Декоративное рисование по мотивам дымковской росписи



ПЕРЕЧЕНЬ ЗАНЯТИЙ

1.Знакомство с искусством — рассматривание дымковс­ких игрушек.

2. Рисование. «Дымковский конь».

3. Рисование и аппликация. «Кони на лугу» (коллектив­ная работа).

4. Рисование элементов дымковской росписи — колец в со­четании с кругами, точками, штрихами.

5. Рисование. «Козлик и баран».

6. Рисование и аппликация. «Стадо козликов и баранов».

7. Рассматривание дымковских кукол. Рисование. «Ткань на юбку дымковской кукле».

8. Рисование. «Фартук для дымковской куклы».

9. Рисование. «Дымковская кукла».

10. Рассматривание сюжетных композиций из дымковских игрушек. Рисование и аппликация. «Веселая ярмарка» (кол­лективная работа).

В цикле:

6занятий по рисованию,

3 занятия по рисованию и аппликации,

1 занятие — знакомство с искусством.

ЗАНЯТИЕ 1

ЗНАКОМСТВО С ИСКУССТВОМ — РАССМАТРИВАНИЕ ДЫМКОВСКИХ ИГРУШЕК

Программные задачи.

Познакомить детей с одним из видов народно-прикладного ис­кусства — дымковской глиняной игрушкой; учить выделять эле­менты росписи, ее колорит, мотивы и композицию узора на из­делиях; создавать необходимые условия для последующего са­мостоятельного использования детьми знаний об особенностях дымковской росписи в декоративном рисовании; развивать эс­тетический вкус.

Материал.

У воспитателя различные дымковские игрушки: животные, птицы, куклы и их изображения; картинки с изображением дымковских мастеров за работой; фланелеграф и геометричес­кие фигуры для выкладывания узоров (полосы, круги» овалы, кольца); мольберт для демонстрации картинок.

Ход занятия.

Детей рассаживают на стулья полукругом. В центре ставят два стола, на одном из которых находятся дымковские игруш­ки, прикрытые салфеткой. Воспитатель говорит: «Дети, на се­вере нашей страны в селе Дымково живут замечательные мас­тера, которые умеют делать из глины забавные игрушки и ук­рашать их яркими узорами. Вот эти игрушки!» (Снять салфетку.)

Дает детям возможность рассмотреть игрушки и высказать первые впечатления. Продолжает: «Посмотрите, какие разные игрушки сделали дымковские мастера. Вот козлик! Есть ли еще другие животные среди игрушек? Давайте их поставим отдель­но на другой стол». Вызывает детей для отбора, спрашивает, как называется та или иная игрушка. Так же составляется груп­па из птиц и кукол.

Воспитатель предлагает: «Давайте сначала рассмотрим дым­ковских животных. Как вы узнали, что это конь, а это баран, а это олень? Ведь они похожи друг на друга. Посмотрите, у всех животных одинаковые ноги, тело, морды. У всех вместо шер­сти нарисованы узоры. (Выслушивает ответы детей.) Правиль­но, дымковские мастера выделили у каждого животного самое главное, что отличает его от других. У коня это круто изогну­тая шея, у оленя — ветвистые рога, у барана — загнутые коль­цом большие рога. Давайте рассмотрим, какими узорами ук­рашены животные. Из чего состоит узор коня? (Из кругов.) А из чего состоит узор козлика и барана? (Из колец с кругами.) А оленя? (Из полос и кругов.) Дети, круги, кольца, полосы и дру­гие части узора называются элементами. В узоре многих жи­вотных сочетаются крупные и мелкие элементы».

Педагог предлагает назвать крупные и мелкие элементы в узоре какого-либо животного. Берет в руки игрушку и спраши­вает: «Как расположены элементы узора?» (Рядами.) Вызыва­ет другого ребенка. Тот проводит пальцем вдоль рядов колец и называет места, где они проходят на теле животного (вдоль ног, шеи, посередине тела).

— Кто хочет выложить узор на фланелеграфе для козлика и оленя?» — спрашивает педагог. Приглашает двух других, детей для выкладывания узоров из бумажных элементов, подкле­енных с обратной стороны фланелью.

— Теперь рассмотрим необычных сказочных птиц. Кто это?.. (Дети перечисляют названия птиц: уточка, петушок, индюки др.) Посмотрите, дети, птиц дымковские мастера раскраши­вают по-другому, чем животных. Узоры у птиц более сложные и разнообразные. Вот уточка. Что у нее нарисовано на грудке? (Большой кружок с золотым ромбиком, вокруг которого ма­ленькие кружки с точками и короткие волнистые линии.) Что
еще украшено узором у уточки? (Крылья, хвост, шея.)

— Кто хочет рассказать, как украшен петушок? (Вызывает ребенка для рассказа и показа элементов узора.) Особенно кра­сив и наряден индюк! Его большой круглый хвост и крылья по­хожи на сказочные цветы. На них не только нарисованы раз­
личные круги, кольца, волнистые линии, но и налеплены пыш­ные оборки (показывает).

— А вот и дымковские куклы. Это водоноска с ведрами на ко­ромысле, это няня с малышом на руках, а это барыни-франтихи с зонтиками, собачками или с муфтами, в которых они прятали руки. Посмотрите, какие на них разнообразные узорчатые юбки.
На одной юбке клетчатый узор. А в каждой клеточке овалы, ук­рашенные черточками, и точки по углам. А кто расскажет, из каких элементов составлен узор на юбке этой куклы? (Из по­лос.) Кто выложит такой узор на фланелеграфе? Видите, дети, в узоре полосы чередуются с кругами (овалами). Няни и водо­носки поверх юбок надели фартуки. Где на фартуках располо­жен узор? (Внизу, возле оборки.) Кто хочет сам составить узор
для фартука? Не забудьте, что элементы в узоре тоже чередуют­ся. (Вызывает ребенка к фланелеграфу.) Что надето на голове у нянь и водоносок? (Кокошники.) А на голове у барынь? (Шля­пы.) Посмотрите, какие барыни важные и немножко смешные.

— Своими игрушками дымковские мастера радуют и весе­лят людей. Вот верхом на свинье едет парень. А этот неуклю­жий медведь несет ведра с водой. А это свистулька-трехголовка. А вот расписные свистульки с головами козлов, коней, ба­ранов. А это мама-коза в ярком платье со своими козлятками,тоже наряженными в платьица с узорами.

Показывает детям соответствующие иллюстрации и помеща­ет их на мольберт.

— Дети, теперь посмотрите на рисунки и назовите все цвета красок, которыми рисуют узоры дымковские мастера (крас­ный, оранжевый, малиновый, синий...). Они хорошо выделя­ются на белом фоне игрушек. Как много разных ярких красок в узорах! Поэтому игрушки такие радостные и веселые даже в пасмурный день. Если в комнате находится несколько дымков­ских игрушек, станет светлее и радостнее.

— Послушайте, как дымковские мастера делают свои игруш­ки. Красную мягкую глину для игрушек берут неподалеку от Дымкова. Ее смешивают с мелким просеянным речным песком.
Мастерица быстро мнет приготовленную глину и лепит из нее фигурку козлика, петуха или другую игрушку. Чтобы поверх­ность игрушки была гладкой, ее заглаживают мокрой тряпоч­кой. Потом два-три дня игрушки подсыхают в комнате. Затем их обжигают в печах. Игрушки становятся твердыми. Когда фигур­ки остынут, их покрывают белой краской. А затем игрушки «на­ряжают». Их расписывают разными красками с помощью мяг­ких кисточек. Мастерицы придумывают разнообразные узоры (по ходу рассказа показывает детям иллюстрации с изображением мастеров за работой). Дымковские игрушки знают не только в нашей стране. Видели их на выставках и в других странах. И там люди радовались, глядя на русские задорные игрушки.

Дети, на следующих занятиях вы тоже попробуете укра­шать дымковскими узорами игрушечных животных и кукол.

ЗАНЯТИЕ 2

РИСОВАНИЕ. «ДЫМКОВСКИЙ КОНЬ»

Программные задачи.

Учить детей расписывать ярким узором фигуру коня, рас­полагать узор вдоль ног, шеи и на теле вертикальными ряда­ми; использовать в узоре элементы дымковской росписи — кру­ги, точки, выполнять работу в указанной последовательности; использовать разное положение кисти при рисовании (рисовать всей кистью и концом).

Материал.

У воспитателя одна-две фигурки дымковских коней и три образца с вариантами узоров. Силуэт коня из плотной белой бу­маги для частичного показа способов изображения. У детей си­луэты коней, вырезанные из плотной белой бумаги, краски гу­ашь и мягкие кисточки. (Для рисования точек можно исполь­зовать фломастеры.)

Ход занятия.

Педагог ставит на доску (полку) фигурки дымковских коней.

— Дети, на прошлом занятии мы рассматривали с вами яр­кие, забавные, веселые дымковские игрушки. Среди них были и кони с круто выгнутыми шеями. Вот они. А сегодня вы сами будете разрисовывать коней так, чтобы они стали похожими на дымковские. Давайте рассмотрим коней, которых я разри­совала. (Ставит поочередно образцы перед детьми.) Посмотри­те на этого коня. Он украшен узором из... (красных кругов). А где расположены круги? (Проводит пальцем вдоль ног и по телу.) Да, круги нарисованы рядами вдоль ног, на шее и на теле коня. Посмотрите на другого коня и расскажите, каким узо­ром он украшен (зелеными кругами и черными точками).

Воспитатель приглашает ребенка к доске, предлагает ему пальцем провести по кругам и точкам и сказать, как они рас­положены на игрушке.

— Правильно, круги и точки тоже расположены рядами. Ряд кругов, ряд точек и опять ряд кругов и ряд точек. Они чередуются. Что же нового вы заметили в узоре третьего коня? Ведь он тоже украшен кругами и точками? Точки и круги рас­положены в один ряд в чередовании: круг — точка, круг — точка. У всех коней черной краской закрашены конец морды и ног, хвост, нарисованы грива и глаз. Прежде чем украшать
узором коня, нужно закрасить все эти части (можно показать, как закрасить конец морды и ноги). Посмотрите, в каком по­рядке следует рисовать узор на коне. Сначала я нарисую кру­ги вдоль передней ноги и на шее.

—  Кто хочет нарисовать круги на задней ноге коня? (Вызы­вает ребенка к доске для показа.) Потом вы рисуете один-два ряда кругов на теле коня. У кого в узоре будут еще и точки, нарисуете их в последнюю очередь. Так с чего вы начнете рабо­ту? (С закрашивания черной краской частей коня.) Что потом будете рисовать? (Узор.) Где расположите узор на коне? (Вдоль ног, шеи и на теле.) Дети, узор для своего коня выберите, ка­кой вам нравится (показать на образцы), цвет для узора придумайте сами, но помните, ваш конь должен получиться ярким, нарядным. Приступайте к работе.

В ходе занятия надо следить за техникой рисования. Напо­минать, если нужно, как рисовать круги (нарисовать контур круга слитным движением, потом закрасить его по форме или прямыми линиями в одном направлении), точки рисовать кон­дом кисти или фломастером. Следить за последовательностью выполнения рисунка. При затруднениях советовать ребенку посмотреть внимательно на образец. Детям, кончившим рисо­вать раньше других, подсказать, что можно закрасить ухо коня яркой краской, кто какой хочет.

Готовые рисунки расставить на доске (стенде) в три ряда по вариантам узора на конях. Сказать: «Как много разных, ярких коней у вас получилось! Давайте посмотрим, все ли они похо­жи на дымковских коней? Вот кони с узором из одних кругов. На одних конях красные круги, на других... ? Есть конь, у ко­торого в узоре круги чередуются по цвету, зеленые с оранже­выми. Покажите коней, на которых узоры из кругов располо­жены рядами». Предложить одному из детей провести пальцем вдоль рядов из кружков. Аналогично можно рассмотреть ко­ней с узорами из кругов и точек. Отметить яркие краски, кото­рые дети использовали для кружков в узорах коней. Спросить, похожи ли все эти кони на настоящих дымковских коней.

ЗАНЯТИЕ 3


Дата добавления: 2018-04-05; просмотров: 1581; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!