ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «ОДЕНЕМ КУКОЛ НА



ПРОГУЛКУ»

Цель.

Упражнять детей в нахождении оттенков темнее или свет­лее данного цвета; учить рассказывать об одежде кукол, исполь­зуя в речи предложения типа Шапочка на кукле темнее, а са­пожки светлее, чем пальто.

Материал.

На каждого играющего карточка с изображением куклы: мальчика в куртке или девочки в пальто, разных по цвету; ма­ленькие конвертики, где лежат шапочки и сапожки для кукол такого же цвета, но темных и светлых оттенков (по две шапоч­ки и по две пары сапожек).

Ход игры.

Воспитатель раздает каждому ребенку карточку с изображе­нием куклы и конвертик с шапочками и сапожками. Объясня­ет, что куклы еще не полностью одеты для прогулки, и предла­гает выполнить следующие игровые задания:

1. Наденьте на кукол шапочки и сапожки светлее, чем паль­то или куртка.

2. Наденьте шапочки и сапожки темнее, чем пальто и куртка.

3. Наденьте шапочки светлее, а сапожки темнее...

4. Наденьте шапочки темнее, а сапожки светлее...

После выполнения каждого задания спрашивает двух-трех детей, как они одели кукол на прогулку. Дети называют цвет пальто и говорят об оттенках цвета шапочки и сапожек по срав­нению с пальто или курткой («Шапочка на кукле светлее паль­то, а сапожки темнее». Или: «Сапожки и шапочка темнее, чем куртка на кукле» и т.п.).


ЗАНЯТИЕ 6

ЗНАКОМСТВО С ИСКУССТВОМ — РАССМАТРИВАНИЕ КАРТИНЫ И. ЛЕВИТАНА «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ»

Программные задачи.

Познакомить детей с жанром живописи — пейзажем; учить видеть в картине средства выразительности: цвет и форму пред­метов, особенности композиции; подвести детей к пониманию, что через средства выразительности художник может выразить в картине определенное настроение; вызвать эмоциональное от­ношение к картине, помочь увидеть красоту осенней природы, изображенной художником.

Материал.

Репродукция картины И.Левитана «Золотая осень».

Ход занятия.

Воспитатель говорит:

— Каждое время года красиво по-своему. О красоте осени одна поэтесса написала так:

Осень на опушке краски разводила,

По листве тихонько кистью проводила.

Пожелтел орешник и зарделись клены,

В пурпуре осеннем только дуб зеленый.

Утешает осень: — Не жалейте лета!

Посмотрите — роща золотом одета.

(3. Федоровская)

— А вот какую картину про осень написал знаменитый рус­ский художник И.Левитан и назвал ее «Золотая осень». Поче­му поэт и художник назвали осень золотой?

Выслушав ответы детей, педагог подтверждает, что в сере­дине осени мы видим в природе больше всего желтого и оран­жевого цвета, а эти цвета напоминают цвет золота. Потому-то и называют люди этот период осени золотым.

— Давайте посмотрим, что художник изобразил на своей картине? — предлагает педагог. Указывает то на одну, то на другую часть картины. После рассказов детей обобщает:

— Левитан на небольшой картине смог изобразить очень мно­гое: луг, березовую рощу, текущую издалека речку, пашню и да­леко-далеко от зрителя деревенские домики. Интересно, как су­мел художник передать в картине такое большое пространство?

— Каждый художник, прежде чем написать картину масляными красками на полотне, должен ясно представить себе, как она будет выглядеть, где что будет расположено, сколько места займут те или иные предметы, то есть продумать композицию кар­тины. Сначала художники рисуют эскизы будущей картины — небольшие подготовительные рисунки. На картине Левитана изображение большого пространства получилось, потому что боль­шую ее часть занимает земля. Видите, как высоко на картине про­ходит линия горизонта. Это та воображаемая линия, где кажет­ся, что земля соединяется с небом (показывает). Он заранее про­думал, какой величины будут все предметы на картине. Ближайшие деревья нарисовал крупными, а те предметы, кото­рые находятся дальше, на заднем плане, маленькими. Далекие домики едва заметны, так далеко они расположены от зрителя.

— Теперь посмотрим, какие краски использовал Левитан для своей картины. Назовите эти краски. Везде ли одинаковая желтая краска, которой художник изображал осеннюю листву? (У нее много оттенков.) Одинаков ли синий цвет неба и речки? (Тоже разные оттенки.)

— Вы знаете, дети, как различается цвет предметов, освещен­ных солнцем, и предметов, находящихся в тени. Поэтому худож­ники смешивают краски, чтобы добиться нужного им оттенка каждого цвета. Скажите, каких красок больше на картине — ярких, светлых или темных? (Светлых и ярких.) Как вы думае­те, можно ли назвать эту картину Левитана радостной? А если бы художник изобразил все то же самое: и рощу, и луг, и речку, но другими красками? Небо нарисовал бы в темно-серых тучах, воду в речке сделал бы тоже темной, листву на деревьях — мок­рой, коричневой, траву на лугу — тускло-зеленой? Назвали бы мы такую картину радостной? Почему нет? Значит, Левитан хотел, чтобы зрители, которые будут рассматривать его карти­ну, испытывали удовольствие, радость. Они видели осеннюю природу в жизни такой же красивой, а теперь снова увидят ее на
картине. Итак, Левитан специально подобрал для картины та­кие краски, чтобы через цвет выразить свое настроение.

Художников, которые пишут картины о природе, называ­ют художниками-пейзажистами, а их картины — пейзажами.

ЗАНЯТИЕ 7

РИСОВАНИЕ. «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ»

Программные задачи.

Учить детей отражать в рисунках свои впечатления от наблю­дения за осенней природой, передавать колорит осени в ясный день: яркую разнообразную по цвету окраску листвы, листопад; продолжать учить детей составлять композицию сюжетного ри­сунка — располагать предметы на широкой полосе земли ближе и дальше, заполнять изображением весь лист бумаги; формировать навыки использования рациональных приемов при рисо­вании однородных предметов (сначала рисуют все стволы и вет­ки деревьев, потом листву на всех деревьях).

Материал.

У воспитателя несколько картин (репродукции) с изображени­ем парка, леса, рощи в ясный осенний день, три-четыре картон­ные фигурки мальчиков и девочек. У детей голубые листы бума­ги с заранее нарисованной широкой полосой земли, травы (дети накануне занятия закрасили акварелью широкими кистями 1/3 или 1/2 часть листа бумаги); краски гуашь, мягкие кисточки.

Ход занятия.

Вспомнить с детьми о прогулке в парк в ясный осенний день. Спросить, какие деревья они видели в парке, одинакового ли цвета была листва (на одних деревьях листья желтые, на дру­гих разные по цвету: красные, оранжевые, желтые, темно-жел­тые); только ли на деревьях были листья (листья падают на зем­лю, устилают ее красивым ковром).

Повесить несколько репродукций картин на доску и сказать, что середина осени очень красивое время года. Многие худож­ники любят рисовать лес, парк в осенние ясные дни. Они под­бирают для своих картин яркие краски. Рисуют голубое небо, темные стволы деревьев, рядом с которыми особенно яркими кажутся желтые, оранжевые и красные листья. Картины по­лучаются радостными.

Далее сказать, что сегодня дети тоже будут рисовать парк в ясный осенний день.

— Придвиньте к себе листы бумаги. На листах уже есть голу­бое небо и широкая полоса земли (травы). На такой полосе земли можно нарисовать деревья, которые растут в разных местах — одни ближе, другие дальше. Если дерево близко, где вы его нари­суете? А если дальше? Чтобы успеть нарисовать три-четыре де­рева, сначала нарисуйте стволы и ветки у всех деревьев; а потом уже на всех деревьях будете рисовать листву. Деревья изображай­те высокими. Постарайтесь нарисовать так, чтобы у вас весь лист был заполнен изображениями.

В процессе работы побуждать детей использовать разные краски для изображения осенней листвы. Предлагать еще раз посмотреть на картины, чтобы убедиться в разнообразии осен­ней окраски листвы. Напоминать о рациональных приемах при изображении деревьев. Следить за использованием разных тех­нических приемов рисования кистью (всей кистью, концом, вертикальными мазками и др.). Напомнить, что кроме деревь­ев в парке растут кусты. Тем, кто раньше справится с заданием, можно посоветовать нарисовать дорожки в парке, скамей­ки и др. Падающие листья с деревьев нужно рисовать концом кисти в небольшом количестве.

В конце занятия целесообразно поместить рисунки детей на доску. Спросить: «Можно ли узнать, какое время года нарисова­но на рисунках? Как вы узнали, что это осень? Какой осенний день нарисован — ясный или пасмурный? Как об этом можно узнать по вашим рисункам? (Голубое небо, яркая листва.) Можно ли на­звать то, что вы изобразили, «золотой осенью» ? Почему можно?» Подтвердить высказывания детей, что в их рисунках больше все­го желтых, оранжевых красок, которые напоминают цвет золота.

Далее педагог может показать детям картонные фигурки мальчиков и девочек и предложить поиграть.

— Эти маленькие девочки и мальчики решили пойти в парк. Им захотелось побывать в самых красивых местах парка. Но парк большой, и они не знают, как найти эти места. Кто хочет им помочь найти такие места?

Воспитатель раздает всем по одной фигурке и предлагает поставить их возле самого красивого места в осеннем парке и рассказать своему мальчику или девочке, чем же оно привле­кательно (какие растут деревья, какая на них листва, что еще интересного есть в этом месте).

После занятия воспитатель прикрепляет несколько рисун­ков к картинной трехстворчатой ширме и предоставляет детям фигурки мальчиков и девочек для игры. Добавляет картонные деревья, кусты, или дети могут сами нарисовать их на выре­занных силуэтах, а потом прикрепить на подставки. Из строи­тельного материала можно сделать ограду, скамейки.

ЗАНЯТИЕ 8


Дата добавления: 2018-04-05; просмотров: 853; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!