Учитель раздает еще по одной пластинке с буквой а. Ученики выставляют букву на линейку в кассе.
Чтение буквы а, определение количества точек.
Учитель называет, какой точкой обозначается буква а.
Отделить букву а на линейке кассы пустой пластинкой (7 ряд, 3 ячейка) и поставить еще одну пластинку с буквой а.
Поставить обе руки на линейку и читать букву а слева направо.
Разложить пластинки в нужные ячейки.
Закрыть кассу и отодвинуть на правый верхний край парты.
6. Работа с «Русской азбукой»
Чтение буквы а.
Найти верх страницы, опускать руки сверху вниз до нахождения строки.
— Поставить обе руки на строчку.
— Читаем слева направо. Находим шеститочие и рядом букву а.
— Читаем всю строку.
Обследование рельефного рисунка астры.
Итог.
— С каким звуком познакомились?
— Какой он?
— Как обозначить на письме звук [а]?
— Как пишется буква а? Какими точками обозначается?
— В какой ячейке и в каком ряду находится?
Письмо
Тема: письмо буквы а.
Цель: научить писать букву а; продолжать работу над звукобуквенным анализом, ориентировкой на колодке-шеститочии и в приборе прямого чтения и письма.
Средства обучения: колодки-шеститочия, приборы прямого письма и чтения, письменные приборы, грифели.
Комментарии к уроку
На данном уроке и последующих, когда вводится написание новой буквы, весьма желательно использование прибора прямого письма и чтения. Этот прибор оказывается крайне эффективным техническим средством, способствующим формированию точного написания буквы, прежде всего возможностью контроля за знакообразованием.
|
|
Ход урока
Дата добавления: 2016-01-05; просмотров: 18; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!