АППЛИКАЦИЯ. «ГРИБЫ НА ЛЕСНОЙ ПОЛЯНЕ»



(КОЛЛЕКТИВНАЯ РАБОТА)

Программные задачи.

Продолжать учить детей составлять общую сюжетно-тематическую композицию, располагать предметы на широкой по­лосе земли и «ближе», и «дальше»; закреплять умения выре­зать грибы из готовых исходных форм, используя всю их по­верхность, при изображении одинаковых предметов использовать прием парного вырезывания.

Материал.

У воспитателя большой лист бумаги с изображением лесной поляны, грибок из двух частей. У детей исходные формы для ножек и шляпок грибов такие же, как для занятия 3, и корот­кие зеленые бумажные полоски (трава), ножницы, клей.

Ход занятия.

— Сегодня мы с вами вместе сделаем большую картинку, которая будет называться «Грибы на поляне», — говорит пе­дагог. — Я выполнила свою часть работы. Вот эту лесную по­ляну (показывает большой лист с изображением поляны). А вы вырежьте и наклейте грибы разного цвета. Грибы будут расти на поляне в разных местах — и близко, и далеко (указывает на те и другие места на поляне). Приклеивать на по­ляну вы будете уже готовые грибы. Вот такие (показывает склеенный грибок). На ножку наклейте шляпку. Если вы за­хотите вырезать семейку грибов, то наклеите их на травку — вот такую зеленую полоску, а потом все семейство при­клейте вместе с травой на поляну. Каждый должен хорошо выполнить свою часть работы, чтобы не испортить общую картину.

 Рис.8

 

В процессе работы надо напомнить детям, что одинаковые грибы лучше вырезать сразу приемом парного вырезывания. Сказать, чтобы дети постарались вырезать плавно закруглен­ные шляпки грибов, чтобы они не казались объеденными улит­ками. По мере готовности предлагать детям подходить со свои­ми грибами к столу воспитателя, намазывать грибы клеем и на­клеивать их на поляну. Спрашивать при этом, где выросли грибы — близко или далеко. Давать советы, какие грибы луч­ше разместить рядом, а какие в других местах, учитывая их цвет и свободное пространство на поляне. Следить, чтобы вок­руг группки грибов оставалось свободное пространство. Если грибов окажется больше, чем требуется для красивой компо­зиции, оставить их для изготовления дидактической игры «Парные картинки».

В конце занятия спросить у детей, может ли каждый из них один выполнить такую большую и интересную картину. Под­черкнуть, что это можно сделать только вместе. Похвалить де­тей за старание. Затем предложить показать, где растут самые дальние от них грибы, какого цвета у них шляпки и ножки, где растут самые ближние грибы, какие грибы им понравились. Сделать вывод, что только на широкой поверхности земли мож­но разместить так много грибов.

ЗАНЯТИЕ 5

  1. ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «НАЙДИ КВАДРАТ ТАКОГО ЖЕ ЦВЕТА,

НО ДРУГОГО ОТТЕНКА»

Цель.

Развивать у детей цветовое восприятие — умение различать до пяти оттенков одного цвета.

Материал.

Парные наборы квадратов одного цвета, но разных оттенков (4x4 см) — два красных, два синих и т.д.; картонные полоски, разделенные на пять клеток.

Ход игры.

I вариант.«Составь пару».

Воспитатель кладет на середину стола две полоски с клетка­ми — одну над другой. Раздает детям по одному квадратику из набора одного цвета, например синие квадратики разных оттен­ков. Предлагает составить пары из квадратиков, одинаковых по оттенку. Кладет на первую клетку синий квадратик и спрашива­ет: «Кто составит пару? » Каждый играющий смотрит на свой квад­ратик и определяет, такой ли он по оттенку. Ребенок, имеющий квадратик такого же оттенка, говорит: «Я составлю пару», — и кладет свой квадратик на первую клетку второй карточки.

Игра продолжается, пока не будут составлены пять пар квад­ратиков, одинаковых по оттенку. Можно попросить детей за­крыть глаза, переложить на одной карточке два-три квадрати­ка, а потом открыть глаза и восстановить пары. Затем дети со­ставляют пары из квадратиков другого цвета: красных, оран­жевых, коричневых и др. Если играющих будет десять чело­век, то каждая подгруппа из пяти детей оставляет пары из квадратиков разного цвета.

II вариант.«Кто быстрее выложит дорожку?»


Каждый играющий получает «дорожку» — карточку с клет­ками и по два набора квадратиков одного цвета (10 шт.). По сиг­налу воспитателя «Начинай!» дети выкладывают дорожку из пяти квадратиков одного цвета, но разных оттенков.

 


Дата добавления: 2018-04-05; просмотров: 1014; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!