V . Продолжение работы по теме урока



Решение задач

Вариант 1

В 4 наборах 32 листа цветной бумаги. В скольких наборах 72 листа бумаги?

Вариант 2

В 2 месяцах 8 недель. Сколько недель в 5 месяцах?

(Взаимопроверка. Учащиеся объясняют друг другу решение задач. Взаимооценка.)

Работа по учебнику

№2 (с. 69). (Работа в парах.)

VI . Рефлексия

(«Проверь себя» (учебник, с. 69). Самостоятельное выполне­ние. Проверка.)

— Оцените свою работу на уроке.

VII . Подведение итогов урока

— Какие темы мы повторили сегодня на уроке?

Домашнее задание

Учебник: № 3, задание на полях (с. 69).

Урок 5 0. Квадратный метр.

Цели: познакомить с новой единицей измерения площади — квадратным метром; закреплять знание таблицы умножения и де­ления, умение решать задачи изученных видов; учить рассуждать и делать выводы.

Планируемые результаты: учащиеся научатся пользоваться таблицей умножения и деления; решать задачи изученных видов;оценивать правильность выполнения действий; устанавливать причинно-следственные связи; строить суждения об объекте, его строении, свойствах и связях.

Ход урока

I . Организационный момент

II . Актуализация знаний

1. Устный счет

(На доске записаны числа. Учитель показывает значение про­изведения, учащиеся называют множители.) 23, 45, 64, 54, 56, 72, 81, 32, 24, 28, 4, 9, 18. — Заполните магические квадраты с данной суммой.

10   12
     
    16
17    
  20  
21    

Сумма 39 Сумма 60

Геометрический материал

— Найдите периметр и площадь прямоугольников и заполните таблицу.

а 6 см 5 см 1 см 12 см 9 см 10 см
Ъ 5 см 9 см 20 см 2 см 9 см Зсм
Р            
S            

Математический диктант

1. Произведение чисел 4 и 8. (32.)

2. Частное 4, делимое 12. Чему равен делитель? (3.)

3. Какое число в 6 раз больше, чем 8? (48.)

4. Какое число умножили на 5 и получили 35? (7.)

5. Во сколько раз 4 меньше, чем 16? (В 4.)

6. Увеличьте 6 в 9 раз. (54.)

7. Уменьшите 6 в 2 раза. (3.)

8. Число 7 умножьте на само себя. (49.) (Проверка. Самооценка.)

III . Самоопределение к деятельности

Как измерить площадь?

Нет задачи проще!

Стали мерки строго в ряд,

Будто бы солдатики —

Ровные квадратики. (Учитель выставляет мерки: 1 см2, 1 дм2

С нами снова верный друг,

Появился он не вдруг.

С квадратной новой меркой

Он познакомит нас.

 Загадочная мерка

Измерить сможет класс.

— Какие знакомые мерки выставлены на доске?

— Что мы измерим с помощью мерки 1 см2? (Площадь тетра­ди, пенала и т. д.)

Что удобно измерять с помощью мерки 1 дм2? (площадь стола, доски, подоконника и т. д.)

Возьмите линейку и измерьте стороны новой мерки н ске. (1м.)

— Кто догадался, как назовем эту мерку? (Квадратный дециметр.)

— Сформулируйте тему и задачи урока.

IV . Работа по теме урока

Знакомство с новой меркой

— Что такое 1 м2? (Квадрат со стороной 1м.)

— Что удобно измерять такой меркой? (Площадь класса, коридора, спортивной площадки и т. д.)

— Вспомните, сколько квадратных сантиметров в 1 дм(1дм2 =100 см2.)

Вычислите, сколько квадратных дециметров в .. (10- 10 =100 дм2.)

Работа по учебнику

№ 1 (с. 70).(Работа в группах. Проверка.)

№2 (с. 70 ).

— Прочитайте задание.

— Как можно найти площадь сада? (Посчитать, сколько клеточек закрашено желтым цветом, или найти длину и ширину и умножить длину на ширину.)

Выполните задание.

Практическая работа

— Изобразите план нашего класса в тетради, приняв 1 клетку за 1 м2.

— Сколько клеток составляет длина класса, ширина класса?

V . Физкультминутка


Руки ставим перед грудью,

Поворачиваться будем.

Там стена, а там окно,

Это знаем мы давно.( Руки перед грудью, повороты туловища вправо и влево.)

Головой теперь вращаем

Вправо-влево, а потом —( Вращение головой вправо и влево.)

Три-четыре — приседаем,

Наши ножки разомнем.( Приседания.)

Мы размяться все успели

И на место снова сели.( Сесть за парту.)


VI . Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

№3(с. 70).

(Устное выполнение по цепочке.)

№4 (с. 71).

(Самостоятельное выполнение. Проверка. Ответы записаны на доске: 87, 84, 30, 29, 28, 9, 48, 72, 63. Самооценка.)

№  5 (с. 71).

Прочитайте задачу 1.

— Какое правило нужно вспомнить, чтобы решить задачу? (Чтобы узнать, во сколько раз одно число больше или меньше другого, нужно большее число разделить на меньшее.)

Запишите задачу кратко и решите ее. (Проверка.)

— Прочитайте ответ задачи. (Мама старше сына в 4раза.)

— Прочитайте задачу 2. Чем она отличается от задачи 1?

— Сможем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (Нет, сна­чала нужно узнать, сколько лет было маме и сколько сыну.)

Как это узнать? (5лет назад они были на 5лет моложе. Нуж­но вычесть 5.)

— Запишите решение и ответ задачи. (Проверка.)

— Прочитайте ответ задачи. (5 лет назад мама была старше сына в 9раз.)

VII . Рефлексия

(«Проверь себя» (учебник, с. 71). Самостоятельное выполне­ние. Проверка.)

Решение: 8 • 3 = 24 (м2).

— Оцените свою работу на уроке.


Дата добавления: 2019-08-31; просмотров: 165; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!