Домашнее задание для родителей
1. Прочитайте ребенку описание царевны Лебеди из сказки А. Пушкина «Сказка о царе Салтане». Предложите ребенку нарисовать портрет царевны. После этого по готовому рисунку составьте вместе словесное описание, используя наводящие вопросы:
© Какой формы лицо у царевны?
© Какого цвета ее глаза?
© Какой формы нос?
© Какого цвета и длины ее волосы?
2. Найдите вместе с ребенком в стихотворении отрывки, в которых автор сравнивает красоту царевны с чем-нибудь или с кем-нибудь.
3. Предложите ребенку самому изобразить то, с чем сравнивается царевна, как это делают актеры. Объясните ему, что пава ― это самка павлина. Так говорят о женщине с гордой осанкой и плавной походкой.
...Вот идет молва правдива: За морем царевна есть, Что не можно глаз отвесть:
193
Днем свет божий затмевает, Ночью землю освещает, Месяц под косой блестит, А во лбу звезда горит. А сама-то величава, Выступает, будто пава; А как речь-то говорит, Словно реченька журчит. Молвить можно справедливо, Это диво, так уж диво.
(А.Пушкин)
Занятие «Мой внутренний мир»
Цель: помочь каждому ребенку осознать свои характерные особенности, предпочтения.
Оборудование: белые и черные кружочки; «волшебная палочка»; альбомы и цветные карандаши на каждого ребенка.
Ход занятия
Педагог. Здравствуйте, дети! Садитесь поудобнее. Сегодня мы с вами поговорим о ваших желаниях, переживаниях, о том хорошем и не очень, что есть в каждом из вас.
|
|
У каждого из нас есть самые разные черты характера, одни из них мы считаем достоинствами, а другие недостатками. Достоинства ― такие черты, от которых и окружающим людям, и самому человеку польза, а недостатки приносят всем, да и самому человеку, только неприятности.
Посмотрите, у вас на столах лежат белые и черные кружочки. Белыми мы будем отмечать достоинства, а черными недостатки. Подумайте, доброта ― достоинство или недостаток? Почему? (Затем дети анализируют такие качества характера, как лень, неряшливость, бережливость, лживость, аккуратность, терпеливость, вежливость, грубость, драчливость, правдивость... По окончании задания дети показывают белые и черные кружочки и объясняют, какие свои достоинства они отметили белыми кружочками, а какие недостатки ― черными.)
194
Упражнение «Солнечный зайчик».
Педагог. А теперь закроем глаза. Пусть каждый представит себе, что в глаза ему заглянул солнечный зайчик. Закройте их ладошками. Зайчик побежал дальше по лицу, нежно погладьте его ладонями: на лбу, на носу, рту, щечках, подбородке. Поглаживайте аккуратно, чтобы не спугнуть. Погладьте голову, шею, руки, ноги... Он забрался на животик, погладьте его там. Солнечный зайчик любит вас, а вы погладьте его и подружитесь с ним. От общения с солнечным зайчиком вам стало спокойно, так что каждый может внимательно прислушаться к себе, почувствовать свое настроение, свои желания. Теперь вы можете открыть глаза и поделиться с нами своими мыслями, чувствами. (Дети выполняют задание.)
|
|
Педагог. А теперь выполните такое задание: вспомните какой-нибудь интересный случай, который произошел с вами, и расскажите его нам. Подробно опишите свое настроение, свои переживания в этой ситуации. (Дети выполняют задание.)
Игра «Выдуманная биография». Биография ― это история жизни. Каждый из вас прожил лишь маленький кусочек всей вашей жизни, поэтому большую часть биографии мы будем домысливать, додумывать. И сочинять мы будем одну общую биографию. Один начинает, другой продолжает. Наш главный герой может жить в любое время, в любой стране, а может и вообще быть не с нашей планеты. (Дети выполняют задание.)
Игра «Угадай, кто я».
Педагог. На наших занятиях вы много узнали и о себе и о других, поэтому я предлагаю вам поиграть в игру «Угадай, кто я». Для начала нам необходимо выбрать водящего. Я тихонько назову водящему имя одного из участников группы и дотронусь до него «волшебной палочкой», превращая водящего в этого участника. Дальше вы будете задавать водящему вопросы, касающиеся его вкусов, увлечений, например: «Какой цвет ты любишь?», «Чем тебе нравится заниматься?» и др. А водящий постарается отвечать на них так, словно он действительно был превращен в другого человека. А вы должны будете догадаться, в кого превращен водящий. (Дети выполняют задание.)
|
|
Рисунок «Ладошка». А теперь откройте свои альбомы. Положите левую ладошку на лист бумаги, раздвиньте пальцы. Обведите ладошку карандашом. На каждом пальчике напишите что-либо хорошее о себе, например: «Я красивая», «Я смелый» и др., можно написать название того, что вы любите, или имена тех, кого вы любите, то, чем вам нравится заниматься. Затем я соберу «ладошки» и по очереди
195
прочитаю, что написано на них, а вы будете отгадывать, кому какая ладошка принадлежит. (Дети выполняют задание.)
Дата добавления: 2021-07-19; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!