II вариант. «КТО ИСПРАВИТ ОШИБКИ?»



Ведущий неправильно накладывает кружки с прорезями силуэтов овощей и фруктов на цветные кружки:

А) овощи и фрукты положены на кружки других цветов,

Б) овощи и фрукты положены на кружки нужного цвета, но другого оттенка.

Ведущий спрашивает детей: «Кто исправит ошибки?» Дети перекладывают кружки с силуэтами на нужные по цвету и от­тенку кружки на диске.

III вариант.

Воспитатель раскладывает все кружки с силуэтами овощей и фруктов возле диска, ставит две стрелки напротив двух лю­бых цветных кружков и называет имя одного из играющих. Тот выбирает два овоща или фрукта и накладывает на цветные кружки, указанные стрелкой. Называет цвет и оттенок каждо­го плода: «Светло-зеленый кабачок и темно-оранжевая мор­ковь». За правильно выполненное задание получает фишку.

ЗАНЯТИЕ 11

АППЛИКАЦИЯ. «УГАДАЙ ПО ЦВЕТУ ОВОЩИ И ФРУКТЫ»

Программные задачи.

На основе обобщенных представлений об овощах и фруктах, сформированных на предшествующих занятиях, учить самостоятельно определять по цвету и форме заготовок (исходные формы), какие овощи и фрукты можно из них вырезать; закре­пить умения вырезать овощи и фрукты, правильно передавать их форму и характерные детали, при вырезывании использо­вать всю поверхность исходной формы.

Материал.

У каждого ребенка набор исходных форм в виде квадратов и прямоугольников разного цвета от 4 до 6 штук; небольшие са­модельные тетрадочки, сделанные из альбомного листа; обрез­ки зеленой бумаги для вырезывания черешков, остатков бот­вы, листиков, чашелистиков.

Ход занятия.

Педагог говорит: «Сегодня у нас занятие-загадка. Каждый из вас получил набор заготовок (исходных форм) для вырезы­вания овощей и фруктов. А вот какие овощи и фрукты можно из них вырезать, догадайтесь сами. Разложите перед собой цвет­ные квадратики и прямоугольники, рассмотрите, какого они цвета, и решите, что будете из них вырезать. Каждую отгадку — овощ или фрукт — наклейте на страничку этой маленькой
книжки (альбом). Потом покажите друг другу свои книжечки и расскажите, какие загадки были «спрятаны» в цветных квад­ратиках и прямоугольниках, и назовите свои отгадки».

В процессе занятия не следует оказывать детям помощь, так как заключительное занятие цикла должно показать, чему они научились, как они используют свои знания и навыки в само­стоятельной работе.

В конце занятия предложить детям сесть в кружок или вок­руг сдвинутых столов, рассмотреть друг у друга книжечки и послушать отгадки.

Рассказы детей могут быть такими: «Я разгадал свои загад­ки и вырезал из оранжевого квадрата апельсин, а из красного — яблоко»; «Я вырезал из зеленого прямоугольника огурец, а из светло-зеленого — кабачок» и т.п.

 Обратить внимание детей, что из одинаковых красных квад­ратиков одни вырезали яблоко, другие помидоры и даже гранат.

Предложить детям в свободное время оформить обложки своих книжек с помощью карандашей, фломастеров, красок или способом аппликации. Но в оформлении должно быть что-то такое, чтобы было понятно, что эта книжка про фрукты и овощи. А потом эти книжки можно будет забрать домой или подарить малышам.


II ЦИКЛ

Осенняя природа

ПЕРЕЧЕНЬ ЗАНЯТИЙ

1. Рисование. «Осеннее дерево».

2. Рисование. «Осеннее дерево и кусты».

3. Аппликация. «Грибы».

4. Аппликация. «Грибы на лесной поляне» (коллективная работа).

5. Дидактические игры: «Найди квадрат такого же цвета, но другого оттенка», «Оденем кукол на прогулку».

6. Знакомство с искусством — рассматривание картины И. Левитана «Золотая осень».

7. Рисование. «Золотая осень».

8. Рисование. «Пасмурный осенний день».

9. Дидактическая игра «Докончи узор на коврике».

10.Аппликация. «Осенний ковер» (совместная работа двух детей).

В цикле:

4 занятия по рисованию,

3 занятия по аппликации,

1 занятие — знакомство с искусством,

3 дидактические игры.

 

ЗАНЯТИЕ 1

РИСОВАНИЕ. «ОСЕННЕЕ ДЕРЕВО»

Программные задачи.

Учить детей располагать предметы на широкой полосе земли «ближе» и «дальше»; учить передавать в рисунке строение де­рева — соотношение частей по величине и их расположение от­носительно друг друга; упражнять в рисовании концом кисти тонких веток и листвы дерева приемом вертикального мазка.

Материал.

У воспитателя рисунок с изображением дерева с осенней листвой, нижний конец которого заканчивается примерно по­середине широкой полосы земли; краски гуашь и мягкая кисточка; два детских сюжетных рисунка (деревья) ребенка из средней группы и подготовительной к школе. У детей прямо­угольные листы бумаги (примерно 28x16 см), закрашенные на 1/3 зеленой краской; краски гуашь и мягкие кисти.

Ход занятия.

Показать детям рисунок с изображением дерева и предло­жить послушать его описание, предупредив, что в рассказе бу­дут ошибки. Кто заметит ошибку, должен говорить «нет».

 Рис.4

Рассказ: «На поляне выросло летнее дерево. (Нет.) А какое? Почему? Его ствол толще веток. Вверху ветки длиннее, чем внизу. (Нет.) А какие ветки вверху и какие внизу? От веток от­ходят тоненькие ответвления. Они очень длинные. (Нет.) А ка­кие они? Листья на дереве желтые, оранжевые, красные и си­ние. (Нет.) А какого они цвета?»

Похвалить детей за то, что они заметили ошибки в рассказе. Сделать вывод: они хорошо знают строение дерева и в их ри­сунках не будет ошибок.

Показать два детских рисунка и сказать: « Этот рисунок на­рисовал мальчик из средней группы, а этот — девочка из под­готовительной группы. На рисунке мальчика изображены в ряд три дерева на узкой полоске травы. А на рисунке девочки нарисовано много деревьев, тоже на траве. Листы бумаги у них одинаковые. Догадайтесь, почему девочка сумела разме­стить так много деревьев на своем рисунке. У нее получился целый лес».

Если у детей будут затруднения с ответом, сравнить шири­ну земли на рисунках мальчика и девочки и сделать вывод, что на узкой полоске земли предметы можно расположить только рядом друг с другом, а на широкой — везде: одни — ближе, другие — дальше. Снова обратить внимание детей на свой рисунок и спросить: «Это осеннее дерево выросло на ши­рокой поляне или на узкой полосе травы? Посмотрите, что еще я нарисую на этой широкой полосе земли. Сейчас я нарисую перед деревом тропинку. Что ближе к нам — дерево или тро­пинка? А теперь нарисую красную скамейку. Где она нахо­дится — перед тропинкой или за тропинкой? А тут я нарисую синюю скамейку. Какая скамейка ближе к нам — красная или синяя? (Синяя.) Правильно, синяя скамейка стоит перед тро­пинкой, а красная дальше, за тропинкой. Значит, те предме­ты, которые нарисованы ниже на листе бумаги, кажутся рас­положенными ближе, а те, которые нарисованы выше, кажут­ся расположенными дальше. Но все эти предметы находятся на земле (траве).

Теперь вы, дети, нарисуйте осеннее дерево так, чтобы впере­ди него осталось свободное место. Перед деревом нарисуйте тро­пинку и одну скамейку. Кто захочет, может изобразить ее близ­ко перед тропинкой, а кто захочет, — дальше, за тропинкой».

В процессе занятия нужно следить, как дети осваивают ши­рокое пространство земли на рисунке. Тому, кто в этом нужда­ется, показать на листе бумаги те или иные технические при­емы рисования. Посоветовать рисовать тропинку, скамейку всем ворсом кисти. Побуждать детей, быстрее других закончивших работу, вносить в рисунок какие-либо дополнения: солнце, цве­ты и др. В конце занятия предложить показать свои рисунки сначала тем, у кого скамейка стоит ближе дерева перед тропин­кой, а потом тем, у кого скамейка находится за тропинкой.

В заключение сказать: « Если бы сегодня вы нарисовали, как в средней группе, узкую полоску земли, то все предметы были бы расположены только в ряд. А сегодня вы научились рисо­вать одни предметы ближе, а другие — дальше. Почему это ста­ло возможным?»

ЗАНЯТИЕ 2


Дата добавления: 2018-04-05; просмотров: 583; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!