Домашнее задание для родителей



1. Еще раз напомните ребенку, что между людьми можно найти черты сходства. Предложите ребенку самому попробовать приве­сти примеры его сходства с другими людьми во внешности, пове­дении, увлечениях.

2. Попросите ребенка нарисовать того из родителей, на которого он больше похож, и подписать его имя, а рядом нарисовать живот­ное и цветок, с которыми у ребенка (по его мнению) есть черты сходства.

 

Занятие «Мы такие разные»

Цели:  закреплять у детей представление о том, что все люди непохожи друг на друга; развивать восприятие образа ровесника по его внешности и индивидуальным особенностям.

Оборудование:  модель микрофона; поздравительная открытка; любая сюжетная картинка; карточки к игре «Фоторобот»; картинки : изображениями людей с загримированным лицом (грим: клоун, Пьеро, кот ― рис. 23―24); листы со схематическим изображением черт лица одного и того же человека и цветные карандаши по количеству детей.

Ход занятия

Педагог. Доброе утро, дети!

Сегодня на занятии мы попытаемся разобраться в том, чем мы с вами различаемся.

 

Игра «Интервью».  Для этого мы проведем нашу первую игру,каждого ребенка группы по очереди все желающие будут брать интервью, передавая друг другу микрофон. Они могут задавать ему различные вопросы:

Любишь ли ты рисовать?

Тебе нравится, когда тебе читают сказки?

Ты любишь смотреть сны? И т. д.

 Каждому из детей можно задать несколько вопросов, попробуйте с их помощью узнать друг о друге что-нибудь интересное. (Дети выполняют задание.)

Педагог. Вот мы и убедились в том, что каждый из вас имеет то-то свое, особенное, чего нет ни у кого другого.

 

202

 

 

А теперь представьте себе, что у каждого из вас сегодня день рождения, поэтому мы будем сочинять друг другу поздравительные открытки.

 

Игра «Поздравляю».  Выберите себе партнера без слов, только глазами; глазами договоритесь, что вы будете придумывать открыт­ки друг для друга. Никто не остался без пары? Тогда давайте пред­ставим себе, что у вашего партнера сегодня день рождения и вам хочется придумать для него интересную открытку, пожелать что-то очень хорошее, только ему одному приятное.

(Далее по кругу передается «поздравительная открытка», и де­ти вслух «зачитывают» свои поздравления. Можно провести игру по второму кругу, в котором детям предлагается придумать от­крытку самому себе.)

Педагог. Вот видите, какие необычные, непохожие друг на друга поздравления у вас получились.

 

Игра «Я взрослый».  А сейчас мы с вами немножечко поколду­ем. Закройте глаза. Постарайтесь увидеть себя взрослыми. Рассмотри­те, как вы одеты, что делаете, какие люди вас окружают. Эти люди вас очень любят. Как вы думаете, за что они вас любят? Откройте глаза и расскажите друг другу, какими вы станете, когда вырастете, какие ваши качества будут нравиться окружающим. (Каждый из детей по очереди рассказывает о себе «взрослом», остальные добав­ляют «хорошие качества», которыми, по их мнению, будет обла­дать рассказчик в будущем. Затем делается вывод о том, что и тогда, когда дети вырастут, они также будут обладать чем-то особенным.)

Педагог. Теперь давайте попытаемся заглянуть в ваше буду­щее еще дальше.

 

Игра «Мое будущее».  Наверняка вам хочется, чтобы в будущем вы многое смогли. Может быть, вам хочется стать, например, шо­фером, летчиком, ученым или еще кем-нибудь. Наверняка вам хо­чется стать очень сильным или очень красивой. Подумайте, чего вам хочется для себя в будущем. А теперь пусть каждый из вас по очереди расскажет группе, только обязательно громким голосом, о своем самом заветном желании, например: «В будущем я смогу по­лететь на Марс». А мы (ведь теперь мы уже научились быть вол­шебниками) еще раз поколдуем. После слов каждого мы будем хором очень громко повторять: «В будущем ты сможешь...» И тогда ваше желание непременно сбудется. (Дети выполняют задание. Пе­дагог помогает сделать вывод о разнообразии их желаний.)

 

203

 

 

Игра «Угадайка».

 Педагог. Вы уже так долго представляете себя повзрослевши­ми, что следующее задание вам будет выполнить очень легко. По­смотрите на своего соседа справа и попробуйте угадать, что нравит­ся в вашем соседе его маме. (Дети по очереди проговаривают вслух свои догадки. Педагог помогает детям сделать вывод о сложности выполнения этого задания ввиду трудности представления себя на месте незнакомого человека.)

Педагог. А теперь давайте проверим, как вы умеете переда­вать друг другу сообщения. Садитесь в кружок.

 

Игра «Испорченный телевизор».  Одному из вас я покажу кар­тинку. Он должен постараться ее запомнить, а потом рассказать на ухо следующему то, что видел, и так далее. Когда свой вариант рас­скажет последний из играющих, я вам всем покажу эту картинку. (Педагог помогает детям сделать вывод образности видения, пони­мания и объясняет, почему эта игра называется именно так.)

Игра «Фоторобот».

 Педагог. Посмотрите на эту картинку (демонстрируются карточки с четырьмя лицами людей). Давайте рассмотрим внешний облик этих людей. Попробуйте представить себе, кто эти люди, чем эни занимаются, какой у них характер, а затем придумайте историю про каждого из них. (Дети выполняют задание.) А как вы думаете, сто будет, если изменить какую-либо деталь их внешности? Сейчас мы поиграем в игру «Фоторобот» и посмотрим, как, подбирая изо­бражения отдельных черт лица, можно изменить облик человека, толучить портрет совсем другого, нового человека, у которого на­верняка будет другой характер. (Дети выполняют задание.)

Рисунок «Загримируй лицо человека».

 Педагог. А теперь давайте рассмотрим эти картинки (рис. 29―30). У всех этих людей на лицо нанесена краска, то есть грим. Давайте поговорим о том, как грим может преобразить лица чело­века (рассматривание лиц). Представьте себя загримированным так, как какой-либо из этих персонажей, подумайте, как тогда изменится ваше поведение? С помощью грима можно сделать безобразное лицо красивым, молодое ― старым. Я вам предлагаю сейчас «загримировать» лицо человека. (Каждому ребенку выдаются шаблонный рисунок (см. рис. 23), который предлагается до­рисовать.) Подумайте, каким каждый хочет сделать это лицо. Затем дети еще раз проговаривают черты различия людей и выполняют задание.)

204


 


Дата добавления: 2021-07-19; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!