Тема: Правописание слов с двумя безударными гласными в корне.
Цель: отрабатывать умение подбирать проверочные слова для слов с одним и двумя безударными гласными в корне.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
— Прочитайте слова. По какому признаку они распределены по группам? (По частям речи.)
— Чем похожи эти слова? (Слова с двумя безударными гласными в корне.)
(Далее учащиеся по цепочке читают слова и называют проверочные слова к ним.)
III. Актуализация знаний
Индивидуальная работа
— Измените слова так, чтобы безударный гласный стал ударным. Запишите по образцу. Поставьте в словах ударение, выделите корень, подчеркните безударные гласные.
Образец: часы — час.
1) Мосты, долги, трава, листы, блины, леса, лиса, дожди.
2) Следы, шаги, овца, доска, цветы, число, ведро, мячи.
— Спишите, вставьте пропущенные буквы. Обозначьте в словах орфограммы. Последнее предложение разберите по членам, выпишите словосочетания.
Ст..ит т..шина в в.хеннем л..су. Не слышно птич..их голосов. Пож.лтели и осыпались лист..я в б..рёзовой а..лее. Редко показывается на небе ясное солнышко. Скоро зав..южит лёгким снегом з..ма узкие дорожки, ветки д..рев..ев.
Устный диктант
(Учитель называет слова, учащиеся поднимают сигнальную карточку с той буквой, которая обозначает безударный гласный, и называют проверочное слово.)
Скрипит, трещит, свистит, блестит, висит, сидит, угощать, пропадать, хватать, холода, весёлый, колосок, варить, сторожить, весело, свисток.
|
|
IV. Самоопределение к деятельности
— Спишите. Поставьте в словах ударение, подчеркните безударные гласные.
Колосок, зеленеет, молодой.
— Сравните слова. Чем они похожи? В чём их особенность? (Эти слова с двумя безударными гласными.)
— Сформулируйте тему урока.
V. Работа по теме урока
Выборочный диктант
— Выпишите слова с двумя безударными гласными в корне.
Море пламенем горит,
Выбежал из моря кит:
«Эй, пожарные, бегите!
Помогите, помогите!»
Здравствуй,
Солнце золотое!
Здравствуй,
Небо голубое!
К. Чуковский
— Прочитайте слова, которые вы записали. Назовите безударные гласные. (Помогите, золотое.)
— Подумайте, как проверить написание этих слов. Сколько проверочных слов нужно подобрать? (По два слова.)
— Подберите проверочные слова. (Помогите — помощь, помощник; золотое — золото, позолота.)
2. Работа по учебнику
Упр. 201 (с. 107).
(Самостоятельное выполнение. Проверка. Учащиеся по цепочке читают слова и объясняют их написание.)
— Назовите в каждой группе слово, от которого образованы другие слова.
Работа со словом из словаря
— Отгадайте загадку.
Два братца Через мать Друг на друга глядят. (Берега.)
|
|
— Найдите слово берег в орфографическом словаре.
— Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму.
— Составьте предложение со словом берег, запишите.
— Запомните написание этого слова.
3. Работа по учебнику
Упр. 202 (с. 108).
— Прочитайте стихотворение. Какое название подойдёт к этому стихотворению?
— Как автор описывает устройство рояля?
- Выполните письменное задание к упражнению.
(Проверка. Учащиеся по цепочке читают слова с орфограммами и объясняют их написание.)
Письмо по памяти
- Прочитайте. Назовите орфограммы в словах. Объясните их написание. Подберите проверочные слова.
Наб..рёзет..ремок,
Не в..сит на нём замок.
Дверь открыта для ж..льца —
Г..в..рливого скв..рца.
А. Чепуров
- Запишите стихотворение по памяти. (Взаимопроверка.)
VI. Физкультминутка
VII. Продолжение работы по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 204(с. 108).
- Прочитайте. Что вы заметили? Это текст? Почему?
- Выполните письменное задание к упражнению.
- Прочитайте текст.
- Как вы его озаглавили?
(Далее учащиеся по цепочке называют слова с орфограммами и объясняют их написание.)
- Прочитайте информацию в рубрике «Страничка для любознательных» нас. 109.
|
|
- Что интересного вы узнали?
VIII. Рефлексия
- Разделите слова на две группы.
М..роз, в..сна, ст..р..жить, в..ршина, м..л..дой, з..л..нели, к..л..сится, л..вушка.
- На какие две группы вы разделили слова? (С одним безударным гласным в корне и с двумя безударными гласными в корне.)
- Объясните, как проверить написание слова, в котором пропущены две буквы? Приведите примеры.
- Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
- Какое задание сегодня на уроке было самым интересным?
- Что показалось трудным?
Домашнее задание
Упр. 203 (с. 108).
Дата добавления: 2018-04-15; просмотров: 441; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!