IV. Работа в печатной тетради.
· Письмо цифр по пунктирным линиям.
· Применение разных способов получения результата – составление модели и использование линейки, способа моделирования для получения верного решения.
· Соединение линиями примеров с одинаковыми ответами.
· Измерение высоты предметов.
· Дорисовывание правой (левой) половины буквы.
· Планирование последовательности выполнения задания.
V. Фронтальная работа.
Игра «Составим поезд».
Дидактическая цель. Ознакомление детей с приемом образования чисел путем прибавления единицы к предыдущему числу и вычитания единицы из последующего числа.
Содержание игры. Учитель вызывает к доске поочередно учеников. Каждый из них, выполняя роль вагона, называет свой порядковый номер. Например, первый вызванный ученик говорит: «Я – первый вагон». Второй ученик, выполняя роль второго вагона, цепляется к первому вагону (кладет левую руку на плечо ученика, стоящего впереди), называет свой порядковый номер, остальные составляют пример: «Один да один – получится два». Затем цепляется третий вагон, и все дети по сигналу учителя составляют пример на сложение: «Два да один – это три». И т. д. Потом вагоны (ученики) отцепляются по одному, а класс составляет примеры вида: «Три без одного – два. Два без одного – один». И т. д.
Нарисуйте по образцу.
VI. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Назовите основные элементы задачи.
|
|
Урок 31
ЧИСЛА ОТ 11 ДО 20
Цели : познакомить учащихся с числами второго десятка (особенность чтения и запись); совершенствовать счет в пределах 20; рассмотреть моделирование чисел с помощью пособия «Цветные палочки»; закреплять навыки измерения длины (высоты) предметов.
Ход урока
I. Устный счет.
Что изменяется? Разгадайте правило.
Сколько горошин в каждом стручке?
II. Сообщение темы урока.
– Найдите «лишнюю» строчку на доске.
– Почему этот ряд «лишний»? (В нем больше десяти фишек.)
III. Изучение нового материала. Работа по учебнику.
– Что изображено в учебнике? (Гибкий метр.)
– Прочитайте числа на гибком метре, которые расположены правее десяти.
– Сколько красных фишек на доске? (10.)
– Сколько желтых фишек? (1.)
– Какое число обозначает эта модель? (11.)
– 11 – это 10 и 1.
– Сколько красных фишек на второй карточке? (10.) Сколько желтых фишек? (2.)
– Какое число изображено? (12.)
– 12 – это 10 и 2.
1. Задание 1 (с. 72) с использованием набора «Касса цифр».
– Прочитайте и дополните записи в таблице.
2. Задание 2 (с. 73) с использованием цветных фишек.
– Рассмотрите рисунки. Чем они похожи? (В коробке лежит 10 игрушечных машин.)
– Сколько машин на первом рисунке вверху слева? (14.)
|
|
10 и 4 – это 14.
– Сколько машин на рисунке вверху справа? (17.)
10 и 7 – это 17.
– Сколько машин на рисунке внизу слева? (15.)
10 и 5 – это 15.
– Сколько машин на рисунке внизу справа? (13.)
10 и 3 – это 13.
Задание 3 (с. 73).
– Назовите числа, написанные на листках календаря.
– Прочитайте числа, записанные на вагончиках.
4. Задание 4 (с. 74) с использованием набора «Касса цифр».
Учащиеся записывают числа: 13, 14, 18, 15, 16, 17.
Задание 5 (с. 74).
– Назовите следующее число:
а) 9, 8, 7, 6, 5, 4, … , … , … .
б) 11, 12, 13, 14, 15, 16, … , … , … .
Задание 6 (с. 74).
– Сравните данные математические записи. Чем они похожи? (Выполняется вычитание. Каждое число уменьшается на 1.)
– Прочитайте записи в порядке увеличения результатов.
2 – 1 7 – 1
3 – 1 8 – 1
4 – 1 9 – 1
– Какую закономерность вы заметили? (При вычитании 1 чем больше уменьшаемое, тем больше результат.)
Задание 7 (с. 74).
– Чем похожи и чем отличаются данные записи? (Первое число – 3, выполняется сложение. Отличаются записи различным вторым числом.) Выполните сложение.
Задание 8 (с. 74).
– Сколько треугольников на чертеже? (5)
Учитель демонстрирует таблицу «Проверь себя».
|
|
Задание 9 (с. 75).
– Рассмотрите рисунок. Придумайте вопросы со словом «сколько».
– Придумайте вопросы со словом «на сколько».
Задание 10 (с. 75).
– На лужайке 8 бабочек. Улетело 5 бабочек, а 3 бабочки прилетели. Сколько бабочек стало на лужайке?
Ответ: 6 бабочек.
Задание 11 (с. 75).
– Измерьте длину предметов: длина карандаша – 8 см; длина ножниц – 10 см = 1 дм; длина ручки – 9 см.
– Назовите правила измерения отрезков с помощью линейки.
Дата добавления: 2019-09-13; просмотров: 199; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!