Домашнее задание для родителей



1. Сделайте карточки со схематичными изображениями лиц ве­селой,

грустной, испуганной, злой девочки. Ребенок выбирает нуж­ную карточку, наиболее подходящую к тексту каждого из предло­женных стихотворений А. Барто.

 

 

77

 

Зайку бросила хозяйка

― Под дождем остался зайка.

Со скамейки слезть не мог,

Весь до ниточки промок.

Попросите ребенка: «Выбери, какая девочка бросила зайку?».

Идет бычок, качается,

Вздыхает на ходу:

Ох, доска кончается,

Сейчас я упаду!

 

Спросите ребенка: «Какая девочка испугалась за бычка».

Уронили мишку на пол,

Оторвали мишке лапу.

Все равно его не брошу ―

Потому что он хороший.

Пусть ребенок выберет, какая девочка пожалела мишку.

 

Я люблю свою лошадку,

Причешу ей шерстку гладко,

Гребешком приглажу

хвостик И верхом поеду в гости.

Предложите ребенку показать, какая девочка любит свою ло­дку.

 

 

2. Предложите ребенку нарисовать иллюстрацию к наиболее по­явившемуся

стихотворению. Помогите ему правильно нарисовать выражение лица

девочки.

 

Занятие «Мой ласковый и нежный зверь»

Цели:  дать детям знания о том, чем человек отличается от животных; учить изображать животных, используя различные выразительные средства; учить детей общаться с животными.

 

 

78

Оборудование: картинки с изображениями различных живот­ных и людей; альбомы и цветные карандаши (по количеству детей).

 

Ход занятия

П е д а г о г. Послушайте стихотворение.

 

Путаница

Гуси начали опять

По-гусиному кричать:

Га-га-га!

Кошки замурлыкали:

Мур-мур-мур!

Птицы зачирикали:

Чик-чирик!

Лошади заржали:

И-и-и!

Мухи зажужжали:

Ж-ж-ж!

Лягушата квакают:

Ква-ква-ква!

А утята крякают:

Кря-кря-кря!

Поросята хрюкают:

Хрю-хрю-хрю!

(К. Чуковский)

 

Догадались, о ком пойдет речь сегодня?

Д е т и. О животных.

 Педагог. Поднимите руки те, у кого есть домашние живот­ные. Расскажите о них: об их внешнем виде, о том, как вы ухажи­ваете за ними. (Рассказы детей.)

 

Игра «Хоровод».  А теперь давайте изобразим животных. Вста­вайте в круг и по моей команде (звон колокольчика), двигаясь друг за другом, изобразите печального зайчика, злого волка, веселого во­робья, удивленную лисицу, сердитого медведя, испуганную лягуш­ку. (Дети выполняют задание.)

 

 Педагог. Садитесь поудобнее. Рассмотрим картинки. Здесь изображены

разные животные и человек. Назовите, какие части тела есть только у

животных, какие у животных и у человека, а какие ― только у человека.

(Ответы детей.)

 

 

79

П е д а г о г. А вы знаете, чем еще похожи человек и животные? (Тем, что и у

человека, и у животных есть мама.)

 

Игра «Мама и детеныш».  Мы сейчас поиграем в игру «Мама и детеныш».

Разбейтесь на пары. Один в паре будет выполнять роль мамы, другой ―

детеныша. (Затем можно поменяться ролями.) Да­вайте вспомним, что

может делать мама?

Дети. Ласкать, жалеть, учить, спасать детенышей, а иногда может и слегка наказать за плохое поведение.

 Педагог. У нас может быть семьи кошек, собак или других животных ― по вашему выбору. (Дети разбиваются на пары и изо­бражают детенышей животных и их мам.)

 

Игра «Повстречались».  Я буду называть вам детенышей жи­вотных, а вы говорите, как они кричат, и одновременно делайте пальчиковую гимнастику.

Педагог. Повстречались два котика.

 Дети. Мяу-мяу! (Соединяют мизинцы обеих рук.)

Педагог. Два щенка.

 Дети. Гав-гав!(Соединяют безымянные пальцы.)

Педагог. Два жеребенка!

 Дети. Иго-го! (Соединяют средние пальцы.)

Педагог. Два поросенка.

 Дет и. Хрю-хрю! (Соединяют указательные пальцы.)

Педагог. Два бычка.

 Дети. Му-у! (Соединяют большие пальцы.)

 Педагог. Нашим животным очень необходимы ласковые слова. Давайте

скажем ласковые слова смешному котенку, доброй собаке, пугливому

зайчику (Дети выполняют задание.)

 А теперь откройте свои альбомы и нарисуйте любое животное, которое вам нравится. Посмотрите внимательно на него и расска­жите нам, как его зовут, какой он. (Дети выполняют задание.)

 


Дата добавления: 2021-07-19; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!