Муженко об оккупации Крыма: мы “наскребли” тогда до 8 тысяч бойцов
12.12.2017 - 10:00
Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко рассказал, что во время оккупации Крыма (февраль-март 2014 г. - ИС) для защиты Херсонской области удалось собрать 8 тысяч украинских военных.
Об этом он заявил в эфире радио «Блогер ФМ», передает Укринформ.
«Уже было понимание, что «мирной аннексией» это не закончится. Потому что все равно будет противостояние. И тогда же было принято решение о создании соответствующих группировок вдоль границы, и мне пришлось осуществлять формирование группировки, которая действовала на южном направлении на крымском перешейке», — рассказал Муженко.
По его словам, тогда уже в режиме этой работы и на полигон “Широкий лан”, а потом уже в херсонских степях осуществлялось перемещение сил ВСУ.
“По крупицам собирали с каждого места, с каждого оперативного командования более-менее боеспособные обученные подразделения, и таким образом наскребли тогда группировку порядка 8 тысяч человек”, — отметил начальник Генштаба.
Он вспомнил, что расчет одной станции РЭБ тогда пришлось комплектовать из всех Вооруженных Сил.
“Из артиллерии мы могли вывезти, кроме штатных подразделений, десантных, аэромобильных бригад тогда, мы могли вывезти только одну батарею из 55 артиллерийской бригады и одну батарею «смерч» из двух реактивных полков. В дальнейшем мы уже смогли (привезти) только две пусковые установки ракет «точка». Это то, что смогли наскрести на самом опасном для нас тогда Южном направлении”, — рассказал Муженко.
|
|
http://sprotyv.info/ru/news/kiev/muzhenko-ob-okkupacii-kryma-my-naskrebli-togda-do-8-tysyach-boycov
Блукаючий Блогер Роман Донік з Віктором Муженко
11.12.2017
Віктор Муженко: «Мілітаризація усього суспільства і можливість мати в кожній оселі відповідний зразок зброї – я думаю, що до цього ми теж можемо прийти»
Роман Донік у програмі онлайн радіо Блогер Фм обговорив із начальником Генерального штабу Збройних сил України, генералом армії Віктором Муженком принципи формування та принцип призначення у ЗСУ, напрями реформування війська, події 14-го року та особисте
Виктор Николаевич, я слышал много истории, о Вашей работоспособности ходят легенды, но они не легенды, это так и есть. Один из Ваших офицеров недавно мне рассказал ситуацию. Вам подарили какую-то книжку, через неделю он попросил ее у Вас. Книжка толстая, книжка с цифрами, книжка какая-то о войне. Он попросил через неделю, Вы ее прочитали, отдали ему и он в легком шоке: мало того, что книжка прочитана , там еще на полях стоят пометки . То есть это было не просто чтение , по диагонали пробежаться, это у вас еще по ходу были мысли… вопрос сейчас не в этом. Время, режим – как Вы все успеваете? С чего начинается Ваш день?
|
|
Ну я думаю, що перша книжка була не художня мабуть, да?
Нет, не художняя, она была военная.
Ну, теоретично-військова праця була, яка потребувала певного вивчення, тому що без вивчення відповідних трудів чи праць теоретиків не може іти мова про свій особистий розвиток, підняття свого професійного рівня, широта кругозору і таке інше. Це питання залежить від того, наскільки людина спілкується з відповідними людьми, науковцями, навіть своїми підлеглими, щоб розвити ці процеси, які походять. В тому числі і вивченні відповідних наукових праць, для того, щоб розуміти перспективи розвитку збройних сил. І не тільки Збройних Сил, а взагалі – тих процесів, які зараз відбуваються і у нас, в Україні, і за її межами.
А время где берете? Вот во сколько Вы встаете? Я знаю, что в 7 часов Вы в бассейне.
Я, як правило, якщо немає таких виїздів, то це 6.00 – 6.15 стабільно підйом, півгодини на ранковий туалет і після цього виїзд на службу. Спортзал, басейн, якщо є така можливість. Сьогодні близько 6 години пролунав дзвінок службовим телефоном і один черговий мені доповів (не запам’ятав прізвище) про те, що у них все нормально і температурний режим в місцях відпочинку особового складу відповідає встановленим нормам. Для мене це було дуже приємно , але я йому порадив знайти того чергового, який прийме від нього відповідну доповідь.
|
|
То есть, он позвонил начальнику Генерального штаба, чтобы он передал…
Він трошки помилився. Але мені було приємно, що один із чергових … я знаю ситуацію в одному з підрозділів однієї з частин, що там дійсно температурні умови відповідають нормам. То, можливо, була випадковість, але елемент контролю і розуміння ситуації він теж присутній.
Режим у Вас дикий. Вы допоздна работаете, рано встаете, по утрам у вас бассейн… еще и оказывается, Вы книжки перед сном читаете. Как Вы восстанавливаетесь?
Ну книжки читаю я, як правило, на перельотах – це саме оптимальне, по-перше, використання того резерву часу, який надається оцими перельотами, тому що чи то службове, можливо закордонне відрядження – такі тривалі. Але, на жаль, для того, щоб прочитати одну книжку, доводиться, скажемо так, розносити це по часу. Це може бути місяць-два, а то і три. В залежності від того, скільки часу можна буде виділити в ході отаких-от перельотів, пересувань для того, щоб почитати літературу. Вдома, як правило, це десь півгодини-година, і то в вихідний день, якщо я буду мати вихідний, це неділя, або, наприклад післяобідня, година в суботу. Субота у нас, як правило день короткий, без обіду, тому ми закінчуємо в районі 17.00 – 17.30 години.
Дата добавления: 2018-02-28; просмотров: 343; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!