалось трудным?
Домашнее задание
Упр. 195 (вторая часть) (с. 105).
Тема: Правописание слов с безударными гласными в корне.
Цели:формировать умение подбирать проверочные слова для слов с безударными гласными в корне; развивать творческое мышление.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
|
|
(Учащиеся по цепочке читают слова, называют пропущенные буквы и проверочные слова.)
III. Актуализация знаний
Индивидуальная работа
— Спишите, вставьте пропущенные буквы. В скобках запишите проверочные слова. В последнем предложении подчеркните буквы, которые обозначают твёрдость согласных.
Солнце село, но в л.ху ещё св..тло. Птицы весло щ..бечут. Блестит м..л..дая травка. Алый свет зари ск..льзит по веткам и ств..лам деревьев.
— Спишите, вставьте пропущенные буквы. В скобках запишите проверочные слова.
На л.хной п..лянке кланяются лиловые к..локольчики, вьётся цепкий горошек, к..чаются одуванчики и б..леют высокие ромашки. Проп..лзают по былинкам жучки-коровки, выб.лают на дорожку шустрые мур..вьи, порхают над цв..тами бабочки. Д..довито звенит над п.лянойпч.ла.
Орфографическая минутка
(Запись под диктовку.)
Вершина, бежать, низина, замерзать, держал, далёкий, голодать, полезный, резьба, помогать, кленовый, тяжёлый.
(Проверка.)
Запомните!
Проверяйте по словарю | Проверяйте ударением |
вестибюль | долина — дол |
ветеран | далекий — даль |
ателье | примирить (друзей) — мир |
фойе | примерять (платье) — примерка |
помидор | посвятить — свято |
горизонт | посветить — свет |
IV. Самоопределение к деятельности
|
|
— Прочитайте слова.
Гн..здо, к..рмушка, с..бака, л..нивец, г..лодный.
— Чем похожи все слова? (Слова с безударными гласными в корне.)
— Какое слово лишнее? Почему? {Собака - слово с непроверяемой орфограммой.)
— Костальным словам подберите проверочные слова.
— Сформулируйте тему урока.
V. Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 196 (с. 105).
— Прочитайте предложения. Рассмотрите рисунки.
— Найдите в каждом предложении слова, которые произносятся одинаково.
— Объясните написание этих слов.
— Выполните письменное задание к упражнению. (Проверка.)
Упр. 197 (с. 106).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
— Объясните написание слов с орфограммами.
— Назовите антонимы.
Устный диктант
(Учитель называет слова, учащиеся поднимают сигнальную карточку с той буквой, которая обозначает безударный гласный.) Село, глядеть, косилка, подарил, снегирь, зима и др.
VI. Физкультминутка
VII. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
Упр. 198 (с. 106).
— Прочитайте. Как вы понимаете эти выражения?
|
|
— Выполните задания.
(Проверка. Учащиеся по цепочке читают слова с орфограммами и объясняют их написание.)
Упр. 199 (с. 106).
(Самостоятельное выполнение. Проверка. Учащиеся по цепочке читают слова с орфограммами и объясняют их написание.)
VIII. Рефлексия
Игра «Самый внимательный»
— Прочитайте. Найдите в тексте слова, которые одинаково произносятся, но пишутся по-разному. Объясните написание этих слов.
Мама простыни стирала
И на речке полоскала.
К дочке кошка подбежала,
Дочка кошку поласкала.
Гири брат мой поднимает,
Свою силу развивает.
А на крыше мой флажок
Развевает ветерок.
К старости наш дедушка
Очень поседел.
Он в саду на брёвнышко
Сел и посидел.
Шарады
С е торопят, если знают,
Что недолго уж до срока.
С и — учительница часто
Говорит в конце урока. (Спеши — спиши.)
Делать с и спокойно нужно,
Если слушаешь урок.
Будешь с е ещё не скоро,
Не пришёл ещё твой срок. (Сидеть — седеть.)
С и недолго сделать кошке,
Если есть сметана в плошке.
С е же делать нелегко,
Коль забрался высоко. (Слизать — слезать.)
С буквой е ты делай в хоре
И таланта не таи.
Принял горькое лекарство —
Делай быстро с буквой и. (Запевай — запивай.)
С буквой а с грибами сделай,
|
|
Ешь, не бойся ничего.
Не открыть малышке двери —
Помоги-ка с буквой о. (Отвари — отвори.)
С и нам долго находиться
Можно в городе, в селе.
При еде, чтоб не давиться,
Надо сделать с буквой е. (Проживать — прожевать.)
— Как проверить безударный гласный в корне слова?
— Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
— Какие задания сегодня на уроке вызвали затруднения?
Домашнее задание
Упр. 200 (с. 107).
Дата добавления: 2018-04-15; просмотров: 485; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!