Чем похожи выражения в каждом столбике?
– Найдите значения выражений.
9 – 2 1 + 1 7 – 2 2 + 4
8 – 2 2 + 2 7 – 3 3 + 4
7 – 2 3 + 3 7 – 4 1 + 4
6 – 2 4 + 4 7 – 5 5 + 4
Подумайте.
– У Миши такая монета:
У Коли 2 такие монеты:
– У кого из них больше монет? У кого из них больше рублей?
II. Сообщение темы урока.
– Рассмотрите рисунки на доске.
– Сравните их. Чем они похожи? Чем отличаются?
– По каким карточкам можно составить задачи?
– Тема нашего урока «Составляем задачи».
III. Изучение нового материала. Работа по учебнику.
Задание 1 (с. 80).
– Дополните условие задачи по рисунку. Сколько детей идут под зонтами? (4 ребенка.)
– Сколько детей раскрывают еще зонты? (2 ребенка.)
– Сколько всего детей идут под зонтами? Выберите верное решение.
– Рассмотрите второй рисунок. Сколько лыжников идут по лыжне? (6 лыжников.)
– Сколько лыжников останется, если двое свернут на другую лыжню? Выберите верное решение.
Задание 2 (с. 80).
– Продолжите составление задачи по рисунку. (В коробке было 10 конфет. Съели 4 конфеты. Сколько конфет осталось?)
Запись:
10 – 4 = 6 (к.)
Задание 3 (с. 81).
– Сравните грибы. На какие группы их можно разделить?
– Придумайте задачу про грибы. (На поляне выросло 6 боровиков и 4 лисички. Сколько грибов всего?)
– Выберите схему и решите эту задачу.
Запись: 6 + 4 = 10.
– Сравните цветы в вазе. Чем они похожи? (Это гвоздики. Они похожи формой и размером.)
|
|
– Чем отличаются цветы? (По цвету.)
– Составьте задачу по данному рисунку и по схеме решения: (В вазе было 7 гвоздик, 2 белые гвоздики завяли. Сколько гвоздик осталось?)
Запись: 7 – 2 = 5 (гв.)
4. Задание 4 (с. 81) с использованием набора «Касса цифр».
– Измерьте длину молнии и заполните схему.
14 см = 1 дм 4 см
Задание 5 (с. 81).
– Какие предметы изображены в учебнике?
– Измерьте их длину: длина ручки – 6 см, длина кисточки – 5 см, длина блокнота – 5 см.
– Измерьте длину таких же предметов в натуральную величину: длина ручки – 14 см = 1 дм 4 см, длина кисточки – 16 см = 1 дм 6 см, длина блокнота – 18 см = 1 дм 8 см.
IV. Работа в печатной тетради.
V. Фронтальная работа.
Игра «Помогите числам занять свои места по порядку».
I вариант.
Дидактическая цель. Закрепление представления о порядковом значении числа.
Средства обучения. Карточки с цифрами 0, 1, … , 9.
Содержание игры. Учитель расставляет на планке цифры, обозначающие числа от 0 до 9, в беспорядке, и обращается к детям: «Числа заблудились, помогите им занять свои места». Дети расставляют числа первого десятка по порядку: 0, 1, 2, 3, … , 10.
Учитель спрашивает, сколько понадобилось цифр для обозначения числа 10.
|
|
II вариант.
Учитель раздает детям карточки с числами первого десятка. По сигналу «Числа, стройтесь по порядку!» дети строятся по порядку, начиная с меньшего числа: 1, 2, … , 10.
Игра «Круговые примеры».
VI. Итог урока.
– Назовите основные элементы задачи.
Урок 35
ЧИСЛА ОТ 1 ДО 20
Цели : закреплять порядок чисел от 1 до 20, десятичный состав чисел второго десятка; учить сравнивать числа второго десятка на основе десятичного состава; совершенствовать навык сравнения способом составления пар из элементов двух множеств; развивать умение рассуждать, делать выводы.
Ход урока
I. Устный счет.
Задачи в стихах.
Три ромашки-желтоглазки,
Два веселых василька
Подарили маме дети.
Сколько же цветов в букете? (3 + 2 = 5.)
Группа малышей-утят
Плавать и нырять хотят.
Шесть уплыли далеко,
Два нырнули глубоко.
Сколько же утят в пруду,
Сосчитать я не могу. (6 + 2 = 8.)
Что изменяется?
– Разгадайте правило.
– Какому ряду картинок соответствует каждый ряд числовых выражений:
4 4+2 6+2 8+2
2 2+2 4+2 6+2
1 1+3 4+3 7+3
|
|
II. Сообщение темы урока.
– Рассмотрите рисунки на доске.
– Из каких цифр состоят эти рисунки?
– Тема нашего урока «Числа от 1 до 20».
Дата добавления: 2019-09-13; просмотров: 224; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!