Компромиссное «нет», или «нет» наполовину.



Когда мы готовы помочь, но не полностью, а частично.

Предположим, что мы очень заняты и часть просьбы не можем, или не хотим выполнить, потому что это доставляет нам массу неудобств, но кое-что мы готовы сделать: «я не могу проверять домашние задания вашего сына на каждом уроке, но если вас устроит, я буду делать это каждую пятницу». Если же наши условия не устраивают оппонента, мы вправе отказать в его просьбе. Эта техника эффективна и в том случае, когда мы готовы помочь, но его условия нам кажутся нереальными, и мы хотим предложить свои.

Дипломатическое «нет», или «нет» в мелочах.

Это своего рода приглашение к перемирию и переговорам, которые помогут найти взаимоприемлемое решение и одновременно отказать по тем позициям, которые мы не можем (не хотим) выполнять. У нас нет готового решения, и мы пытаемся его найти вместе с собеседником, но при этом отказываемся делать то, что нам не под силу.

Выбирая ту или иную технику отказа, всегда стоит учитывать состояние собеседника (вооружён, взволнован). Если он может «не услышать» наши аргументы, которые мы собираемся ему предоставить, достаточно будет в момент разговора использовать «прямолинейное» или «отсроченное нет», дав обоснование своего отказа позже. Если мы чувствуем, что можем немного успокоить собеседника, то лучше использовать «рефлексивное нет». В свою очередь, «обоснованное», «компромиссное нет» и «дипломатическое нет» убедительнее звучат в тех случаях, когда собеседник готов идти на переговоры и трезво оценивает ситуацию. Однако «дипломатическое нет» не подходит в общении с людьми невротического склада, которым трудно принять какое-либо решение.

И ещё одна рекомендация: прежде чем сказать «нет», решите для себя, действительно ли вы хотите отказать, взвесьте, что для вас важнее на текущий момент – ваши собственные интересы, или чувство гордости за то, что вы помогли кому-то, изменив свои планы. Любое выбранное решение будет правильным, если оно принесёт вам положительные эмоции и избавить от головной боли.

3. Ассертивное общение:

связано с защитой личных прав и выражением своих мыслей, чувств, убеждений в прямой, честной и адекватной форме, без ущемления прав другого человека. Ассертивность важна для каждого из нас и может быть использована в личной и профессиональной жизни и во взаимоотношениях с людьми.

Путём ассертивного общения мы преследуем 2 цели:

1. получение конкретных результатов;

2. сохранение или улучшение взаимоотношений с другим человеком.

Самоутверждению можно и научиться, и нужно.

Человек, которому удаётся быть ассертивным в общении, приобретает уважение со стороны других; он выражает свои потребности, желания, предпочтения, учитывая мнения, чувства, эмоции окружающих его людей.

Ассертивное общение включает ряд важных элементов:

визуальный контакт – следует смотреть человеку прямо в глаза. Отсутствие зрительного контакта может нести в себе нежелательное послание: «Я не уверен в себе», «Я очень боюсь», «Я не уверен в том, что я говорю».

Голос должен быть твёрдым, хорошо поставленным и не переходить на высокие тона (крик). Даже самый убедительный довод потеряет своё значение, если будет признесён шёпотом или очень громко.

Положение – лицо обращено к собеседнику, руки и ноги расслаблены, тело слегка наклонено к собеседнику.

Расстояние – адекватное беседе 0,5 – 1 м.

Мимика должна соответствовать содержанию.

Жесты – свободные, спокойные, подчёркивающие твои слова.

Выбор времени – самое эффективное и убедительное сообщение может потерять своё значение, будучи сделанным не вовремя.

Содержание должно быть точным, полным и прямым. Послание не должно нести в себе агрессию и не должно быть излишне скромным и застенчивым.

Избегай:

использовать раздражающие собеседника слова: «Ты злишь меня», «Ты меня раздражаешь»;

обвинять;

формулировать советы в форме приказов, не подлежащих обсуждению;

оправдываться;

давать многочисленные объяснения.

 

Профилактический тренинг для подростков для повышения самооценки и уверенности в себе.

 

Занятие 1.

«Быть уверенным – это здорово!»

Цель: познакомить подростков с признаками, характерными для агрессивного, уверенного и неуверенного в себе человека; сформировать чувство уверенности; отработать навыки уверенного поведения.

Задачи: формирование навыков уверенного поведения и умения противостоять давлению.

«Следует понять, что уверенность подобна деревьям – она не может сразу стать большой. Как и дереву, ей нужно время, чтобы подрасти, окрепнуть, набрать силу и, в конце концов, стать той внутренней опорой, которая позволит тебе справляться с самыми трудными и неприятными ситуациями. И помни, что воспитание уверенности требует времени, и ускорить этот процесс очень сложно, а сломать – легко. Главное – чтобы твоё движение в сторону большой уверенности было последовательным, а его скорость может быть разной.

А. Шадура.

Ход занятия:

Ритуал приветствия:

Упражнение: «Меня зовут…» и «Я люблю себя за то, что…»

Цель: создание рабочей атмосферы (упражнение проводится в кругу).

Ведущий: Добрый день. Мы начинаем занятия по теме «Ассертивность». Давайте сейчас немного разомнёмся и проделаем такое упражнение: нужно будет поочерёдно повторить 2 фразы: «Меня зовут…» и «Я люблю себя за то, что…». Например: «Меня зовут Никита, я люблю себя за то, что я сегодня утром сделал зарядку» и т.д. по кругу.

Заметка для тренера: Важно проследить, чтобы подростки не отвлекались на споры и обсуждения по поводу своих высказываний. Просто высказывали их поочерёдно, беспристрастно и быстро. После окончания, поблагодарить за успешное выполнение задания.

Ведущий: А сейчас вам предлагается ответить на вопросы теста «Насколько вы уверены в себе». Выберите для себя подходящий вариант ответа и обведите его кружком.

Тест «Насколько вы уверены в себе» (Прихожан А.М. 1997 г.)

Постарайтесь отвечать на вопросы правдиво.

1. Вы узнали, что ваш приятель говорил о вас плохо. Вы:

а) поищите удобного случая выяснить отношения; б) перестанете с ним общаться, и будете избегать встреч.

2. Когда вы входите в автобус или трамвай, вас грубо толкают. Вы:

а) громко протестуете; б) молча пытаетесь пробраться вперёд;

е) ждёте, пока все войдут, и тогда, если получается, заходите сами.

3. Собеседник отстаивает противоположную вашей точку зрения. Вы:

б) не высказываете своего мнения, поскольку считаете, что не сможете убедить его;

д) отстаиваете свои убеждения, стараясь убедить его и других.

4. Вы опоздали на вечер, беседу, собрание. Все места уже заняты, за исключением одного, в первом ряду. Вы:

б) стоите у двери и ругаете себя за опоздание; д) без колебаний направляетесь в первый ряд;

е) долго оглядываетесь вокруг в поисках другого места, а потом всё-таки садитесь в первый ряд.

5. Согласны ли вы с тем, что окружающие часто используют вас в своих интересах:

е) да. д) нет;

6. Трудно ли вам вступить в разговор с незнакомыми людьми:

е) да. д) нет

7. Вы купили бракованную вещь. Легко ли вам возвратить покупку:

в) да. б) нет

8. Можно ли сказать, что другие люди увереннее в себе, чем вы:

е) да. д) нет;

9. От вас требуют услуги, которая может принести вам неприятности. Легко ли вам отказаться от её исполнения:

в) да; б) нет;

10. У вас есть возможность поговорить с незнакомым человеком. Вы:

д) используете эту возможность; е) не используете.

11. Вам надо позвонить по телефону в какое-нибудь учреждение. Вы:

б) под любым предлогом избегаете этого; в) звоните без колебаний;

е) звоните после долгих, мучительных колебаний.

12. Вам поставили незаслуженно низкую оценку. Вы:

б) молча переживёте; г) спорите с преподавателем по поводу этой оценки.

13. Вы не понимаете объяснений. Вы:

б) не будете задавать вопросов, потому что боитесь показаться глупым;

в) спокойно зададите вопрос сразу после объяснений;

г) зададите вопрос после занятий, когда вы останетесь с преподавателем наедине.

14. Люди, сидящие возле вас в кинотеатре, во время сеанса громко разговаривают. Вы:

б) долго терпите, а затем срываетесь на крик;

в) вежливо просите их перестать разговаривать;

е) молча терпите.

15. Кто-то лезет впереди вас без очереди. Вы:

б) глотаете про себя обиду; д) даёте ему отпор.

16. Легко ли вам вступить в разговор с человеком противоположного пола, который для вас очень привлекателен, очень нравится вам:

б) очень трудно; не знаю, что сказать; в) легко;

г) начинаю с большим трудом, но потом «разговариваюсь» и не испытываю серьёзных затруднений.

17. Умеете ли вы торговаться:

а) да; б) нет.

18. Волнуетесь ли вы, когда выступаете с докладом:

б) да; д) нет.

19. Вас хвалят за хорошую работу. Вы:

б) не знаете, что сказать в ответ; д) благодарите за похвалу;

е) ужасно смущаетесь и еле слышно бормочите благодарность.

20. При хорошем знании предмета предпочтёте ли вы сдавать письменный или устный экзамен: а) устный; б) письменный; в) мне всё равно, это не повлияет на мой ответ.

Ведущий: Теперь подсчитаем полученные баллы: а – 3 балла; б – 0 баллов; в – 5 баллов; г – 2 балла; д – 4 балла; е – 1 балл. Сложить, определить общую сумму. Поделиться, кто захочет (можно не говорить вслух).

Интерпретация результатов:

менее 12 баллов – сильная неуверенность в себе.

12 – 32 балла – низкая неуверенность в себе.

33 – 60 баллов – средний уровень уверенности в себе.

61 – 72 балла – высокая уверенность в себе.

более 72 баллов – очень высокий уровень уверенности в себе.

Ведущий: Ребята, как вы думаете, кто чаще бывает увереннее, взрослый или ребёнок? (И делает акцент, что чем старше человек, тем больше опыта).

Ролевая игра«Я могу быть разным»

Цель: через проигрывание ситуаций определить, что может чувствовать и как себя ведёт подросток, когда он находится в ролях уверенного, неуверенного и агрессивного человека.

Материалы: карточки с надписями: уверенный; неуверенный; агрессивный; карточки с ситуациями.

Ситуация №1: Ты не выучил урок, и тебя вызывают к доске.

Ситуация №2: ты хочешь сегодня подольше погулять, а нужно разрешение родителей.

Ситуация №3: твой младший брат играет в игру на компьютере, а тебе срочно надо на нём заниматься.

Ситуация №4: тебе в первый раз предлагают выпить, а тебе не хочется.

Ситуация №5: тебе нравится парень (девушка), а он (она) предлагает тебе покурить «травку», а тебе это не надо.

Тренер: Давайте сейчас сыграем в игру. Каждому нужно будет сыграть в предложенную мной ситуации определённую роль (ведущий раздаёт всем карточки с ролями, затем зачитывает ситуацию №1, и трое подростков обыгрывают её 3 способами) и т.д., пока все участники не поучаствуют в игре.

Затем идёт обсуждение, и делаются выводы:

· агрессивный ведёт себя грубо, нахально, нападает, угрожает, говорит свысока и т.д.

· неуверенный говорит тихо, выпрашивает, умоляющий взгляд и т.д.

· уверенный – частично уступает, предлагает, действует, аргументирует и т.д.

Заметка для тренера: далее ведущий должен акцентировать то, что:

· агрессивный вызывает неприятные ощущения;

· неуверенный вызывает жалость;

· уверенный вызывает ощущение надёжности.

Упражнение «Помоги другу»

Цель: отработка навыков уверенного поведения.

Тренер: Ребята, представьте, что вы работаете на популярном молодёжном радио, и вам позвонил подросток, с проблемой, что он очень неуверен, и просит у вас помощи и поддержки. Что бы вы ему пожелали? Сейчас вам предстоит записать на листочках бумаги одной фразой свои пожелания неуверенному человеку (выдаются листы, на которых ребята записывают свои пожелания).


Дата добавления: 2020-01-07; просмотров: 253; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!