III . Самоопределение к деятельности



— Разложите число 645 на удобные слагаемые и разделите его на 5. (645:5 = (500 + 100 + 45).-5 = 500:5 +100:5 + 45:5 = = 100 + 20 + 9 = 129.)

— Разделите 645 на 5 письменно по алгоритму.

— Разделите число 65 892 на 3. Рационально ли в данном слу­чае раскладывать делимое на удобные слагаемые? (Нет, число очень большое, можно запутаться в вычислениях.)

— Как вы будете решать пример? (Можно выполнить деление столбиком, но мы еще не умеем делить многозначные числа столбиком.)

— Сформулируйте задачи урока. (Познакомиться с приемом письменного деления многозначного числа на однозначное.)

IV . Работа по теме урока Работа по учебнику

— Объясните, как решен первый пример на с. 82.

- Кто хочет объяснить, как выполнено деление многознач­ного числа на однозначное?

(Объясняет желающий ученик.)

— Прочитайте объяснение ниже.

№372 (с. 82). (Первый пример - коллективно, с хоровым проговариванием, остальные - с комментированием у доски.)

№373 (с. 82). (Самостоятельное выполнение. Те, кто испытывает затруд­нения, берут карточку-помощницу со схематическим чертежом.)  (Проверка, объяснение разных способов решения задачи, са­мооценка.)

№374 (с. 82).

- Прочитайте условие задачи.

- Какой вопрос можно поставить к этому условию? (Сколько пшена продали? Сколько пшена осталось продать?)

- Выберите для себя вопрос, составьте схематический чертеж и решите задачу.

Решение: 280 : 7 • 2 = 80 (кг). Ответ: продали 80 кг пшена.

Решение

1) 280: 7 • 2 = 80 (кг) - пшена продали;

2) 280 - 80 = 200 (кг). Ответ: осталось 200 кг пшена. (Проверка, самооценка.)

V . Физкультминутка

По дорожке шли, шли, (Шаги на месте.)

Много камешков нашли.

Присели, собрали, (Присесть, затем встать.)

 Дальше пошли. (Шаги на месте.)

VI . Закрепление изученного материала Выполнение заданий в рабочей тетради

№ 16 (с. 70). (Самостоятельное выполнение. Проверка.)

- Как вы закончили схему? (Записали, что 3 части - это 12 тарелок.)

- Что узнали в первом действии? (Сколько тарелок составля­ют одну часть: 12:3 = 4(т.).)

- Как вы узнали, сколько тарелок на столе? (4-4= 16 (т.).)

 №17 (с. 70). (Самостоятельное выполнение. Проверка.)

- Какую рамку вы закрасили? Обоснуйте свой ответ. (Со сло­вом «да». Периметр квадратной рамки 7-4 = 28 (см), а пря­моугольной -9-3 = 27(см). 7- 4 < 9-3.)

№18 (с. 70). (Самостоятельное выполнение. Самопроверка по образцу, самооценка.)

Решение: 1 • 6 - 30 = 12.

VII . Рефлексия

(Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учеб­ник, с. 82). Самопроверка.) Ответ: 1122.

- Оцените свою работу на уроке.

VIII . Подведение итогов урока

- Чему вы научились сегодня на уроке?

- У кого есть вопросы? Кому нужна помощь?

Домашнее задание

Учебник: № 375 (первый столбик) (с. 82). Рабочая тетрадь: № 19, 20 (с. 71).

 

 

_____________________________

Тема: Приём письменного деления на однозначное число. Решение задач.

Цели:познакомить с приемом деления многозначного числа на однозначное, когда первая цифра в делимом меньше делите­ля; развивать умение использовать ранее полученные знания при изучении нового материала; прививать познавательный интерес к предмету.

Планируемые результаты:учащиеся научатся выполнять де­ление многозначного числа на однозначное, когда первая цифра в делимом меньше делителя; выполнять учебные действия в ма­териализованной, громкоречевой и умственной форме; различать способ и результат действия; аргументировать свою точку зрения и подтверждать аргументы фактами.

Ход урока

I . Организационный момент

II . Актуализация знаний

Индивидуальная работа у доски

— Выполни деление столбиком. 65 493 : 3               50 832 : 9

— Реши уравнения. 7689-х = 560: 7                   4532

Устный счет

— Заполните таблицу.

Множитель 90   7 5600   480 250  
Множитель 7 5000   0 1 2 А 90
Произведе­ние   30000 560   3400     36 000

Блицтурнир

(Учитель читает задачи, учащиеся называют выражения для их решения.)

• У Оли х конфет. Пятую часть всех конфет она дала подруге. Сколько конфет Оля дала подруге? (х: 5.)

• Оля и Лена шли навстречу друг другу. Оля прошла а км, а Лена - Ъ км. Какое расстояние было между девочками первоначально? (а + Ь.)

• Лене 5 лет, это на у лет больше, чем Кате. Сколько лет Кате?

(5- У.)

• На сколько число с больше, чем число b ?( c — b .)

• Сколько конфет у Леши, если седьмая часть его конфет равна у? 7.)

(Проверка индивидуальной работы у доски.)

III . Самоопределение к деятельности

— Разложите число 222 на удобные слагаемые и разделите его на3.

(222:3 = (210 + 12) :3 =210:3 + 12:3=70 + 4= 74.)

— Разделите 222 на 3 письменно по алгоритму.

— Какой способ удобнее?

28 392 :7 800-7

— Разделите число 45 689 на 7. Рационально ли в этом случае раскладывать делимое на удобные слагаемые? (Нет, делимое очень большое и разложить его на удобные слагаемые сложно.)

— Как можно выполнить деление? (Столбиком.)

— Выполните деление столбиком.

(Учащиеся пробуют, может возникнуть затруднение.)

— Почему не у всех получилось разделить? Чем этот пример отличается от тех, что мы решали на предыдущем уроке? (Первая цифра делимого меньше делителя.)

— Сформулируйте задачи урока. (Познакомиться с письменным приемом деления многозначного числа на однозначное, когда первая цифра делимого меньше делителя.)


Дата добавления: 2019-09-13; просмотров: 273; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!