Подготовка, проведение, анализ фрагментов уроков с учетом базовых основ педагогики и методики преподавания
План фрагмента урока:
Дисциплина: Актерское мастерство
Тема: Особенности поведения на сцене и органика
Цели:
образовательная:
· Познакомить с особенностями поведения на сцене и органикой
развивающая:
· Развить логическое мышление и внимательность
воспитательная:
· Воспитать желание к познанию окружающего мира
Форма урока: Урок-тренинг
Тип урока: Формирование новых знаний
Дидактический материал: не предусмотрен
Литература:
1. Бутенко, Э. В. Сценическое перевоплощение. Теория и практика : учебное пособие / Э. В. Бутенко. - 3-е изд., стер. – Санкт-Петербург : Лань; Планета музыки, 2017. - 372 с. - (Учебники для вузов. Специальная литература). - ISBN 978-5-8114-2688-1 (Лань). – ISBN 978-5-91938-431-1 (Планета музыки). - Текст : непосредственный.
2. Захава, Б. Е. Мастерство актера и режиссера : учебное пособие / Б. Е. Захава ; редакция П. Е. Любимцева. - 11-е изд., стер. - Санкт-Петербург : Лань. Планета музыки, 2020. - 456 с. - (Учебники для вузов. Специальная литература). - ISBN 978-5-8114-4974-3 (Лань). - ISBN 978-5-4495-0430-2 (Планета музыки). – Текст : непосредственный.
Ход урока (фрагмента):
Наименование фрагмента урока: 3 этап урока - упражнения.
Содержание фрагмента урока:
- упражнения на подражание и импровизацию
- индивидуальная работа
1)Упражнение «Моя Профессия»:
Один из обучающихся выходит на сцену и демонстрирует, используя навыки ПФД (память физических действий) заранее заданную профессию.
2) Упражнение « Животные»:
Один из обучающихся выходит на сцену и показывает выбранного, или, если обучающийся не может придумать, выданное преподавателем животное.
|
|
Подготовка, проведение и анализ пробных уроков по обучению театральному действию с учетом возраста и уровня подготовки обучающихся
При подготовке к проведению пробного урока мною были соблюдены следующие этапы:
Выбор темы:
При выборе темы мною были проанализированы навыки и способности, которыми обладают участники театра-студии для того чтобы в итоге подобрать ту тему, которая больше всего требует углублённого изучения.
Подбор литературы:
При подборе литературы мною были прочтены и проанализированы те книги, содержание которых подходило под выбранную мной тему занятий.
Составление плана:
При составлении плана я опирался на предыдущий опыт составления планов занятий. Я выделил на каждый из этапов урока то время, которое посчитал необходимым для полного раскрытия той информации, которую необходимо передать на соответствующих этапах.
Подбор упражнений:
При подборе упражнений я опирался на свой опыт участия в подобных упражнениях, на интернет ресурсы и на собственную способность составлять и редактировать необходимые для освоения темы упражнения.
|
|
При проведении урока я строго опирался на составленный мной заранее план урока. Распределённое на каждый этап урока время было использовано рационально, для достижения поставленных целей и задач урока. В соответствии с выбранным типом урока – урок-тренинг, были использованы соответствующие методы обучения.
Перед проведением урока мною был составлен план-конспект урока. Учитывая, как особенности группы, так и индивидуальные особенности обучающихся мною был подобран необходимый подход для установления контакта с группой и успешного проведения урока. Подобран индивидуальный подход к каждому обучающемуся.
В начале урока я объяснил обучающимся цель урока, убедился в том, что участники студии готовы к выполнению поставленных задач. Выслушав цели и задачи урока, обучающиеся приступили к выполнению тренинга для разминки речевого аппарата. После этого обучающиеся приступили к тренингу для разминки дыхательного аппарата. Затем участники студии приступили к тренингу со скороговорками. На протяжении тренинга я занимался исправлением ошибок и следил за правильностью выполнения тренинга.
|
|
На протяжении всего занятия обучающиеся были включены в тренинг, старались выполнять тренинг без ошибок, обращали внимание на замечания. К занятию обучающиеся были подготовлены. Благодаря самостоятельным занятиям вне студии был заметен значительный рост способностей обучающихся. Дисциплина во время занятия не нарушалась.
Анализируя занятие, я могу сделать следующие выводы:
1. Обучающиеся приходят на занятие с разными целями. Участники занимаются в театре-студии в качестве хобби, для подготовки к дальнейшему поступлению в учебное заведение, для саморазвития и исправления дефектов. Несмотря на разные цели, коллектив отличается дружностью и сплочённостью.
2. Используя различные методы и подходы для работы с обучающимися в конечном итоге, я достигаю поставленной развивающей цели, то есть помогаю обучающимся развивать внимание, речь и мышление.
3. Благодаря изученным перед проведением урока материалам я смог предоставить обучающимся кардинально новые знания, которые способствовали достижению воспитательной цели – мотивировали участников студии к самостоятельному обучению.
4. Зал для проведения занятий был подготовлен к проведению урока. Обучающиеся были готовы к усвоению нового материала. Наблюдалась вовлеченность обучающихся в тренинг, не было замечено серьёзных нарушений дисциплины.
(Приложение 1)
Дата добавления: 2023-01-08; просмотров: 13; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!