ЗАНЯТИЯ ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ДЕТСКОМ САДУ 13 страница



Воспитатель говорит, что сегодня дети вылепят птицу сами,« без показа. Они должны подумать, какими способами можно вы-> лепить птицу, делить ли пластилин на части. После обсуждения! приходят к общему мнению, что лучше разделить кусок пласти­лина на две части: из одной сделать тело вместе с шеей и головой, а из другого — пышные крылья. Далее педагог выясняет у детей, какая исходная форма будет нужна для лепки тела, шеи и головы и какая для крыльев (два диска). Спрашивает, для чего может потребоваться стека. Советует вылепить на голове лебедя неболь­шую корону, чтобы сразу было видно, что это сказочная птица.

В процессе лепки спрашивает у отдельных детей, какими способами они будут лепить те или иные части тела. Напоми­нает, что птице надо придать такую позу, чтобы про нее можно было сказать «величавая», «гордая», т.е. сделать фигуру лебе­дя выразительной.

В конце занятия предлагает детям, сидящим рядом за сто­лом, обменяться фигурками и поочередно рассказать о работе товарища. Следит, чтобы ребенок обязательно находил и отме­чал положительные стороны («А что бы ты посоветовал своему товарищу, чтобы его царевна-лебедь была еще лучше?»). За­слушиваются две-три пары. Затем все работы ставят на один

118


стол. «Какие фигурки лебедей можно назвать выразительными и почему?» — спрашивает педагог. Вместе с детьми выделяет рабо­ты, в которых птица изображена гордой, величавой, красивой (че­рез позу, изгиб шеи, поднятую голову и т.п.).

ТЕМАТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ 8

«ЖАР-ПТИЦА» (РИСОВАНИЕ И АППЛИКАЦИЯ)

Программные задачи.

Учить передавать сказочный образ жар-птицы в рисунке или аппликации (по выбору) через подбор цвета красок или бумаги и строение птицы (небольшое тело с длинной гибкой шеей, боль­шие крылья и пышный хвост), изображать птицу в полете, рас­положив ее по диагонали на листе бумаги; закрепить знания детей о том, как художники преображают реальные образы в сказочные; продолжать развивать аналитико-синтетические способности детей при рассматривании изображений.

Материал.

У воспитателя несколько изображений реальных птиц, сре­ди которых павлин и попугай, и несколько изображений ска­зочных, включая две-три жар-птицы, несколько предметов или их изображения, украшенные узорами с птицами. У детей квад­ратные листы бумаги черного, темно-синего или фиолетового цвета, у одних детей наборы цветной бумаги, ножницы и клей, у других — краски гуашь, мягкие и щетинные кисточки.

Предварительная работа.

Поиграть в игры «Цветик-семицветик» и «Собери букет» (холодные и теплые цвета). Накануне занятия рассмотреть с детьми иллюстрации к сказкам с изображениями жар-птицы и заранее решить, кто из них будет рисовать, а кто аппликаци-онно изображать жар-птицу на предстоящем занятии.

Ход занятия.

Педагог ставит перед детьми в ряд шесть-восемь картинок с изображениями реальных и декоративных птиц и предлагает назвать их.

— Почему одних птиц вы сумели назвать (сороку, снегиря и др.), а других — нет? Что это за птицы? Не названные вами птицы придуманы художниками. Их можно назвать сказочны­ми. Чем же эти птицы необычны, чем они отличаются от тех птиц, которых мы видим на улице, в парках, в лесу? Да, эти птицы красочные, украшены узорами, у них необычной фор­мы хвосты, крылья, хохолки.

119


Затем воспитатель размещает картинки с изображениями реальных птиц отдельно.

— Найдите среди обычных реальных птиц таких, у которых
художники-сказочники могли для своих придуманных птиц
позаимствовать и яркую разноцветную окраску, и необычный
пышный хвост с узорами. (Дети могут указать на попугая, на
павлина и других птиц.)

— Где вы видели изображения сказочных птиц, кроме книг
со сказками? (В разных узорах: вышивках, коврах, в узорах на
коробках с конфетами, на посуде и т.д.)

Педагог показывает два-три таких предмета и говорит, что в узорах таких птиц называют декоративными. Убирает кар­тинки с изображениями реальных птиц и говорит, что в сказ­ках часто рассказывают про жар-птицу.

— Посмотрите на этих сказочных птиц и скажите, есть ли
среди них жар-птицы. Покажите их. Почему вы решили, что
этих птиц можно назвать жар-птицами?

После ответов детей воспитатель подтверждает, что худож­ники рисуют эту птицу «жаркими цветами» — такими, как огонь. Это красный цвет... (оранжевый, желтый). Убирает ос­тальных декоративных птиц и оставляет только изображения жар-птицы.

— Сегодня одни из вас нарисуют летящую жар-птицу, а дру­
гие вырежут изображение такой птицы и наклеят. Что нужно
сделать прежде, чем приступить к изображению жар-птицы?
(Рассмотреть ее.) Что же вы хотите узнать о ней при рассмат­
ривании? (Форму, строение частей, их величину, окраску.)
Сами рассмотрите жар-птицу и потом расскажите, что вы о ней
узнали.

Если ответы детей будут неполными, то путем вопросов пе­дагог уточняет особенности, которые дети должны будут пере­дать в своих рисунках и аппликациях (небольшое тело оваль­ной формы, гибкая шея с небольшой головкой, большие кры­лья и пышный длинный хвост и др.). Предлагает приступить к работе.

В процессе работы воспитатель спрашивает, в какой после­довательности лучше изображать птицу, с какой части следует начинать (с тела), где его лучше расположить (примерно на се­редине листа бумаги или чуть выше середины, наклонно).

Напоминает, как следует располагать летящую птицу (с угла на угол, по диагонали, так же, как рисовали летящую ворону). Детям, которые аппликационно изображают жар-птицу, если нужно, напоминает о парном вырезывании двух крыльев (так,

120


как дети вырезывали крылья у летящего снегиря). Птица по­лучится нарядной, если на большие крылья сверху наклеить крылья меньшего размера другого цвета. Хвост можно или изобразить из нескольких отдельных частей, или вырезать сим­метричным из бумаги, сложенной вдвое.

Детям, рисующим жар-птицу, надо посоветовать тоже на­кладывать краску на краску по мере высыхания, чтобы ис­пользовать все «жаркие» цвета. «Глазки» на хвосте птицы порекомендовать изображать холодными цветами, тогда пти­ца станет еще «жарче». Следить, чтобы изображение не «упи­ралось» в края листа бумаги и не получилось бы слишком мелким.

В конце занятия педагог предлагает детям поочередно по­казывать свои рисунки и самим анализировать их: что полу­чилось, а что нет и как надо было бы сделать. Хвалит тех, кто сам заметит свои ошибки. Обращает внимание детей на темный фон рисунков и аппликации. Спрашивает, получи­лась ли бы птица такой яркой, если бы ее нарисовали на бе­лой бумаге?

Можно выставить все рисунки и аппликации на стенд и най­ти самую «жаркую» птицу.

ЗАНЯТИЕ 9

РИСОВАНИЕ. «ИВАН-ЦАРЕВИЧ С ЖАР-ПТИЦЕЙ»

Программные задачи.

Учить передавать в рисунке один из эпизодов сказки «Иван-царевич и серый волк» с двумя персонажами: Иваном-цареви­чем и жар-птицей; учить изображать фигуру человека в боко­вом положении, в зависимости от содержания эпизода переда­вать соответствующую позу персонажа; изображать Ивана-царевича в старинной одежде: кафтане, шапке с отворо­тами, сапогах с узорами; самостоятельно использовать нужные технические приемы рисования красками.

Материал.

У воспитателя четыре картонных фигурки Ивана-цареви­ча, три из которых изображают персонаж в боковом положе­нии в разных движениях, иллюстрации или удачные детские рисунки с изображениями жар-птицы. У детей темные листы бумаги, желательно 25x25 см или 30x30 см; краски гуашь, мягкие и щетинные кисточки, карандаш для вспомогатель­ного рисунка.

121


Ход занятия.

— Сегодня мы нарисуем картинки к знакомой вам сказке. К
какой — вы сразу узнаете, посмотрев на эти персонажи, — го­
ворит педагог и ставит перед детьми фигурку Ивана-царевича
в анфас и жар-птицу.

— В какой сказке о них рассказывается? («Иван-царевич и
серый волк».) Жар-птицу вы уже изображали на прошлом за­
нятии. А чтобы нарисовать Ивана-царевича, нужно рассмот­
реть, как он одет. Его одежда отличается от одежды крестьянс­
кого мальчика Иванушки, которого вы рисовали к сказке
«Гуси-лебеди». Одежда царевича нарядная, богатая, расшита
узорами. Как называется эта верхняя одежда? (Кафтан.) Ка­
кой у кафтана воротник, застежки, пояс? Что на голове у цяре-
вича? (Шапка с отворотами.) Какие сапоги? (На каблуках, с
узорами.)

— Я вам предложу на выбор три эпизода из этой сказки. Ка­
кой вам больше понравится, такой и нарисуете.

 

1 эпизод. Жар-птица прилетела в сад и клюет золотые ябло­
ки, а Иван-царевич спрятался за кустом или за деревом.

2 эпизод. Иван-царевич выскочил из засады и ухватил жар-
птицу за пышный хвост.

3 эпизод. Иван-царевич несет клетку с пойманной жар-птицей.
Педагог вновь привлекает внимание детей к фигурке Ивана-
царевича и спрашивает, в какой позе он нарисован (стоящим).

— Понятно ли будет, что делает Иван-царевич, если его изоб­
разить спокойно стоящим так, как нарисован он здесь? Как же
нужно его изобразить, чтобы всем было понятно, что он делает?

Педагог выслушивает ответы детей и подтверждает, что ца­ревича нужно нарисовать в боковом положении и в определен­ном движении.

122


— Я вам покажу три фигурки Ивана-царевича в разных дви­жениях и снова назову эпизоды, которые вы будете изображать. д вы скажите, какая фигурка в какой позе подойдет к перво­му, второму или третьему эпизоду.

Педагог вставляет фигурки и снова повторяет эпизоды из сказки. Просит после каждого эпизода указывать подходящую фигурку. Разбираются позы фигурок (положение рук и ног).

Воспитатель просит детей выбрать один из эпизодов и нари­совать его. Спрашивает нескольких детей, какой эпизод они выбрали для рисунка.

В процессе рисования педагог спрашивает, где дети дума­ют на листе бумаги расположить фигуры Ивана-царевича и жар-птицы. Напоминает, что у детей большие листы бумаги и фигуры следует рисовать в соответствии с их величиной. Если возникает необходимость, уточняет позу персонажа, дает ребенку возможность снова рассмотреть картонную фигурку Ивана-царевича.

Кто захочет, может сделать предварительный рисунок ца­ревича, наметить только его контур. Воспитатель напоминает детям, что в рисунке один предмет может частично загоражи­вать другой. Например, жар-птица частично загородила ябло­ню, а Иван-царевич спрятался за кустом.

В конце занятия можно предложить одним детям показы­вать свои рисунки, а другим — отгадывать (по позе, по движе­ниям), какой эпизод изображен. Можно сравнить два-три ри­сунка с изображением одинакового эпизода и определить, ка­кой из них более понятен и почему. Обратить внимание на интересные дополнения, выдумку, которые внесли некоторые дети в свои рисунки. Если дети не успели изобразить все заду­манное, то следует предоставить им возможность закончить свой рисунок в свободное время.

*

ЗАНЯТИЕ 10

РИСОВАНИЕ. «СТАРИННАЯ ПОСТРОЙКА — ТЕРЕМ»

Программные задачи.

Познакомить детей с особенностями строения старинных деревянных построек, с их украшениями; учить изображать сказочный деревянный терем со светелкой, с узорами на налич­никах, ставнях, на досках, обрамляющих треугольник фрон­тона, на карнизе; передавать фактуру дерева тонкими линия-

123


ми и штрихами разного характера; закреплять умение рисовать и закрашивать разным нажимом карандаша.

Материал.

У воспитателя иллюстрации с изображением деревянных строений — изб и теремов, таблицы: схема избы, схематичес­кие рисунки теремов, книга Е.Каменевой «Как петух попал на полотенце». У детей листы бумаги, цветные карандаши.

Ход занятия.

Педагог обращается к детям:

— Дети, на прошлых занятиях мы рисовали персонажей из
разных сказок. Нарисовали сестрицу Аленушку, братца Ива­
нушку, Снегурочку, Ивана-царевича. Мы их изобразили в ста­
ринной русской одежде. Но вы знаете, что в старину не только
одежда была другой, но и дома, в которых жили люди, были
совсем не такие, как сейчас. Послушайте небольшой отрывок
из книги «Как петух попал на полотенце».

Читает текст главы « Всему делу голова». Продолжает рассказ:

— Художники на иллюстрациях к сказкам изображали раз­
ные деревянные постройки. Вот изба, в которой жили Маша с
братцем Иванушкой (показывает). Изба одноэтажная с крылеч­
ком. Часто в сказках встречается слово терем. Как вы думае­
те, дети, чем терем отличается от избы?

После ответов детей педагог показывает им иллюстрации с изображениями теремов. Рисунки рассматриваются, отмеча­ется, что терем — более сложное по архитектуре и более бога­тое строение. Если изба состояла из одного деревянного сруба (педагог показывает на схеме или иллюстрации) и двухскат­ной крыши, то у терема было несколько срубов. Над большим нижним срубом были одна или несколько надстроек, похо­жих на маленькие избы. Избы и терема украшали красивыми узорами — резными или расписными.

— Давайте рассмотрим, какие части деревянных построек
украшались узорами (наличники и ставни вокруг окон, доски
под скатами крыши, доски на карнизе, там, где заканчивался
сруб). Крышу над крыльцом поддерживали резные точеные
столбики.

Затем педагог обращает внимание детей на стены, фронтон у построек и спрашивает, как художники изображают матери­ал, из которого они сделаны, — бревна, доски. Подтверждает, что линиями художники отделяют одно бревно от другого, одну доску от другой, что на поверхности бревен и досок они рисуют тонкие прямые и извилистые штрихи и линии, а кое-где — за­кругленные штрихи.

124


Предлагает детям нарисовать терем, а потом рассказать, ка­кой сказочный персонаж будет в нем жить. Дети самостоятель­но находят приемы изображения, рассматривая в процессе ри­сования, если требуется, иллюстрации и схематические рисун­ки с теремами, выбирая тот или иной вариант или самостоятельно придумывая архитектуру своей постройки. Педагог спрашивает детей, что они будут рисовать сильным нажимом карандаша (части терема), а что более слабым (за­крашивать бревна и доски).

В конце занятия воспитатель предлагает нескольким детям показать свои рисунки, рассказать, кто будет жить в их тере­ме, дать описания персонажей. Раскладывает все рисунки на столах или помещает на стенд и дает детям возможность вы­сказать свои впечатления. Вопросами и репликами направля­ет их внимание на те или иные стороны рисунков. Отмечает вы­разительность образцов, фантазию.

ЗАНЯТИЯ 11,12

РИСОВАНИЕ. «СКАЗОЧНЫЙ ДВОРЕЦ»

Программные задачи.

Продолжать учить детей изображать старинные русские по­стройки — рисовать сказочный дворец, передав его общий об­лик, причудливое сочетание основного здания с пристройка­ми, башнями, увенчанными крышами разной формы, арочны­ми окнами с наличниками, галереями, «красным» крыльцом и другими архитектурными деталями; проявлять самостоя­тельность и творческие способности в выборе архитектуры двор­ца, цветовой гаммы и декоративных украшений; использовать на первом этапе работы вспомогательный рисунок, выполняя его простым карандашом; осознанно использовать ранее осво­енные приемы рисования всей кистью и ее концом, а также прием бокового мазка.

Предварительная работа.

За несколько дней до занятия рассмотреть с детьми изобра­жения дворцов старинной архитектуры и иллюстрации к рус­ским волшебным сказками «Сивка-бурка», «Аленький цвето­чек» и др. Выделять характерные особенности старинной ар­хитектуры, называть отдельные архитектурные детали, зарисовывать карандашами крыши башен, арочные окна с на­личниками, входы и др.

125


Материал.

У воспитателя иллюстрации с изображениями сказочных дворцов, таблицы с изображениями окон, крыш на башнях, входов и т.п. У детей листы бумаги (примерно 40x30 см), крас­ки гуашь, мягкие кисти, простые карандаши.

Занятие 11

Ход занятия.

«Дети, — говорит воспитатель, — я вам назову персонажей из знакомых вам сказок, а вы расскажите, кто из них жил в избе, кто в тереме, а кто во дворце. А потом опишите избу, те­рем и дворец. Например, Машенька из сказки «Гуси-лебеди» жила со своей семьей в избе. Ее изба была...» и т.д. Если дети затрудняются в описании, показывает иллюстрации с изобра­жениями старинных построек. Спрашивает, какие старинные постройки были самыми сложными, нарядными и красивыми (дворцы). Говорит, что сегодня дети начнут рисовать сказоч­ный дворец, а закончат его на следующем занятии. Сегодня они нарисуют главное здание дворца. Оно может быть двух- или трехэтажным.

Показывает на иллюстрациях основное строение, обводит его пальцем. Говорит, что вплотную к нему надо нарисовать пристройки. Это могут быть башни с разными по форме кры­шами. Показывает и называет форму крыш: шатровую, ку пол-луковку и др. Отмечает, что башни выше основного зда­ния. На крышах башен могут быть разные шпили с флагами и какими-либо фигурками. Начинать рисовать дворец нуж­но со вспомогательного рисунка, выполняя его простым ка­рандашом слабым нажимом. Сначала надо наметить основ ное здание. Можно мелом на доске нарисовать прямоуголь ную или квадратную стену дворца. При этом следует помнить что сбоку и сверху должно остаться место для пристроек башен. Башни могут быть расположены сбоку вплотную зданию, или виднеться из-за стены, или быть на крыше Показывает соответствующее расположение башен на иллю страциях или изображает их мелом на доске, а потом стира-ет рисунок. Спрашивает детей, почему вспомогательный ри-сунок нужно рисовать слабым нажимом карандаша (чтобы, если потребуется, исправить ошибки). Когда вспомогатель-ный рисунок (только контурные очертания стен, башен, крыш) будет готов, закрасить стены, крыши и башни дворца красками. Для стен и башен лучше выбирать светлые крас-ки, а для крыш — яркие и темные.

126


В процессе рисования педагог следит, чтобы дети при закра­шивании использовали весь ворс кисти, наносили краску рав­номерно, в одном направлении.

Занятие 12

Ход занятия.

Воспитатель помещает на доску таблицы с изображением архитектурных деталей дворца: окон, входов, галерей и табли­цу с узорами, выполненными способом бокового мазка.

— В некотором царстве, в некотором государстве жили-были
царь с царицей и их дети — царевны и царевичи. А где же они
жили? В избе, в тереме или во дворце? На прошлом занятии вы
уже начали рисовать царский дворец. Нарисовали стены двор­
ца... (дети называют еще башни, пристройки). А что же вам
нужно нарисовать сегодня? Посмотрите на эту таблицу. Что здесь
изображено? (Указывает на окна.) Какие окна были в старин­
ных дворцах? (Арочные, узкие, с тонкими наклонными решет­
ками, с фигурными наличниками.) А теперь посмотрите, каким
может быть главный вход во дворец. Вот такой вход в старину
называли «красным крыльцом». Фигурную узорчатую крышу
крыльца поддерживают два резных столба. Внизу широкие сту­
пени. А кому нравится другой вход? Широкие полукруглые во­
рота и вокруг них... (дети описывают арку, украшающую воро­
та). Вы можете придумать вход во дворец другой, но такой, что­
бы он сразу бросался в глаза. Все царские дворцы были богато
украшены узорами. Вот эта таблица подскажет вам, как боко­
вым мазком можно составить разнообразные узоры.

В процессе рисования можно ссылаться при затруднении детей на иллюстрации к сказкам, где изображены сказочные дворцы. Вопросами, советами помогать детям изображать двор­цы разной архитектуры, с характерными деталями, нарядно украшенные.


Дата добавления: 2018-04-05; просмотров: 1492; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!