III . Подведение итогов урока



— Написание каких слов вызвало затруднения?

Тема:  Анализ контрольного диктанта. Однокоренные слова

Цели:проработать ошибки, допущенные в контрольном дик­танте; обобщить знания о частях речи, однокоренных словах.

Ход урока

I . Организационный момент

(Учитель сообщает общие итоги контрольного диктанта.)

II . Анализ контрольного диктанта

1. Запись слов, в написании которых учащиеся допустили наибольшее количество ошибок.

2. Индивидуально-коллективный (на доске и в тетрадях) раз­бор наиболее типичных ошибок.

3. Орфографический анализ слов, в которых учащиеся допу­стили ошибки.

III . Физкультминутка

IV . Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 259 (с. 139).

(Работа по заданиям упражнения.)

Упр. 260 (с. 139).

(Работа в парах. Проверка.)

— Назовите лишнее слово в каждой строке. Обоснуйте свой выбор.

Упр. 261 (с. 139).

(Самостоятельное выполнение. Проверка.)

— Назовите группы однокоренных слов.

V . Рефлексия

— Что такое корень слова?

— Назовите признаки однокоренных слов.

— Приведите примеры однокоренных слов.

VI . Подведение итогов урока

— Какие задания сегодня на уроке вызвали затруднения?

Домашнее задание

Упр. 263 (с. 140).

Тема:  Обучающее изложение

Цель: развивать умения передавать содержание текста по кол­лективно составленному плану, писать слова с изученными ор­фограммами

Ход урока

I . Организационный момент

II . Проверка домашнего задания

— Какое предложение вам нужно было выписать?

— Проверьте друг у друга правильность выполнения задания.

III . Работа по теме урока

Знакомство с текстом

Упр. 265 (с. 141).

— Прочитайте текст. О ком он?

— Как можно озаглавить текст?

— Определите тему текста.

— Назовите его главную мысль.

— Кого увидел Антон?

— Как лосиха себя вела?

— Что сделал Антон?

— Почему в глазах лосихи блестели слёзы?

2. Составление плана

— Прочитайте названия частей текста.

— К каким частям они подойдут?

— А какие бы заголовки придумали вы?

Орфографическая работа

(Учащиеся по цепочке называют слова с орфограммами и объ­ясняют их написание.)

IV . Физкультминутка

V . Продолжение работы по теме урока

(Пересказ текста по частям. Каждую часть рассказывает один ученик. Можно организовать работу в парах: сначала один уче­ник рассказывает другому содержание текста, затем наоборот. Далее повторное чтение текста и написание изложения. Само­проверка.)

VI . Подведение итогов урока

— Что мы делали сегодня на уроке?

— Понравился ли вам текст, с которым мы работали?

Тема:  Текст

Цели: обобщить знания о тексте; развивать устную речь.

Ход урока

I . Организационный момент

II . Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 262 (с. 140).

— Прочитайте. Обсудите задание в парах.

— Подготовьтесь к письму по памяти. (Письмо по памяти. Взаимопроверка.)

Упр. 264 (с. 140).

— Рассмотрите рисунки.

— Расскажите эпизод из любой сказки.

— Выполните письменные задания к упражнению. (Самопроверка.)

Упр. 266 (с. 142).

Рассмотрите рисунки.

(Работа по вопросам и заданиям учебника.)

III . Физкультминутка

IV . Продолжение работы по теме урока

1. Работа по учебнику

Упр. 268 (с. 143).

— Прочитайте текст. Рассмотрите рисунок.

(Далее беседа по вопросам и самостоятельное выполнение заданий упражнения. Самопроверка.)

Упражнения в подборе антонимов

(Эти задания можно предложить для индивидуальной работы.)

— Соедините антонимы стрелками,

север                             лёгкий здоровье                         прилететь высокий                         открыть улететь                           низкий загадка                           болезнь завязать                                ленивый прилежный                     юг светлый                          отгадка польза                                 тёмный закрыть                          развязать тяжёлый                         вред

— Замените прилагательные антонимами и запишите полу­чившиеся словосочетания.

Лёгкая задача, лёгкая ноша; слабый голос, слабые знания; мягкий диван, мягкий климат; старый охотник, старый дом.

— Спишите. Подчеркните в пословицах антонимы. 1) Сей в ненастье, а убирай в вёдро. 2) Ученье - свет, а неученье -тьма. 3) Каково начало, таков и конец. 4) Не узнавши горя, не узнаешь и радости. 5) Добро помни, а зло забывай.

— Объясните смысл пословиц.

V . Рефлексия

— Что такое текст?

— Назовите типы текстов.

— Оцените свою работу на уроке.

VI . Подведение итогов урока

— Кто сегодня на уроке был самым активным?

Тема:  Сочинение на тему «Почему я жду летних каникул»

Цели:формировать умение составлять текст на заданную тему; развивать устную и письменную речь.

Ход урока

I . Организационный момент

II . Работа по теме урока

Работа по учебнику Упр. 267 (с. 142).

Прочитайте стихотворение. Назовите его тему.

— Назовите главную мысль.

(Далее работа по вопросам и заданиям упражнения.)

- Расскажите, чем вы занимаетесь летом.

III . Физкультминутка


Дата добавления: 2019-09-08; просмотров: 166; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!