IV. Домашнее задание.



1. Выучите стихотворение наизусть.

2.РТ «Литературное чтение»: стр. 4 № 4. Нарисуйте отгадку.

Урок З. С. Романовский «Русь»

Цели:

- Формирование умения рассуждать;

- Понимать смысл произведения;

- Развитие творческой деятельности;

- Познакомиться с новым произведением.

Ход урока

  1. Проверка домашнего задания.

1. Проверка наличия выполненного творческого задания

(Литературное чтение»: стр.4 № 4).

2. Чтение стихотворения И. Никитина наизусть.

 

  1. Знакомство с новым материалом.
Вопрос Ответ
Прочитайте рассказ С. Романовского «Русь».  
О чем это произведение? Объясняется, откуда поя­вилось название «Русь».
Как автор объясняет слово ;ь»? «Страна, где много рек и озер».
А что такое «русь» на севере? Светлое место.
Отчего заплакал автор? От радости.
Что вызвало такие эмоции? Автор понял, что его Родина - это страна света.
Найдите в тексте диалог автора и Анны Ивановны. Что такое диалог? Прочитайте об этом на странице 9. Диалог - это разговор двух или нескольких героев произ­ведения.
Прочитайте диалог по ролям.  
Прочитайте вслух последние сложения. Попробуйте передать выраженную в них любовь автора к своей Родине.  

 

Как вы понимаете ряд слов «Русь, Родина, Родительница моя»? В них заключены любовь и уважение к своей Родине.
  1. Практическое занятие
Вопрос
Ответ
РТ «Литературное чтение»: стр. 5№ 1. Русь - «это страна, где много рек и озер». Русь - «светлое место».
РТ «Литературное чтение»: стр. 5 №2.  
РТ «Литературное чтение»: стр. 5№3. Своя сторона.

Дата добавления: 2016-01-04; просмотров: 32; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!