РИСОВАНИЕ. «И ВЕСЕЛО И ГРУСТНО»
(См. в кн.: Казакова Т.Г. Развивайте у дошкольников творчество. — М„ 1985.— С. 126.)
Программные задачи.
Вызвать у детей эмоциональное отношение к образу, учить передавать различное выражение лица (радостное, грустное, сердитое, испуганное и др.), использовать разные художественные материалы (карандаши, фломастеры, восковые цветные мелки).
Материал.
У воспитателя репродукции портретов с разным выражением лиц, книга В.Маяковского «Что такое хорошо, и что такое плохо» с иллюстрациями В.Лебедева, мел. У детей листы альбомной бумаги, разделенные на три-четыре клетки, цветные карандаши, фломастеры, цветные восковые мелки (на выбор).
Ход занятия.
Воспитатель показывает портреты детям. Обращает их внимание на то, какие у всех разные выражения лиц.
Спрашивает, кто веселый, кто грустный, кто задумчивый, кто удивленный. Показывает три-четыре иллюстрации в книге, спрашивает, какое настроение передал художник. Говорит, что сегодня дети будут рисовать смешные и грустные лица кукольных человечков.
Можно на заранее нарисованных овалах на доске показать несколько схем лиц с разным настроением и объяснить изменение положения глаз, бровей и губ.
Когда человек смеется, у него приподнимаются вверх уголки губ и глаз. Если он удивлен, то его брови поднимаются вверх, а рот слегка приоткрывается. Когда человек плачет или сильно опечален, уголки губ у него опускаются вниз и концы бровей тоже.
|
|
Воспитатель стирает схемы, оставляет портреты на доске и предлагает детям нарисовать несколько кукольных лиц так, чтобы было видно настроение. В ходе занятия предлагает детям смотреть на портреты людей, побуждает изобразить волосы, головные уборы и др.
Рис. 32
В конце занятия все, кто захочет, показывают свои рисунки и спрашивают, какое выражение лиц у их кукольных человечков. Если выражения лиц названы верно, значит, дети научились изображать самое трудное — настроение людей. А если выражение того или иного кукольного лица оказалось неузнаваемым, то нужно сравнить его со схемой (см. занятие 7) и обсудить, почему ребенку не удалось изобразить задуманное.
Для самостоятельной изобразительной деятельности предоставить детям небольшие картонные прямоугольники и предложить «фотографировать» кукол и передавать их разное настроение и разные выражения лиц.
ЗАНЯТИЕ 9
ИГРОВОЕ УПРАЖНЕНИЕ «ПАЛОЧНЫЕ ЧЕЛОВЕЧКИ»
Цель.
Учить детей видеть сходство поз человека в реалистическом и схематичном изображениях; упражнять в передаче поз танцующих людей в схематичном изображении.
Материал.
|
|
У воспитателя фломастер и «палочки» (полоски тонкого картона, подклеенные фланелью) для выкладывания человечков, силуэтные изображения трех-четырех клоунов в разных позах. У детей карточки, разделенные на две клетки, в одной нарисован схематичный пляшущий человечек, другая свободная, фигурки клоунов в таких же позах; полоски бумаги, черные карандаши.
25 см
Ход занятия.
Показать детям трех-четырех клоунов, танцующих по-разному. Спросить, кто может повторить движения одного из клоунов. Ребенок принимает позу одного из клоунов, а дети находят на карточке клоуна с такими же движениями рук и ног. Обозначают словами его позу. Например: «Руки в локтях согнуты и подняты вверх, одна нога сильно согнута в колене, другая выпрямлена». Показать на фланелеграфе, как можно выложить по-разному танцующих палочных человечков (3—4 позы).
Затем раздать детям по одной карточке, предложить найти клоуна с такими же движениями рук и ног, как у палочного человечка, и положить его на свободную клетку.
Чтобы проверить, правильно ли выполнено задание, наложить фигурку клоуна на палочного человечка. Положения их рук и ног должны совпасть.
Дети меняются карточками и повторяют упражнение.
|
|
Затем предложить детям нарисовать четыре-пять палочных человечков на полоске бумаги так, чтобы движения рук и ног у них были разными.
ЗАНЯТИЕ 10
РИСОВАНИЕ. «ВЕСЕЛЫЕ КЛОУНЫ»
Программные задачи.
Продолжать учить детей передавать в рисунке несложные движения человека; учить изображать характерные особенности костюма клоуна; формировать умения, слабо нажимая на карандаш, получать светлый тон (розовый для лица); самостоятельно подбирать яркие цвета для раскраски костюма клоуна; закреплять умение равномерно закрашивать рисунок в одном направлении.
Материал.
У воспитателя несколько картинок с изображениями клоунов с шарами, обручами, кольцами, лист бумаги с нарисованным лицом клоуна (незакрашенное), красный карандаш. У детей листы бумаги размером в 1/2 альбомного листа, цветные карандаши.
Рис.34
Ход занятия.
Педагог спрашивает детей, какие в цирке самые веселые артисты.
— На первый взгляд клоуны кажутся неловкими, неуклюжими, но на самом деле все они умеют хорошо жонглировать разными предметами, показывать фокусы, ходить на руках, кувыркаться и многое другое. Просто они это делают так, чтобы зрителям в цирке было смешно, весело и забавно.
|
|
Воспитатель ставит на доску картинки с изображениями разных клоунов с шарами, обручами, кольцами и др. Обращает внимание детей на разнообразие костюмов клоунов. Одни клоуны одеты в широкие рубашки и штаны, другие в комбинезоны с пышными воротниками и манжетами. У кого-то на голове колпачки с кисточками, у кого-то — разные смешные шляпы. Из-под шляп торчат рыжие, желтые волосы. На ногах большие ботинки с загнутыми носками или помпонами.
Спрашивает о цвете костюмов клоунов. Подтверждает, что костюмы у клоунов яркие. У некоторых одна половина костюма одного цвета, а другая — другого. У других костюмы в разноцветную полоску, клетку, с кругами, цветами и т.п. «И лица у клоунов особенные. Чтобы было смешно, клоуны прикрепляют себе разные носы. То круглые и красные, как помидор, то длинные, как морковки. Они ярко румянят себе щеки, подрисовывают глаза» (показывает соответствующие картинки).
Далее воспитатель показывает, как получить розовый цвет лица, закрашивая его красным карандашом и слабо нажимая на него. Объясняет: чтобы щеки клоуна сделать румяными, надо сильнее нажимать на карандаш.
Дает задание — нарисовать веселого клоуна в ярком костюме, который жонглирует кольцами, обручами или танцует с шарами, зонтиком.
В ходе занятия напоминает детям, как они изображали разные движения ног и рук у игрушечного клоуна на аппликации и у палочных человечков. Спрашивает детей, что их клоун будет делать. Напоминает, что закрашивать рисунок следует в одном направлении. Побуждает детей рисовать разные Головные уборы, костюмы, обувь у клоунов, поощряет выдумку, инициативу.
В конце занятия педагог предлагает всем подойти к доске. Выставляет шесть-семь рисунков. Говорит, что эти клоуны хотят работать в цирке, но дети будут принимать в цирк самых веселых, умеющих жонглировать, танцевать и тех, у кого яркий нарядный костюм. Предлагает найти таких клоунов и объяснить, почему их можно принять в цирк на работу. Потом выставляет на доску еще несколько рисунков и отбирает с помощью детей подходящие к указанным требованиям. А те, которых пока не приняли, должны еще поучиться клоунскому искусству. Отмечает рисунки, авторы которых сами придумали и изобразили интересные детали костюмов и др.
ЗАНЯТИЕ 11
Дата добавления: 2018-04-05; просмотров: 1929; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!