IV. Работа в печатной тетради.
V. Игра «Угадай-ка».
Дидактическая цель. Закрепление последовательности натурального ряда чисел от 1 до 10.
Содержание игры. Детям предлагают отгадать число, если оно…
– находится между числами 6 и 8. Какое место оно занимает? (Седьмое.);
– на 1 больше 5 и на 1 меньше 7. Какое место в ряду оно занимает? (Шестое.)
– Мой сосед живет в восьмом домике (считая справа налево), сосед справа живет в десятом домике (считая слева направо). В каком домике живу я? (В девятом.) И т. д.
– Раскрасьте участок с цифрой 1 – желтым цветом, с цифрой 2 – зеленым, с цифрой 3 – красным.
VI. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Назовите числа от 11 до 20.
Урок 33
ИЗМЕРЯЕМ ДЛИНУ
В ДЕЦИМЕТРАХ И САНТИМЕТРАХ
Цели : учить сравнивать длины предметов «на глаз» и с помощью линейки; совершенствовать знание нумерации чисел второго десятка.
Ход урока
I. Устный счет.
Задание на внимание.
– По какому признаку нужно разбить все фигуры на две группы, чтобы рисунки соответствовали выражениям:
Задачи в стихах.
Забежал щенок в курятник,
Разогнал всех петухов.
Три взлетели на насест,
А один в кадушку влез,
Два – в раскрытое окно.
Сколько было их всего? (3 + 1 + 2 = 6.)
Ежик по грибы пошел,
Десять рыжиков нашел.
Восемь положил в корзинку,
Остальные же – на спинку.
|
|
Сколько рыжиков везешь
На своих иголках, еж? (10 – 8 = 2.)
Какая фигура следующая?
II. Сообщение темы урока.
– Рассмотрите схему на доске.
– Сегодня мы будем измерять длину в дециметрах и сантиметрах.
III. Изучение нового материала. Работа по учебнику.
– Чему равна длина трубочки? (11 см.)
10 см = 1 дм
11 см = 1 дм 1 см
Задание 1 (с. 78).
– Как правильно измерить длину каждой цепочки?
Записи:
14 см = 1 дм 4 см 15 см = 1 дм 5 см
10 см = 1 дм 13 см = 1 дм 3 см
16 см = 1 дм 6 см
Задание 2 (с. 78).
– Найдите ошибки в работе Пети.
15 см = 1 дм 5 см
10 см = 1 дм
Задание 3 (с. 79).
Учитель читает текст.
– Какие числа встречаются в этом тексте? (16, 18, 11.)
– На какие вопросы к тексту ответить нельзя?
– В каком месяце у Пети день рождения? (В декабре.)
– Сколько лет исполнилось Пете? (11.)
– Какого числа Пете будет 11 лет? (18.)
– На каком этаже живет Петя? (На этот вопрос ответить нельзя.)
Задание 4 (с. 79).
– Назовите номера квартир.
– Почтальон принес письма в квартиры 15, 17 и 19. В какие квартиры не принесли письма? (13, 14, 16, 18, 20.)
Задание 5 (с. 79).
– Рассмотрите первый рисунок. Какую деталь осталось вырезать? (Деталь № 3.)
|
|
– Рассмотрите второй рисунок. Какую деталь осталось вырезать? (Деталь № 2.)
IV. Работа в печатной тетради.
· Запись результатов измерения предметов по образцу:
· Соединение точек по линейке с опорой на алгоритм действия.
· Установление порядка следования данных чисел и выполнение записи.
· Дополнение записей вида: 10 и 7 – это
· Выполнение вычислений и разгадывание закодированных слов.
· Анализ выполнения задания. Поиск и показ других возможных вариантов передвижения фигурки.
V. Игра «Составим поезд».
Дидактическая цель. Обучение детей приемам прибавления и вычитания чисел 2, 3, 4.
Содержание игры. Учитель вызывает к доске 5 девочек. Они образуют поезд из 5 вагонов (цепляются друг за друга – кладут правую руку на плечо впереди стоящего). Затем цепляют еще 1 вагон (мальчик) и еще 1 (девочка).
Учитель записывает пример вида:
5 + 2 = 7
5 + l + l
Дети проговаривают прием прибавления 2.
Затем отцепляются 2 вагона по одному в 2 приема. Ученики записывают и проговаривают прием вычитания 2:
5 – 2 = 3
5 – 1 – 1
Аналогично показываются приемы прибавления и вычитания 3 и 4.
Например, к доске вызываются 6 мальчиков, они образуют поезд из 6 вагонов. К ним прицепляются 3 вагона по одному (девочка, мальчик и девочка). Этот способ образования поезда записывается на доске и проговаривается учениками:
|
|
6 + 3 = 9
6 + 1 + 1 + 1
Затем иллюстрируется другой способ составления поезда: к 6 вагонам (мальчикам) прицепляются еще 2 вагона (2 девочки), а затем еще 1 вагон (мальчик). Этот способ составления поезда записывается на доске и проговаривается учащимися в беседе с учителем:
6 + 3 = 9
6 + 2 + 1
Аналогично рассматриваются другие приемы прибавления и вычитания 3 и 4.
VI. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке? Чему равен 1 дм?
– Как правильно измерять длину с помощью линейки?
Урок 34
СОСТАВЛЯЕМ ЗАДАЧИ
Цели : учить дополнять текст до задачи, составлять задачи с заданной сюжетной ситуацией по рисунку или по схеме; совершенствовать умения формулировать задания, связанные с измерением.
Ход урока
I. Устный счет.
Дата добавления: 2019-09-13; просмотров: 169; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!