V . Закрепление изученного материала



1. Подготовительная работа перед выразительным чтением.

- Как автор разговаривал с мальчишками? (Строго, очень сердито.)

- С какой интонацией будем читать его слова?

- Счастливый путь, утята! С какой интонацией прочитаем? (Радостно, весело.)

 

2.Выразительное чтение.

3. Проверка понимания.

- Прочитайте пословицы на странице 135, объясните их
смысл.

4.  Пересказ по плану.

Перескажите рассказ с помощью плана (с. 135, вопрос 6).

VI. Итог урока

- С каким рассказом познакомились на уроке?

- Кто его автор?

- Какую ошибку совершили мальчики?

- Кто им помог ее исправить?

- О чем автор заставил нас задуматься?

- Можно ли так поступать? Почему?

- Как бы вы поступили на месте ребят?

- Какой урок вы извлекли для себя?

Домашнее задание

Подготовить подробный пересказ рассказа по плану.

 

- Перескажите рассказ с помощью плана (с. 135, вопрос 6).

VI. Итог урока

- С каким рассказом познакомились на уроке?

- Кто его автор?

- Какую ошибку совершили мальчики?

- Кто им помог ее исправить?

- О чем автор заставил нас задуматься?

- Можно ли так поступать? Почему?

- Как бы вы поступили на месте ребят?

- Какой урок вы извлекли для себя?

Домашнее задание

Подготовить подробный пересказ рассказа по плану.

 

Урок 35. Е.И. Чарушин. «Страшный рассказ»

Цели урока: ознакомить с творчеством Е.И. Чарушина; разви­вать навыки выразительного, беглого чтения; учить делить текст на смысловые части и озаглавливать; способствовать воспитанию любви к природе, к животным.

Оборудование: иллюстрация с изображением ежа.

 

Ход урока

I . Организационный момент

II . Проверка домашнего задания

Пересказ текста М. Пришвина «Ребята и утята»,

III . Изучение нового материала. Постановка цели урока

1. Рассказ учителя.

Евгений Иванович Чарушин вырос в семье архитектора Вятской губернии. Отец много разъезжал, нередко брал с со­бой сынишку и первые уроки наблюдательности были получе­ны в этих путешествиях по лесному краю. Детство Чарушина прошло в обстановке, благоприятной для развития творческих способностей. Ему замечательно удавались портреты, и живо­писные, и словесные. После окончания Ленинградской Академии Художеств Чарушин сблизился с кружком писателей при биб­лиотеке детской литературы и ему предложили иллюстрировать книги В.В. Бианки. Ему принадлежат отличные рисунки к книгам М. Пришвина, С. Маршака, Д. Мамина-Сибиряка.

В 1930 году вышел его первый рассказ. Уже первые произве­дения определили место Евгения Ивановича в детской литерату­ре: блестящий рассказчик-анималист, т. е. художник, изображаю­щий животных. Юмор, доброта, нежность всегда присутствуют в его изображениях зверей.

Чарушин говорил: «Посмотрел картинки? Прочел эту книж­ку? Узнал, как звери и птицы учат своих детей добывать еду, себя спасать? А ты человек — хозяин всей природы, тебе все знать нужно».

С детства природа обогащала Чарушина впечатлениями, которые он, став художником и писателем, облекал в точные и яркие образы. С равным искусством владел он словом, каран­дашом и кистью.

- Откройте учебники. Прочитайте название рассказа.

- Было ли вам когда-нибудь страшно?

- Попробуйте предположить, о чем будет рассказ.

- Верны ли ваши предположения вы узнаете, если прочтете рассказ.

 

2. Первичное чтение. Дети читают самостоятельно. Перед чтением учитель объясняет, что такое «сени», «чулан».

3. Проверка усвоения смысла и содержания рассказа.

- Как вы думаете, прочитанное вами произведение сказка
или рассказ?

- Понравился рассказ?

- Кого испугались мальчики?

- Посмотрите на иллюстрацию на доске. Еж - это малень­кий ночной хищнике В колючей шкурке почти 16 тысяч иголок.

4. Слово учителя.

Обитают ежи в основном в смешанных лесах, а также запу­щенных садах и парках. Днем прячутся среди кустарников, под кучей хвороста и листвы. Ночью выходят кормиться. Пищей ежам служат жуки, дождевые черви, лягушки, ящерицы, змеи и мыши.

В случае опасности ежик свертывается в клубок, прижимая голову к брюху и втягивая лапки и хвост под себя. При встре­че с волком или лисицей еж фыркает и подпрыгивает, стараясь уколоть врага, если это не помогает, он свертывается в клубок, подставляя нападающему хищнику свою колючую спину. Часто, наколов морду иглами, нападающие хищники оставляют ежа в покое.

К зиме ежи жиреют и впадают в глубокую спячку, находя себе убежище в густых кустах, углублениях почвы, засыпанных опавшей листвой.

Еж приносит пользу, уничтожая таких вредителей леса, как хрущи и их личинки (жуки, которые питаются листьями, их цветками и плодами, а личинки подгрызают корни расте­ний), гусеницы, поедая мышевидных грызунов и ядовитых насекомых.

Серый ежик весь в уголках, Словно он не зверь, а елка. Хоть колюч молчун лесной -Ежик добрый, а не злой.

5. Беседа по содержанию.

- Почему же мальчики испугались ежа?

- Как звали мальчиков?

- Где они жили?

- Почему они остались дома одни?

- Что они делали, когда остались одни?

- Какие звуки они услышали?

- Как они отреагировали на эти звуки?

- Рассказали они родителям, что случилось?

- Кого нашли родители?

- Чем они угостили ежика?

- Боялись ли его мальчики потом? Почему?

IV. Физкультминутка


Дата добавления: 2019-09-08; просмотров: 149; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!