Домашнее задание для родителей



1. Побеседуйте с ребенком о таких понятиях, как «дружба», «на­стоящий друг», «одиночество».

2. Попросите ребенка объяснить значение пословиц: «Старый друг лучше новых двух». «Скажи, кто твой друг, и я скажу, кто ты».

3. Прочитайте ребенку стихотворение.

 

 

214

 

Мы поссорились с подружкой,

Только я сильней была:

Я взяла и все игрушки

У подружки отняла.

Я кричала: «Ты плохая!

Я с тобою не играю!»

Отчего и почему?

И сама я не пойму.

«Ты прости меня, Иришка,

Вот тебе любимый мишка.

Не играем мы с утра,

Помириться нам пора». [6]

 

4. Побеседуйте с ребенком о прочитанном. Спросите, бывали ли у него ссоры с друзьями? Почему? Как они помирились?

5. Выучите с ребенком стихотворение.

6. Предложите ребенку нарисовать иллюстрацию к этому сти­хотворению.

 

Занятие «Мальчики и девочки»

Цели:  дать детям представление о мужественности и женствен­ности, о понимании своих возможностей при общении с партнера­ми противоположного пола в различных ситуациях и игровой дея­тельности; развивать навык общения мальчиков и девочек.

Оборудование:  сюжетные картинки, на которых мальчики и девочки выполняют различные действия; цветные карандаши, альбомы.

Ход занятия

П е д а г от. Доброе утро, ребята! Я хочу вам рассказать одну ис­торию.

Много-много лет тому назад существовали рыцари и прекрас­ные дамы. Рыцари носили доспехи и сражались за прекрасных дам, а дамы были очень воспитаны, благородны. Рыцари понимали, что они сильнее, выносливее, и поэтому и могут, и должны защищать более слабых. А кто был слабым? Женщины, дети, старики. Вот поче­му с давних времен и остался этот рыцарский обычай ― помогать

 

 

215

 

 

и заботиться о слабых. Поэтому мужчина всегда идет рядом с женщиной, готовый поддержать ее. В присутствии женщи­ны мужчины не должны сидеть, если она стоит. Выходя из транс-юрта, мужчина подает женщине руку. Он несет ее тяжелые сумки. Только маленькую дамскую сумочку несет женщина сама. Еще она поддерживает чистоту и порядок в доме, создает уют.

Наверняка это будете делать и вы, когда вырастете. Но кое-что фуг для друга, мальчики и девочки, вы можете сделать уже сейчас.

 

Беседа «Наши отношения».  Как вы думаете, что мальчик может :делать для девочки?

Дети. Может подавать ей куртку, пальто; пропускать впереди себя в дверях; уступать стульчик во время обеда или занятий; помо­гать перейти лужу, собирать игрушки; защищать, если кто-то обидит девочку.

Педагог. А как должна вести себя девочка?

Дети. Должна уметь принимать помощь мальчиков, поблаго­дарить или, в случае необходимости, вежливо отказаться, сказав «спасибо»; не должна быть вредной, ябедой; должна помогать мальчишкам в уборке группы, должна уметь подметать пол, собирать иг­рушки, вытирать пыль, поливать цветы, раздавать материал для проведения занятий; помогать мальчикам следить за своим внеш­ним видом: застегивать пуговицы, завязывать шнурки.

Педагог. Правильно.

 

Игра «Кто сильнее».  А сейчас давайте проведем «рыцарский турнир» и выберем самого сильного мальчика. Сначала нам необ­ходимо будет выбрать двух участников. Эти мальчики сядут за стол круг напротив друга. Игра заключается в том, чтобы, крепко ухватив ладонь противника, положить его руку на стол. Зрители могут возгласами и жестами подбадривать соревнующихся. Выиграет тот, у кого сильнее и крепче рука. Победившего мы наградим аплоди­сментами. (Дети выполняют задание.)

Игра-драматизация «Спящая красавица».

Педагог. А теперь мы с вами вспомним сказку Ш.Перро «Спящая красавица».

 Пусть наши девочки по очереди изобразят спящую красавицу. Остальные дети по очереди будут подходить к ней и пытаться по­добрать хорошие, добрые сказочные слова, которые, по их мнению, смогли бы «разбудить» спящую красавицу. (Педагог может пред­ложить детям свой вариант обращения к «сказочному персонажу»: «Светочка, ты очень добрая, ты всегда делишься с другими своими

 

216

 

 

игрушками».) Спящая красавица может не дослушать всех детей до конца, а проснуться от тех слов, которые ей особенно понравятся. Тот, чьим словам было отдано предпочтение, сам становится спя­щей красавицей, а, может быть, спящим принцем.

 

Игра «Защитники девочек». Давайте рассмотрим картинки. Что делают изображенные на них дети? Обратите внимание на то, что это (танцевать, играть, лепить снежинки и т. д.) умеют делать и девочки, и мальчики. В этом мальчики и девочки похожи друг на друга. Но все-таки мальчики сильнее девочек, и они могут защи­щать девочек от разных неприятностей.

 

Мальчики и девочки ―

Все у нас равны,

Только помнить

Мальчики

Об одном должны:

Девочки слабее их,

Могут и пищать,

И должны их мальчики

Храбро защищать. [15]

 

Педагог. Защищать ― не значит с кем-нибудь драться, это:

© помочь подняться девочке, если она упала;

© найти на прогулке рукавичку, чтобы у нее не замерзли руки;

© пропустить вперед в дверях и многое другое.

 А теперь пусть мальчик и девочка выйдут вдвоем на середину комнаты и покажут те действия, которые совершали дети на рас­сматриваемых картинках. (Дети выполняют задание.)

 Педагог. Скажите, что интересного, нового вы узнали сегодня о поведении мальчиков и девочек? (Ответы детей.)

Педагог. А теперь послушайте стихотворение.

 

О мальчиках и девочках

Из чего только сделаны мальчики?

Из чего только сделаны мальчики?

Из улиток, ракушек

И зеленых лягушек.

Вот из чего сделаны мальчики!

Из чего только сделаны девочки?

Из чего только сделаны девочки?

 

 

217

 

 

Из конфет и пирожных И сластей всевозможных. Вот из чего сделаны девочки! (Английская народная песенка в переводе С. Маршака)

Рисунок «Мальчики и девочки».  Я предлагаю вам пофантази­ровать и придумать, из чего могут быть сделаны мальчики, а из его ― девочки. (Ответы детей.) А теперь нарисуйте мальчика и девочку, сделанных из конфет, различных игрушек и всевозможных предметов. (Дети выполняют задание.)


Дата добавления: 2021-07-19; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!