ЗАНЯТИЯ ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ДЕТСКОМ САДУ 14 страница



В конце занятия педагог помещает детские рисунки на стенд, готовит фигурки сказочных персонажей: царя, царицу, царе­вичей и царевен.

— Давайте, дети, поиграем в сказку. Представьте себе, что
в далекие-далекие времена вы были зодчими. Так раньше на­
зывали архитекторов. И жили вы в тридевятом царстве, в
тридесятом государстве. А правил царством царь Салтан (бе­
рет фигурку царя), у которого были три сына-царевича и три
дочки-царевны. Выросли царские дети. Призвал к себе царь-
государь зодчих и велел им придумать и нарисовать дворцы
для своих детей. Да и ему самому с царицей не мешало бы

127


переехать в новый дворец. Поклонились царю зодчие и вскоре принесли на его суд свои проекты — вот эти нарисованные двор­цы (указывает на стенд с рисунками). Позвал царь царицу и сво­их детей: Ивана-царевича, Василису Прекрасную, Марью-кра­су — длинную косу и т.д. Спрашивает царь зодчих: «Кто приду­мал этот дворец? (Ставит фигурку возле какого-либо рисунка.) Расскажи-ка нам, добрый молодец (красна девица), чем хорощ твой дворец. (Ребенок называет те или иные особенности архи­тектуры, украшений, цвета дворца.) Кто же, по твоему разуме­нию, будет жить в нем? (Ребенок указывает на какой-либо пер­сонаж.) Согласен ли ты, Иван-царевич (Василиса Прекрасная), жить в таком дворце?»

Если персонаж дает согласие, ребенок помещает его возле своего рисунка. Таким же образом обыгрываются еще два-три рисунка. Царь благодарит зодчих: «Спасибо, добрые молодцы и красные девицы, за вашу работу, угодили вы всему царскому семейству. Приедут заморские гости, увидят такую красоту и разнесут славу о вас по всему белому свету».

ЗАНЯТИЕ 13

РИСОВАНИЕ. «НАРИСУЙ КАРТИНКУ ПРО КАКУЮ ХОЧЕШЬ СКАЗКУ»

Программные задачи.

Учить детей на основе знаний и умений, полученных на пред­шествующих занятиях цикла, самостоятельно выбирать сюжет для рисунка к любой знакомой сказке, заранее придумывать композицию своего рисунка, делать выбор сказочных персона­жей, предметов, строений, подбор красок; использовать разно­образные технические приемы рисования красками.

Предварительная работа.

Вне занятий познакомить детей с творчеством русского ху­дожника Виктора Михайловича Васнецова. Рассказать, чем от­личаются сказочные картины Васнецова от книжных иллюст­раций художников, например В.Конашевича и Н.Кочергина, специально нарисовавших иллюстрации к определенным ху­дожественным произведениям. Рассказать, что живописец В.М.Васнецов написал на больших холстах масляными крас­ками много картин на былинные и сказочные темы: «Три бога­тыря», «Витязь на распутье», «Иван-царевич на сером волке», «Аленушка» и многие другие.

Рассказать детям о предстоящем занятии, на котором они будут рисовать картинки к любым сказкам, которые

128


им нравятся. Нужно заранее выбрать сказку и эпизод, кото­рый можно изобразить. Побеседовать с каждым ребенком о его замысле, о том, как он думает его осуществить (о персо­нажах, предметах, композиции будущего рисунка). Дать де­тям возможность рассмотреть иллюстрации в книгах, обра­тить внимание на те или иные особенности рисунков, кото­рые могут помочь в осуществлении замысла. Подобрать для рассматривания достаточное количество иллюстрированных книг, сказок для детей разного дошкольного возраста («Ку­рочка-ряба», «Колобок» и т.п.). Дети могут принести из дома любую книгу.

Матери ал.

У воспитателя изображения отдельных старинных пред­метов быта (печи, ухвата, костюмов и др.), старинных строе­ний, некоторых сказочных персонажей. У детей заранее под­готовленные листы бумаги, которые они закрасили в соот­ветствии со своими замыслами, краски гуашь, кисточки мягкие и щетинные.

Ход занятия.

Воспитатель обращается к группе: «Дети, вы скоро уйдете из детского сада в школу. Я предлагаю вам сделать на память детскому саду альбом, который будет называться «Сказки-за­гадки» . Пусть дети, которые останутся в детском саду, рассмат­ривают ваши рисунки и отгадывают, к каким сказкам вы их нарисовали. Каждый из вас уже решил, к какой сказке нари­сует иллюстрацию. Хорошо бы, чтобы в нашем альбоме были рисунки к разным сказкам, в том числе и к тем, к которым мы не делали рисунков на занятиях. Когда вы кончите рисовать, мы сначала сами попробуем отгадать, кто к какой сказке сде­лал иллюстрацию».

В процессе рисования не следует оказывать детям помощь прямыми советами или указаниями. Желательно применять лишь косвенные методы воздействия. Например, если ребенок будет испытывать затруднения в изображении какого-нибудь предмета, надо показать ему соответствующую иллюстрацию или задать наводящий вопрос.

В конце занятия педагог раскладывает все рисунки на сдви­нутых вместе столах. Предлагает детям отгадать сказки, к ко­торым нарисованы иллюстрации. Спрашивает:

— Есть ли среди рисунков иллюстрации к одной и той же сказке? Чем они отличаются друг от друга? Есть ли рисунки к сказкам, которые мы не иллюстрировали на занятиях? Оста­лись ли у нас неузнанные иллюстрации к сказкам?

129


Авторы неузнанных рисунков называют сказки. Если дети не узнают рисунок к знакомой сказке, воспитатель объясняет авторам, почему ее не узнали и как следовало бы нарисовать эту иллюстрацию. Далее рассказывает детям, как оформить альбом «Сказки-загадки», страницами которого будут их ри­сунки. Говорит, что в свободное время тот, кто захочет, может нарисовать еще странички для альбома или закончить свой се­годняшний рисунок. К оформлению обложки альбома педагог привлекает желающих детей после рассматривания несколь­ких красиво оформленных обложек книг. Альбом группа да­рит детскому саду на выпускном утреннике.


VII ЦИКЛ

рисование штрихами

ПЕРЕЧЕНЬ ЗАНЯТИЙ

1.Знакомство с искусством — рассматривание гравюр, ил­
люстраций, выполненных штрихами.

2. Рисование. «Опушка зимнего леса».

3. Рисование. «Ежиха в ельнике».

4. Рисование. «Совушка-сова».

5. Рисование. «Расцвели красивые цветы».

6. Рисование. «Одуванчики в траве».

7. Рисование. «Пушистые детеныши животных».

8. Тематическое занятие. «Нарисуй штрихами, что хочешь»
(карандашами, красками, мелками или фломастерами).

В цикле:

4занятия по рисованию карандашами, 2 занятия по рисованию красками,

1 тематическое занятие (карандаши, мелки, краски, фло­мастеры).

1 занятие — знакомство с искусством.

ЗАНЯТИЕ 1

ЗНАКОМСТВО С ИСКУССТВОМ — РАССМАТРИВАНИЕ ГРАВЮР И ИЛЛЮСТРАЦИЙ, ВЫПОЛНЕННЫХ ШТРИХАМИ

Программные задачи.

Познакомить детей с жанром изобразительного искусства — графикой, объяснить, чем она отличается от живописи; позна­комить с одним из технических приемов изображения в графи­ке — штриховым рисунком; поупражнять детей в рисовании штрихов разного характера.

Материал.

Картина, написанная масляными красками, несколько книг с иллюстрациями известных детям художников: Ю.Васнецо­ва, Е.Рачева, В.Сутеева и Е.Чарушина; изобразительный ма­териал: уголь, восковые мелки, тушь, ручка с пером и др.; ил­люстрации из книжек-раскрасок и рисунки, выполненные

131


штрихами, гравюры Гурия Захарова или др.; таблица со штри­хами, где каждый вид штрихов обозначен цифрой (см.: Дош­кольное воспитание. — 1997. — № 10). У детей листы бумаги, разграфленные на полосы, карандаши.

Ход занятия.

Воспитатель показывает картину, написанную масляными красками на холсте, и два-три графических произведения.

— Вспомните, дети, как называют художников, которые
пишут свои картины масляными красками на холсте (живо­
писцами).
Вы знаете некоторые произведения художников-
живописцев. Это пейзажи И.Левитана, Саврасова, это кар­
тины «Три богатыря», «Аленушка» художника В.Васнецова
и многие другие. Эти картины художники написали очень
давно, и они хранятся в Третьяковской галерее в Москве. А
мы рассматривали с вами репродукции — цветные фотогра­
фии, напечатанные на бумаге, которые сделаны с этих кар­
тин. Посмотрите, как выглядит живописная картина.

Воспитатель предлагает детям потрогать картину пальцами с двух сторон, чтобы ощутить слои краски и холст с обратной стороны. Продолжает:

— Но многие художники рисуют не масляными красками
на холсте, дереве, картоне, а другими изобразительными ма­
териалами: карандашами, красками гуашь и акварельными
красками, разными специальными красочными палочками,
которые называются уголь, пастель, сангина, восковые мел­
ки (показывает), а также создают свои рисунки пером, рисуя
их жидкой тушью. Рисуют эти художники на бумаге. Все зна­
комые вам художники-иллюстраторы нарисовали свои кар­
тинки к детским книжкам на бумаге. Кто рисовал красками
гуашь, как художник Ю.Васнецов (показать), кто — акварель­
ными красками, как художник Е.Рачев, кто — карандаша­
ми, как художники В.Сутеев и Е.Чарушин. А потом их рисун­
ки отпечатали в типографии и поместили в тысячи одинако­
вых книжек. Все рисунки и картины, выполненные на бумаге
разными материалами, называются графикой. А художников
называют художниками-графиками. Художники-графики
рисуют не только иллюстрации к книгам, но и создают отдель­
ные картины-гравюры. (Показывает несколько гравюр из
книг.) Многие художники-графики делают свои картины од­
ноцветными. Это те, которые любят работать тушью, углем
или карандашами.

Воспитатель раздает детям для рассматривания одноцветные иллюстрации и рисунки.

132


— Как вы думаете, дети, чем нарисованы эти рисунки? Крас­
ками или какими-то другими изобразительными материалами?
Почему вы считаете, что рисунки выполнены пером или каран­
дашом? (Растения, животные или другие предметы нарисова­
ны короткими линиями.)

Подтверждает, что эти линии называются штрихами. Штрихами хорошо изображать пушистых или лохматых зве­рей, оперения птиц, колючую хвою елей и многое другое. По­казывает рисунки, выполненные штрихом. Обращает внима­ние детей на разное направление штрихов на частях тела зве­рюшек, на разную длину штрихов, на то, что одни штрихи расположены густо, а другие редко.

Помещает перед детьми таблицу с разным расположением штрихов и показывает приемы их изображения, давая назва­ния каждому виду штрихов: короткие равномерно расположен­ные штрихи (вертикальные и горизонтальные) и др. (см. таб­лицу). Затем предлагает детям нарисовать на своих листках бумаги разные штрихи.

— Я буду называть вид штрихов, а вы их рисовать. Нари­
суйте неотрывные наклонные штрихи (проверяет у каждого ре­
бенка правильность выполнения задания). А теперь нарисуйте
штрихи разной длины... И т.д.

Детям, допустившим ошибки, педагог показывает изобра­жение штрихов на таблице.

Когда дети закончат рисование штрихов разного характера, воспитатель предлагает снова рассмотреть иллюстрации и най­ти в изображениях предметов те или иные штрихи, а затем на­звать, что изобразил художник.


133


В заключение говорит, что на следующих занятиях дети будут учиться изображать разные растения и животных штрихами.


ЗАНЯТИЕ 2

РИСОВАНИЕ. «ОПУШКА ЗИМНЕГО ЛЕСА»

Программные задачи.

Учить передавать в рисунке зимний пейзаж с хвойными де­ревьями, самостоятельно придумывать композицию рисунка, передавать штрихами разного характера хвою на елях, соснах и коре деревьев; рисовать штрихи с разным нажимом для по­лучения различной интенсивности цвета. Материал.

У воспитателя несколько одноцветных гравюр и иллюстра­ций с зимними пейзажами; таблица с изображением штрихов, неполные изображения ели и сосны (без хвои); силуэты зим­них деревьев, кустов, листы бумаги с закрашенным серым не­бом (для составления композиций). У детей листы шерохова­той рисовальной бумаги, примерно в 1/2 альбомного листа, прямоугольной или овальной формы, черные карандаши или черные восковые мелки (на выбор). Ход занятия.

Воспитатель приглашает детей рассмотреть несколько гравюр и иллюстраций с зимним пейзажем. Спрашивает, что особенного они заметили на этих картинках (картинки одноцветные, нари­сованы штрихами пером или карандашом). Обращает внимание всех на разную композицию зимних пейзажей. Сравнивает рас­положение деревьев на гравюрах (ближе, дальше, группами и т.д.). Помещает на середину двух сдвинутых столов листы бумаги в вер­тикальном положении и выкладывает на поднос силуэтные изоб­ражения деревьев, кустов, зубчатой полоски дальнего леса и т.п.

Предлагает подгруппам детей по че-
тыре-пять человек выложить на лис-
тах зимние пейзажи. Помогает сове-

тами по поводу того, где и как лучше расположить большие и маленькие деревья, дальний лес. Попутно обра­щает внимание детей на разную ин­тенсивность цвета. Так, деревья и кусты, расположенные близко, нари­сованы более сильным нажимом, а отдаленные — не так четко.

Все вместе любуются полученны­
ми пейзажами, отмечают их разли-
Рис. 34                чия в композиции.

134


Затем каждый ребенок выбирает себе лист бумаги опреде­ленной формы, карандаш или мелок, садится за стол. Педа­гог показывает детям незаконченные изображения ели и со­сны, поясняет, что хвою на этих деверьях следует рисовать разными по характеру и расположению штрихами.

Вывешивает таблицу со штрихами, показывает и объясняет приемы рисования хвои: «Хвою на ели начинаю рисовать наклон­ными штрихами, вот такими (показывает на таблице). Около ство­ла ели штрихи становятся прямыми, затем снова наклоняются к концу противоположной ветки. А хвою сосны изображу горизон­тальными неотрывными штрихами, вот такими (показывает на таблице). Сосна светолюбивое дерево. Ее крона расположена ввер­ху ствола. Нижние ветки отпали, когда им не стало хватать све­та» . Далее педагог обращает внимание детей, что и кора сосны нарисована штрихами. Спрашивает, какими, и предлагает пока­зать их на таблице. Подтверждает, что это вертикальные штри­хи, нарисованные неотрывно сверху вниз по стволу. Напомина­ет, что сюжетный рисунок следует начать с изображения линии горизонта, чтобы отделить пространство земли от неба. Затем надо нарисовать деревья и кусты на переднем плане листа бумаги, по­том дальние предметы.

— Если вы уже придумали свою композицию рисунка, то начинайте рисовать зимний пейзаж, на котором обязательно изобразите и хвойные деревья.

В процессе рисования педагог интересуется композицией рисунков детей. Можно еще раз показать некоторым детям гра­вюры, чтобы помочь продумать композицию их рисунков. По­ощряет внесение в рисунки интересных дополнений (сороки на тропинке, на дереве следы зверей, снег на деревьях и др.).

В конце занятия воспитатель выставляет на стенд один из рисунков и предлагает детям, у которых другая композиция зимнего пейзажа, по очереди поме­щать их рисунки рядом. Говорит, что интересны те работы, которые отличаются друг от друга. Можно предложить одному из детей срав­нить композицию его рисунка с композицией любого другого. За­тем поискать на рисунках ели и со- сны, хвоя которых заметно отлича­ется характером и расположением штрихов, с помощью которых она изображена.


135


ЗАНЯТИЕ 3

РИСОВАНИЕ. «ЕЖИХА С ЕЖАТАМИ В ЕЛЬНИКЕ»


Программные задачи.

Учить передавать в рисунке связное содержание — изобра­зить эпизод из жизни ежей через соответствующее замыслу расположение персонажей и соблюдение пропорций между предметами; развивать умение рисовать штрихами хвою мо­лодой елочки — короткими отрывистыми штрихами, иголки ежа — неотрывными штрихами в несколько рядов. Материал.

У воспитателя — сюжетная картина «Ежи» из серии «Ди­кие животные», незаконченные изображения елочки и ежа (без хвои и иголок). У детей небольшие листы рисовальной бумаги, примерно 16—18 см х 11—12 см, цветные карандаши, простой карандаш.

Ход занятия. Педагог вывешивает картину.

— Про кого эта картина? Что можно узнать, рассматривая ее? (Дети рассказывают о том, что делают ежи, о месте их оби­тания.) Посмотрите на ежиху и ежат и расскажите, какие они, чем взрослое животное отличается от детеныша. (Не только ве­личиной, но и пропорциями тела. У ежихи тело более длинное, овальное, а у ее детеныша тело почти круглое, похожее на ко­лючий шарик.) Сегодня я вам предлагаю изобразить какой-ни­будь эпизод из жизни ежихи с ежатами. Придумайте сами, что может случиться, когда ежиха выведет своих ежат весной по­гулять среди молодых елочек. С кем они могут встретиться и что увидеть.

Педагог спрашивает нескольких детей об их замыслах. Го­ворит, что при рисовании молодых елочек и ежей можно ис­пользовать разные штрихи, так как и елочки, и ежи колючие, а ко­лючки лучше всего изобразить штрихами.

Помещает перед детьми неокон­ченные изображения елки и ежа. Объясняет и показывает, как нари­совать иголки на елочке:

— У молодой елочки ветки
«смотрят» вверх, потому что на них
Рис. 36                еще мало выросло ответвлений и

136


они не тяжелые, как мохнатые ветви старых елей. Хвою сле­дует рисовать очень короткими штрихами, отрывными, чуть отступя от веточек и ствола. Тогда елочка получится пушис­той. А иголки у ежей можно нарисовать короткими густыми неотрывными штрихами в несколько рядов.

Перед началом работы воспитатель спрашивает детей, с чего следует начинать рисунок, на котором нужно изобразить ка­кое-либо событие, эпизод, т.е. и место действия, и персонажей (отделить линией горизонта широкое пространство земли от неба). Что нужно изобразить сначала — елочки или ежей (елоч­ки, так как они более крупные). В процессе рисования напоми­нает, если нужно, что простым карандашом слабым нажимом можно сделать вспомогательный рисунок — изобразить линию горизонта, наметить, где будут расти елочки, нанести контуры ежихи и ежат. Интересуется замыслами детей (где они хотят расположить те или иные растения, животных и другие пред­меты). Уделяет внимание технике штрихового рисунка. Сове­тует детям не торопиться при нанесении коротких штрихов при изображении хвои, чтобы не исказить их направление по отно­шению к веткам, неотрывные штрихи при рисовании колючек ежей рисовать в более быстром темпе. Подчеркивает, что на­правление штрихов к концу тела меняется, они становятся на­клонными. Может еще раз привлечь внимание детей к своим рисункам.

В конце занятия следует собрать детские рисунки на от­
дельном столе или поместить их на стенде, подозвать детей
подойти поближе для рассматривания. Сказать: «Интересно,
научились ли вы понятно для тех, кто смотрит ваши рисун­
ки, изображать, где, с кем и что произошло. Давайте рассмот­
рим несколько рисунков». Предложить одному из детей
объяснить содержание какого-либо рисунка, а автора спро­
сить, согласен ли он с таким объяснением. Рассмотреть еще
несколько рисунков с другими сюжетами. Спросить, есть ли
рисунки, на которых штрихами
изображены не только хвоя и             Л


Дата добавления: 2018-04-05; просмотров: 1917; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!