Домашнее задание для родителей



 

 1. Прочитайте ребенку стихотворение А. Барто «Погремушка».

 

Как большой, сидит Андрюшка На ковре перед крыльцом. У него в руках игрушка ― Погремушка с бубенцом. Мальчик смотрит ― что за чудо? Мальчик очень удивлен, Не поймет он: ну откуда Раздается этот звон?

 

2. Побеседуйте о прочитанном. Спросите, какое настроение бы­ло у мальчика? Почему? Попросите ребенка показать, какое лицо было у мальчика. Спросите у ребенка, когда у него бывает настро­ение удивления.

3. Выучите с ребенком стихотворение «Погремушка» А. Барто.

4. Предложите ребенку нарисовать удивленное яблочко и рас­красить его (см. рис. 5).

 

 

 

58

Занятие «Страх»

 

Цели:  познакомить детей с эмоцией страха; учить их передавать это эмоциональное состояние, используя различные выразитель­ные средства; учить эмоционально воспринимать это состояние у других людей; помогать детям осознавать и преодолевать страх.

Оборудование:  пиктограммы «страх», «радость», «удивление» (см. рис. 3); картинка с изображением испуганного мальчика (рис. 7 вкладки); зеркало; маски медведя, лисы, лисенка; альбомы, цветные карандаши.

 

Ход занятия

 Педагог. Давайте передадим друг другу по кругу улыбку. (Дети выполняют задание.)

А теперь послушайте стихотворение:

 Тили-бом! Тили-бом! Загорелся кошкин дом! Идет дым столбом, Кошка выскочила! Глаза выпучила! (Русская народная песенка)

Педагог. Как вы думаете, что чувствовала кошка?

Дети. Страх.

 Педагог. Посмотрите на эту карточку. (Демонстрируется пиктограмма «страх», рис. 3,6.) Смотрите внимательно... Широко раскрыты глаза; рот открыт и растянут в стороны, он похож на букву «О», которую положили на бочок так, что видны верхние зубки; брови подняты кверху. А теперь посмотрим на этого маль­чика. (Демонстрируется картинка.) Какое у него настроение?

Дети. Испуганное, он боится.

 

Упражнение «Зеркало».  Сейчас мы с вами попытаемся изо­бразить страх на своих лицах. Я буду передавать вам зеркало, а вы постарайтесь представить, что там отразилось что-то очень страш­ное, и испугайтесь. (Дети выполняют задание.) Молодцы, у вас хо­рошо получается. А теперь расскажите, чего вы боитесь.

Д е т и. Привидений, темноты, оставаться одному дома, больших собак, переходить дорогу...

Педагог. Вставайте в кружок.

 

 

59

 

 

Игра «Медвежонок».

 

 Давайте выберем медвежонка. (Выбран­ный ребенок надевает маску.) Наш медвежонок сидит внутри круга с закрытыми глазами. Остальные дети берутся за руки, хором про­износят следующие слова (можно петь) и медленно двигаются к центру круга:

Медвежонок, медвежонок Спит в своей берлоге. Хоть он и не опасен, Будьте осторожны: Вы такому шалуну Не верьте никогда. [8]

 Затем медвежонок должен вскочить и постараться дотронуться до кого-нибудь из детей. Дети прячутся от медвежонка за стульчи­ки. (Дети выполняют задание.)

Педагог. Скажите, что вы испытывали, когда прятались от медвежонка?

Дети. Страх.

 Педагог. Выберите пиктограмму страха. (Детям предъявля­ются пиктограммы радости, удивления, страха.)

 

Упражнение «Тренируем эмоции».  Сейчас давайте проделаем гимнастику для лица. Улыбнитесь, как

© кот на солнце;

© радостный ребенок.

Удивитесь, как

© ребенок, который увидел чудо;

© человек, встретивший волшебника.

Испугайтесь, как

© ребенок, потерявшийся в лесу;

© заяц, увидевший волка;

© котенок, на которого лает собака.

(Дети выполняют мимические упражнения.) Замечательно!

 

Этюд «Лисенок боится».  Садитесь поудобнее. Я вам расскажу одну историю.

Однажды лисенок гулял со своей мамой по лесу. Он погнался за разноцветной бабочкой. Бабочка улетела. Лисенок оглянулся, чтобы посмотреть, где мама. Он увидел свою маму на другом берегу ручья, но теперь он никак не может решиться войти в воду. Вода такая холодная, да и глубоко.

 

 

60

 

 

Давайте разыграем эту историю. Кто будет лисенком? мамой-лисой? бабочкой? (Педагог может подсказать выразительные дви­жения для лисенка: поставить ногу вперед на носок, потом вернуть ногу на место. Это движение повторяется несколько раз. Для боль­шей выразительности можно имитировать стряхивание с ноги во­ображаемых капель воды.)

 

Рисунок «Оживите кружочки».  Нарисуйте в своих альбомах кружочек. (Дети рисуют.)

 А теперь давайте оживим кружочки: нарисуем лицо испуганно­го человечка. (Одновременный показ психолога.) Широко открытые глаза. Брови ― дугами. Рот похож на букву «О». Дорисуйте сами нос, уши, волосы. (Дети выполняют задание.) Молодцы, правильно нарисовали.

 Встаньте в круг. Скажите, какое настроение мы изучали сегод­ня? (Ответы детей.)

 

Упражнение «У страха глаза велики».  А теперь давайте по­играем со страхом. Представьте, что у вас большой, огромный страх. (Дети широко разводят руки в стороны.) У всех, кто боится, от страха большие глаза. (Изображают большие, круглые глаза при помощи рук.) Но теперь страх уменьшается. (Дети сдвигают руки.) А затем и вовсе исчезает. (Пожимают плечами и в недоумении раз­водят руками.) Посмотрите друг на друга и убедитесь, что ни у кого нет больше больших глаз и, следовательно, никто из вас ничего не боится, так как страх исчез. Улыбнитесь друг другу!

 


Дата добавления: 2021-07-19; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!