ЛЕПКА. «НАТЮРМОРТ ИЗ ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ»



(СОВМЕСТНАЯ РАБОТА ДВУХ ДЕТЕЙ)

Программные задачи.

Развивать композиционные умения детей (расположение вы­лепленных плодов на тарелке в красивом сочетании по форме, ве­личине и цвету); воспитывать умение совместно выполнять общую работу; учить самостоятельно определять величину овощей и фруктов с учетом размера тарелки; закрепить умение лепить ово­щи и фрукты, передавая их форму и характерные особенности.

Материал.

У воспитателя натюрморт из овощей и фруктов. У детей на двоих тарелка (для каждой пары тарелки могут быть разной величины), цветной пластилин, стеки.

Ход занятия.

Педагог показывает картинку-натюрморт. Дает описание.

- Посередине блюда лежит большой полосатый арбуз. А вокруг него — разные по цвету и форме овощи и фрукты. Ря­дом со светло-зеленой гроздью винограда — фиолетовый бак­лажан и желтый лимон, а перед ними крупный красный поми­дор и золотистая головка лука. Справа длинные желтые почат­ки кукурузы и ярко-красный перец. Овощи и фрукты расположены так, что на них приятно смотреть.

- Дети, вылепите из цветного пластилина овощи и фрукты, объединитесь по двое и составьте из них красивый натюрморт на тарелке. А чтобы не получилось так, что в вашем натюрморте ока­жутся одинаковые овощи и фрукты, вы должны сначала обсудить
и договориться, кто какие плоды будет лепить. Для вашего натюр­морта достаточно будет, если каждый вылепит два-три предмета.

Воспитатель показывает детям тарелки разной величины:

- Когда вы будете лепить, обратите внимание на величину вашей тарелки и вылепите овощи и фрукты такого размера, чтобы они поместились на ней (проблемная задача).

- С чего вы начнете работу? (С обсуждения, кто какие пло­ды будет лепить для общего натюрморта.)

В процессе занятия посоветовать детям выбирать пластилин, близкий по цвету к определенным овощам и фруктам, исполь­зовать стеку для изображения мелких деталей, не забывать за­глаживать поверхность плодов. За несколько минут до оконча­ния лепки напомнить детям, что им нужно обсудить, как луч­ше расположить на общей тарелке вылепленные плоды, чтобы получился красивый натюрморт. Можно попробовать несколь­ко вариантов расположения.

В конце занятия поставить готовые натюрморты на один стол и рассмотреть их. Проанализировать одну из удачных работ, от­метить ее содержание, расположение и сочетание плодов по вели­чине, форме и цвету. Высказать свое одобрение, если дети изобра­зили фрукты или овощи, которые раньше не лепили на занятиях. Спросить одного из авторов совместной работы, как они догова­ривались о том, кто что будет лепить и как расположить плоды на тарелке. Послушать и других детей, выразивших желание рас­сказать о совместной работе. Обратить внимание на различия в натюрмортах по содержанию и расположению, на соответствие изделий величине тарелок. Заметить, что каждый отдельно не ус­пел бы на занятии вылепить такой красивый натюрморт.

ЗАНЯТИЕ 10

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА. «ПОДБЕРИ ЦВЕТ И ОТТЕНОК»

Цель.

Закрепить представление о цвете и оттенках знакомых ово­щей и фруктов; упражнять в употреблении названий оттенков цвета: темно-красный, светло-зеленый и др.

Материал.

Диск (диаметром 36 см) с наклеенными по краю кружками (диаметром б см) красного, зеленого, желтого и оранжевого цве­тов двух оттенков. В середине диска две движущиеся стрелки; кружки такой же величины с прорезанными силуэтами знако­мых детям овощей и фруктов. На кружках возле прорезанных силуэтов нарисованы листья или остатки ботвы (красные: свек­ла и помидор, оранжевые: апельсин и морковь, зеленые: огу­рец и кабачок, желтые: репа и лимон). Фишки. При повторе­нии игры можно использовать кружки с изображениями других овощей и фруктов или поменять пары, добавив к лимону грушу, к свекле перец, к моркови абрикос.

Ход игры.

I вариант.

Ведущий кладет на середину стола диск и называет два овоща или фрукта одного цвета: «Помидор и свекла». Ребенок, на кото­рого указал ведущий, называет их цвет без оттенков: «Красные».

Ведущий дает задание: «Укажи стрелкой цвет и оттенок для свеклы». Играющий ставит стрелку диска напротив кружка нужного цвета и оттенка.

Ведущий дает новое задание: «Укажи цвет и оттенок для по­мидора» .

При правильном выполнении задания ребенок получает от ведущего два кружка с прорезанными силуэтами помидора и свеклы, накладывает их на красные кружки.   Называет цвет и оттенок: «Помидор красный, а свекла темно-красная». За пра­вильный ответ получает от ведущего фишку.

Аналогичные задания получают дети при определении цве­та и оттенка других овощей и фруктов.


Дата добавления: 2018-04-05; просмотров: 1186; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!