Домашнее задание для родителей



1. Прочитайте ребенку стихотворение:

 

53

 

 

 

54

 

Кораблик

 

 Матросская шапка,

Веревка в руке,

Тяну я кораблик

По быстрой реке.

И скачут лягушки

За мной по пятам,

И просят меня:

― Прокати, капитан!

(А. Барто)

 

2. Побеседуйте с ребенком о прочитанном. Спросите, какое было настроение у мальчика? Почему он так думает? Спросите у ребенка, когда у него бывает радостное настроение.

3. Выучите с ребенком стихотворение «Кораблик» А. Барто.

4. Предложите ребенку нарисовать веселое солнышко и раскра­сить его (см. рис. 4).

 

 

 

55

 

Занятие «Удивление»

 

Цели:  познакомить детей с эмоцией удивления; учить их пере­давать данное эмоциональное состояние, используя различные вы­разительные средства; учить эмоционально воспринимать удивлен­ное настроение людей; развивать умение чувствовать чужое на­строение и сопереживать окружающим.

Оборудование:  пиктограммы «радость», «удивление» (см. рис. 3,а, г); картинка с изображением удивленной девочки (рис. 6 вклад­ки); небольшое зеркало; альбомы, цветные карандаши.

 

Ход занятия

Педагог. Сегодня мы продолжаем изучать настроения. По­слушайте стихотворение.

 

Купание

 

Купание! Купание!

Полон дом народу!

Целая компания

В кухне греет воду.

А мама в белой юбке,

Как капитан из рубки,

Дает команду бодро:

― Скорей несите ведра,

Мыльницы и губки!

 Удивляет братца

Вся эта суматоха:

Зачем ему купаться?

Ему и так неплохо!..

(А.Барто)

 

Педагог. Какое настроение у тех, кто готовит принадлежно­сти для купания?

Дети. Веселое.

Педагог. Найдите нужную картинку. А у малыша?

Дети. Удивленное.

 Педагог. Давайте рассмотрим этот рисунок. (Демонстриру­ется карточка с изображением удивленной девочки.) У этой девоч-

 

56

ки тоже настроение удивления. Посмотрите внимательно на ее лицо. Что происходит с бровями? (Они подняты вверх дугой.) С глазами?.. (Они широко раскрыты.) С губами?.. (Они растянуты вниз и вверх и похожи на букву «О».)

 

Упражнение «Зеркало».  Давайте попробуем изобразить на­строение удивления на своих лицах. Я по кругу буду передавать зеркало, а вы представите себе, что там отразилось что-то сказоч­ное, и удивитесь. Как вы думаете, чему может удивляться человек?

Дети. Сюрпризам необыкновенным; фокусам; мороженому, которого он никогда раньше не ел; бабочкам среди зимы; неожидан­ным подаркам; незнакомым симпатичным животным...

Педагог. Я расскажу вам одну историю, а потом мы попробу­ем ее проиграть.

 

Этюд «Удивление».  Мальчик со своей мамой отправился в цирк. Там выступало много артистов ― людей и животных. Но вдруг он увидел, как фокусник посадил в пустой чемодан кошку и закрыл его, а когда открыл чемодан, кошки там не было..., а из че­модана выпрыгнула собака. Мальчик очень удивился. (Мимика: рот раскрыт, брови и верхние веки приподняты.)

 Давайте распределим роли. Кто будет играть фокусника? маль­чика? Остальные будут зрителями. (Отработка мимики удивле­ния.)

 

Упражнение «Тренируем эмоции».  Давайте проделаем гим­настику для лица. Улыбнитесь, как

© кот на солнце;

© само солнце;

© Буратино;

© хитрая лиса;

© радостный ребенок. (Отработка эмоции радости.)

А теперь удивитесь, как

© ребенок, который увидел в цирке фокус;

© человек, который обнаружил, что к нему в комнату вошел слон;

© ребенок, который встретил волшебника;

© ребенок, который увидел чудо. (Отработка эмоции удивления.)

 

Рисунок «Оживи кружочки».  А теперь давайте нарисуем Ко­лобка с настроением удивления. Вспомните, какое у него должно быть лицо. Нарисуйте его в своих альбомах. (Дети выполняют за­дание и показывают рисунки друг другу.)

 О каком настроении вы узнали сегодня? Что вам особенно за­помнилось и понравилось на занятии? (Ответы детей)

 

57

 


Дата добавления: 2021-07-19; просмотров: 134; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!