Структ.логопедич.занятия при ринолалии.



Тема: звук «Ж».

Цели: образовательные, коррекционные, воспитательные.

Оборудование: зеркало, артикуляционный профиль, слоговые дорожки и таблицы, предметные и сюжетные картинки.

Ход занятия.

1.Организационный момент.

2.Работа по нормализации моторики нижней челюсти.

3.Массаж твердого и мягкого неба.

4.Гимнастика для мышц мягкого неба и задней стенки глотки.

5.Массаж лица.

6.Массаж губы.

7.Мимическая гимнастика.

8.Артикуляционная гимнастика:

А)для губ.

Б)для языка.

9.Дыхательная гимнастика (формирован.диафрогм.дыхан., силы ротов.вдоха, диффер.ротового и носового дыхан.).

10.Работа над голосом.

11.Объявление темы.

12.Коррекц.звукопроизнош.(постан., автоматиз., дифференц.).

12.Развит.лексико-граммат.стороны речи.

14.ДЗ.

15.Итог занятия.

16.Оценка работы дет.на занятии.

 

28.Дизартрия:опред.,мех.наруш.,классиф.

Д. – наруш.произнош.вследств.нелостат.иннервац.речев.аппарата, возник.в результ.пораж.заднелобн. и подкорк. отделов мозга.

При Д. наблюд.огранич.подвижн.орган.речи (мягкого неба, яз., губ). Вследствие этого затрудн. артикул.

У взросл. Д. не сопровожд. распад.речев.систем.

(нарушен.восприят.речи на слух, чтен. и пись.). В детск.возр. Д. неред.привод.к наруш.произнес.слов и наруш.чтения и пис., а иногда и к общем.недоразв.речи. Д. прояв. 2-мя основн.синдромами:

1)наруш.фонетич.стор.речи.

2)наруш.ритмико-мелодико-интонац.окраски (просодической стороны).

Причины Д.:

1)асфиксия.

2)родов.травма.

3)гемолитич.болезнь.

4)инфекц.забол.НС.

5)черепн. – мозгов.травмы.

6)наруш.мозгового кровообращ.

7)опух.ГМ.

8)попроки развит.НС.

9)наследств.болезн.НС и нервно-мыш.систем.

Степени выражен. Д.:

1)тяж.степень – полная неподвиж.артикуляц.мускулат.

2)средн.степень – возможн.подвижн.отдел.мышечных групп и некор.артикул.звук.

3)легк.степень – нерезко выраж.невролог.симптомат., смазан.речи, назальность, нечетк.звукопроизнош.

Классификация Д.:

1)бульбарная.

2)псевдобульбарная.

3)экстрапирамидная (подкорковая).

4)мозжечковая.

5)корковая.

Нарушение звукопроизношения и речи легко распознаются, поскольку речь смазанная, глухая, часто с носовым оттенком.

 

29. Психолого-педагогическая характеристика детей, страдающих дизартией. Дети с дизартрией по клинико-психологической характеристике условно разделены на нескольно групп в зависимости от общего психического развития: дизартрия у детей с нормальным психофизическим развитием; у детей с ДЦП; у детей с олигофренией; у детей с гидроцефалией;; у детей с ЗПР;; у детей с ММД.

В анамнезе детей с признаками псевдобульбарной дизартрии отмечается чрезмерное двигательное беспокойство, постоянный и беспричинный плач, слабость крика, отказ от груди, трудность удержания соска, вялость акта сосания, частые поперхивания, срыгивания, быстрая утомляемость (К.А. Семенова, Е.М. Мастюкова).

Ранее психомоторное развитие детей колеблется от нормы до выраженной задержки. Дети, как правило, соматически ослаблены, иногда у них отмечается судорожный синдром.

У значительной части детей с дизартрией речевое развитие по сравнению с нормой замедленно. Первые слова появляются в возрасте 1,5 – 2 лет. Фразовая речь появляется в 2 – 3 года, а в некоторых случаях в 3 – 4 года. При этом речь детей остается фонетически несформированной.

В физическом статусе – некоторое отставание в физическом развитии, как правило, маленький рост, узкая грудная клетка, общая физическая слабость.

В неврологическом статусе – в легкой форме наличие микросимптоматики, неярко выраженные парезы, изменение тонуса мышц, гиперкинезы в мимической и лицевой мускулатуре, изменения со стороны вегетативной нервной системы, часто носящие «мозаичный, ажурный характер» (потливость ладоней, покраснение или побледнение кожных покровов, стойкий красный дермографизм).

В психологическом статусе – неустойчивое, рассеянное внимание, трудность в его переключении, значительные отклонения в памяти, некоторое ослабление мыслительной деятельности. Отмечается быстрая истощаемость нервных процессов. Внимание характеризуется низким уровнем устойчивости и переключаемости. Дети не могут длительное время концентрировать внимание, правильно распределять его и удерживать на одном объекте.

Значительные отклонения наблюдаются в речеслуховой и зрительной памяти. Отмечаются трудности запоминания отдельных слов, логического запоминая текста, что обусловлено не только расстройствами внимания, но и нарушениями фонематического слуха, который является следствием расстройства артикуляции.

Вследствие снижения функционирования внимания и памяти, у детей отмечается снижение мыслительной деятельности. Дети затрудняются в обобщении предметов, определении причинно-следственных связей и ориентации во времени, группировке предметов и фигур по форме, цвету и величине.

У детей отмечаются нарушения в эмоционально-волевой сфере. Это проявляется в виде повышенной эмоциональной возбудимости и истощаемости нервной системы. На первом году жизни таки дети беспокойны, много плачут, требуют к себе повышенного внимания, у них отмечается нарушение сна, аппетита, предрасположенность к срыгиванию и рвотам, диатезам, желудочно-кишечным расстройствам, они плохо приспосабливаются к меняющимся метеорологическим условиям. Среди особенностей эмоционально-волевой сферы можно выделить их легкую возбудимость, неустойчивость настроения, вследствие чего у детей часто отмечаются расстройства поведения. У отдельных детей могут наблюдаться аффективные вспышки.

В дошкольном и школьном возрасте они двигательно беспокойны, склонны к раздражительности, колебаниям настроения, суетливости, часто проявляют грубость, не слушаются, двигательное беспокойство усиливается при утомляемости. Некоторые склонны к реакциям истероидного типа: бросаются на пол и кричат.

Другие пугливы, заторможены в новой обстановке, избегают трудностей, плохо приспосабливаются к изменяющейся обстановке, моторика отличается общей неловкостью, некоординированностью, отстают от сверстников по ловкости и четкости движений. У них с задержкой развивается готовность руки к письму, поэтому долго не проявляется интерес к рисованию и другим видам ручной деятельности, у таких детей выраженная низкая работоспособность. Для многих детей характерно замедленное формирование пространственно-временных представлений, оптико-пространственного гнозиса, фонематического анализа, конструктивного праксиса.

Для таких детей характерны затруднения в изобразительной деятельности, они не могут правильно держать карандаш, пользоваться ножницами, регулировать силу нажима на карандаш и кисточку.

Они испытывают трудности при выполнении физических упражнений и в танцах, им не легко соотносить начало и конце музыки с движениями, менять характер движений по ударному такту, им трудно удерживать равновесие.

31.Корковая дизартрия:опред.,мех.наруш.,структ.дефекта.

Дизартрия – наруш.произн.стор.речи, обуслов.недостат.иннервац.речев.аппарата. Ведущ.деф. – наруш.звукопроизнос. и просодической стор.речи, связ. с органич.пораж. ЦНС и перефер. НС.

Корков.Д. – группа мотор.наруш.речи разного патогенеза, связ.с очаг.пораж.коры ГМ.

1 группа: односторон. или двусторон. пораж.нижнего отдела передней центр.извил. Возникает парез мышц артикул.аппарата (часто-язык). Это привод.к огранич.движен.языка. Происход.пораж.переднеяз.зв. (ш,ж,р) – образ.при поднятом и слегка загнут.вверх кончике яз. Трудными для произнош.явл.согласн.образ.при сближ. или смычке кончика яз.с верх.зубами или альвеолами (л). Наруш.произнош.смычн., щелев., дрожащ. согл. Наибол.часто щелев. (л, ль). В более легк.случ.наруш.темп и плавн.движ.конч.яз., что прояв.в замедл.произнес.переднеяз.зв.

2 группа: недостат.кинестетич.праксиса, что наблюд.при одностор.пораж.коры доминант.полуш.мозга в нижн.отделах коры. Страд.произнош.шипящ.зв. и аффрикатов. Наруш.артикул. непостоянно и неоднознач. Нарушается темп речи (станов.более замедлен.).

3 группа: недостат.конетического праксиса, что наблюд.при одностор.пораж.коры домин.полуш.в нижн.отдел.премоторных обл.коры ГМ. Затруднено произнош.аффрикатов, наблюд.замена щелев.зв.на смычные (з-д), пропуск.зв.в сочет.согласн.. Речь напряженная, замедл.

32. экстрапирамидная дизартрия: определение, механизм нарушения, структура дефекта.

ЭКСТРАПИРАМИДНАЯ ДИЗАРТРИЯ – возникает при поражении подкорковых структур, которые входят в состав стриопаллидарной системы. Обычно поражаются хвостатое ядро, чечевичные ядра, бледный шар, черная субстанция, таламус и других структур и их связей с другими системами мозга.

В результате отмечаются выраженные нарушения просодической стороны речи, особенно темп речи (замедлен или ускорен), отмечаются внезапные остановки речевой продукции.

Значительно нарушается звукопроизношение. Артикуляциях звуков изменчивая. Больной может повторять отдельный звук, слог, что часто принимается за заикание. Голос слабый или глухой, колеблется звонкость.

Эти нарушения вызываются триадой симптомов:

1. Ригидность – резкое повышение мышечного тонуса, с невозможностью расслабления, вплоть до болевых ощущений. В силу такого изменения артикуляция носит мерцающий, непостоянный характер.

Внезапное повышение тонуса мышц корня языка приводит к произнесению звуков, похожих на заднеязычные. Повышение тонуса в дыхательной и голосовой мускулатуре приводит к увеличению количества пауз и аритмии речи.

2. Гиперкинезы – резко искажают речь, делая ее невозможной, приводят к насильственному открыванию рта и выталкиванию языка из ротовой полости (облизывание губ). Гиперкинезы в области голосовой и дыхательной мускулатуры приводит к насильственным выкрикам и стонам.

3. Нарушение проприоцептивной чувствительности (мышечной).

 

33.Мозжечк.дизартрия:опред.,мех.наруш.,структ.дефекта.

Дизартрия – наруш.произн.стор.речи, обуслов.недостат.иннервац.речев.аппарата. Ведущ.деф. – наруш.звукопроизнос. и просодической стор.речи, связ. с органич.пораж. ЦНС и перефер. НС.

При этой форме имеет место пораж.мозжечка и его связи с др.отдел.ЦНС, а так же лобно-мозжечк.путей. Речь: замедл., толчкообраз., с наруш.удар., затух.голоса к концу фразы. Отмеч.пониж.тонус в мышц.яз.и губ. Яз. – тонкий, распластанный в полости рта, подвижн.ограничена, темп движ. – замедл. Мягк. нёбо – провисает. Жевание ослаблено. Мимика вялая. Движ. яз.характер. гипер или гипометрией (избыт.или недостат.объем движ.). Выраж.назализация больш.зв.

Прежде всего страд.зв., кот. треб. достаточно четких и диффер. артикул. движ. Это - переднеязычные (с, з, ц, ш, ж). Далее страд. зв., кот. требуют сильных артикул. движ. (взрывные: п, б, т, д, к, г).

 

34.Бульбарн.дизартрия:опред.,мех.наруш.,структ.дефекта.

Дизартрия – наруш.произн.стор.речи, обуслов.недостат.иннервац.речев.аппарата. Ведущ.деф. – наруш.звукопроизнос. и просодической стор.речи, связ. с органич.пораж. ЦНС и перефер. НС.

Бульбарная(ядро)-поражение ядер черепно-мозговых нервов(чмн). Стволовая форма. 1.ядро тройничного нерва-наруш.движения нижней челюсти, работа жевательных мышц,т.к.происходит порез мышц жевательной мускулатуры за счет иннервации. 2.лицевой нерв- нарушена иннервация мышц лицевой мускулатуры в целом, наруш. иннервации круговых мышц рта, неплотное смыкание губ, сглажен.носогубных складок, однотипный вариант выраженности лица, возникает подтикание слюны из ротовой полости(саливация), за счет несмыкания губ страдает звучание. 3.языкоглоточное ядро-наруш.движен.языка, работы мышц глотки, мягкого неба, наруш.артикуляции звучащей речи, часто наблюдается поперхивание у детей, наруш.глотания слюны, наруш. иннерации мягкого неба, носовой оттенок. 4.блуждающий-иннервирует все внутренние органы, иннервация дыхательной мускулатуры, мышцы языка, голосовые складки, глотки и мышц мягкого неба, страдает качество артикуляции, слабое дыхание. 5.подъязычный-иннервирует всю мускулатуру языка, если пораженно ядро подъязычного нерва, страдает все движение языка, быстро наступает атрофия мышц языка, не может артикулировать большинство звуков, наруш.регуляции мышечного тонуса, такое поражение встречается редко. Т.о.при бульбарной Д.чаще всего по структуре речевого дефекта очень тяжелая.

35.Псевдобульб.дизартрия:опред.,мех.наруш.,структ.дефекта

Дизартрия – наруш.произн.стор.речи, обуслов.недостат.иннервац.речев.аппарата. Ведущ.деф. – наруш.звукопроизнос. и просодической стор.речи, связ. с органич.пораж. ЦНС и перефер. НС.

Псевдобульб.-проводниковая, страдает подъядерн.проводящие пути, само ядро не страдает, клинически не такая тяжелая как при бульбарной. Страдает проводящий путь тех же самых нервов: тройничного, подъязычного, лицевого, языкового, блуждающий, гопонимия лица, саливация может присутствовать, сглажен.носогубных складок. У реб-ка м.б.открыт рот постоянно, трудности артикул.,наруш.дыхания, детям трудно организов.свое высказывание на одном выдохе, наруш.темпа и ритма, полиморфное наруш.звукопроизнош., варианты по структуре речевого дефекта м.б.все. Правдина выделила детей в клинич.плане по состоянию мышечного тонуса: 1.спастическая форма(напряженное сост.) 2.паратическая форма(вялое сост) 3.смешанный(напряж.и вялость). Трудности м.б.и зрительного анализа, наруш.слухового восприятия, пространствен.ориентироки, внимание, все виды памяти, освоение познавательных операций, сложная структура дефекта в целом. Особенности коррек.работы. корр.работа строится с учетом структуры речевого дефекта, общего дефекта и с учетом клинич.формы Д. 1.нормализация мышечного тонуса. 2.нормализация общей моторной сферы. 3.мелкой моторики. 4.речевая моторика всех отделов речевого аппарата. 5.мышечной моторики. 6.формирование просодических компонентов речи. 7.нормализация звукопроизнош. 8.развитие функций фонематического слуха и навыка звукового анализа. 9.работа по развитию совершенствования лексико-грамм. строя речи. 10.нормализация все психич.функций.


Дата добавления: 2015-12-20; просмотров: 13; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!