Определение допускаемых напряжений
Определение допускаемых напряжений проводим в соответствии с пунктом 2.1 2 [3].
Для определения допускаемых напряжений вычислим среднюю твёрдость колёс:
Для шестерни: НBCP1 = 0.5· (НBmin+ НBmax) = 0.5 (269 + 302) = 286HB
Для колеса: НВСР2 =0.5· (НBmin+ НBmax) = 0.5 (235 + 262) = 249НВ
Допускаемые напряжения при расчёте на усталостную контактную прочность
Для шестерни:
[σ] Н1=КНL1 [σ] HO1
Для колеса:
[σ] Н2=КНL2 [σ] HO2
где КHL1 и KHL2 - коэффициенты долговечности при расчёте по контактным напряжениям колеса и шестерни;
[σ] HO1=1.8 НBCP1+67=1.8·286+67=582МПа и
[σ] HO2=1.8 НBCP2+67=1.8·249+67=516МПа
предел контактной выносливости зубьев колеса и шестерни, принят по табл.2.2 [3].
Коэффициенты долговечности при расчёте по контактным напряжениям при термической обработке улучшение:
Изм. |
Лист |
№ докум. |
Подпись |
Дата |
Лист |
10 |
ПМЕХ. 6 |
где NHO1=HBCP13=2863=2.34·107 и где NHO2=HBCP23=2493=1.54·107 –
базовые числа циклов нагружений при расчете на контактную прочность для колеса и шестерни;
N2=60n2Lh=60·35.8·22484=48.3·107 и N1=N2·uц=48.3·107·5.75=277.7·107 – действительные числа циклов перемены напряжений для колеса и шестерни;
принимаем KHL1=1 и KHL2=1.
Тогда допускаемые контактные напряжения для колеса и шестерни:
[σ] H1=1·582=582МПа
[σ] H2=1·516=516МПа
Для дальнейших расчётов принимаем [σ] H=516МПа.
Допускаемые напряжения при расчёте на изгибную усталостную прочность
|
|
Для шестерни:
[σ] F1=КFL1 [σ] FO1
Для колеса:
[σ] F2=КFL2 [σ] FO2
Где KFL1 и KFL2 - коэффициенты долговечности при расчёте на изгиб для колеса и шестерни;
[σ] FO1=1.03 НBCP1=1.03·286=275МПа и [σ] FO2=1.03 НBCP2=1.03·249=275МПа – предел изгибной выносливости зубьев колеса и шестерни, принят по табл.2.2 [3].
Коэффициенты долговечности при расчёте по изгибным напряжениям при термической обработке улучшение:
Изм. |
Лист |
№ докум. |
Подпись |
Дата |
Лист |
11 |
ПМЕХ. 6 |
принимаем KFL1 = 1 и KFL2 = 1.
Тогда допускаемые напряжения изгиба для колеса и шестерни:
[σ] F1=1·275=275МПа
[σ] F2=1·275=275МПа
Для дальнейших расчетов принимаем [σ] F=275МПа.
Определение основных параметров передачи
Межосевое расстояние передачи:
где Ka = 43 - коэффициент межосевого расстояния для косозубых колёс(стр.15 [3]);
ψa= 0,4 - коэффициент ширины колеса (стр.15 [3]);
КHβ = 1 - коэффициент концентрации нагрузки при термической обработке - улучшение(стр.15 [3]);
принимаем aw = 230мм.
Предварительный делительный диаметр колеса:
d2=2·awu/ (u+1) =2·230·5.75/ (5.75+1) = 392 мм
Ширина колеса:
b2 = ψa·aw=0.4·230=92 мм
Модуль передачи:
Изм. |
Лист |
№ докум. |
Подпись |
Дата |
Лист |
12 |
ПМЕХ. 6 |
|
|
где Km = 5.8 - коэффициент модуля для косозубых колес;
принимаем m = 2 мм в соответствии со стандартным значением.
Суммарное число зубьев:
zΣ=2·aw·cosβ/m=2·230·cos10/2=226.5
где β =10º - угол наклона зубьев.
Принимаем zΣ=226.
Число зубьев шестерни:
z1= zΣ / (u+1) =226/ (5.75+1) =33.5≥ z1min=17
Принимаем z1=34.
Число зубьев колеса:
z2= zΣ - z1=226-34=192
Фактическое передаточное число:
uф= z2/ z1=192/34=5,65
Отклонение от заданного передаточного числа:
такое расхождение допускается.
Делительный диаметр шестерни:
d1= z1·m/ cosβ=34·2/cos (10) =69.049 мм
Делительный диаметр колеса:
d2=2аw - d1=2·230-69.049=390.951 мм
Диаметр окружностей вершин зубьев шестерни и колеса:
dа1= d1+2m=69.049+2·2=73.049 мм
Изм. |
Лист |
№ докум. |
Подпись |
Дата |
Лист |
13 |
ПМЕХ. 6 |
Диаметр окружностей впадин зубьев шестерни и колеса:
df1= d1-2.5m=69.049-2.5·2=64.049 мм
df2= d2-2.5m=390.951-2.5·2=385.951 мм
Ширина шестерни:
b1= b2 +5=92+5=97 мм
Окружная скорость колеса:
в зависимости от окружной скорости колеса по табл.2.4 [3] принимаем 9 степень точности передачи.
|
|
Результаты расчёта основных параметров передачи представлены в таблице 3.
Таблица 3.
Модуль (мм) | Межосевое расстояние (мм) | Число зубьев | Делительный диаметр (мм) | Ширина (мм) | |
Шестерня | 2 | 230 | 34 | 69.049 | 97 |
Колесо | 192 | 390.951 | 92 |
Определение сил в зацеплении
Окружная сила в зацеплении:
Изм. |
Лист |
№ докум. |
Подпись |
Дата |
Лист |
14 |
ПМЕХ. 6 |
Радиальная сила в зацеплении:
Fr=Ft·tg20º/cosβ=8425· tg20º cos10=3114 H
где α=20º - стандартный угол.
Осевая сила в зацеплении:
Fa=Ft·tgα=8425· tg20º = 3066 H
Результаты расчёта представлены в таблице 4
Таблица 4.
Окружная сила (Н) | Радиальная сила (Н) | Осевая сила (Н) |
8425 | 3114 | 3066 |
Дата добавления: 2018-02-18; просмотров: 578; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!