V . Продолжение работы по теме урока
1. Работа по учебнику Упр. 254 (с. 137).
— Прочитайте текст. Как можно его озаглавить?
— Объясните написание слов с орфограммами.
— Подготовьтесь к записи под диктовку.
(Запись под диктовку. Выполнение заданий. Самопроверка.)
Фонетическая минутка
— Определите, сколько раз встречается звук [ж] в предложении. Тихонько жужжит звук, визжит и дрожит.
— Определите, сколько мягких согласных звуков в африканской пословице.
Правда, как солнце, её рукой не прикроешь.
Лексическая работа
— Замените выражения словами или словосочетаниями. Прокатить с ветерком, обвести вокруг пальца, при царе Горохе.
4. Работа с контрольно-измерительными материалами (тест 12, с. 48-53)
VI . Рефлексия
- Как проверить безударный гласный в корне слова?
— Приведите примеры.
— Оцените свою работу на уроке.
VII . Подведение итогов урока
— Какие три правила учат писать корень слова? Расскажите их.
Домашнее задание
Упр. 255 (с. 137).
Тема: Правописание значимых частей слов
Цели:обобщить знания о правописании слов с орфограммами; развивать умения пользоваться правилом перед написанием слова, выяснять, в какой части слова находится орфограмма.
Ход урока
I . Организационный момент
II . Проверка домашнего задания
— Прочитайте. Объясните, когда так говорят.
— Назовите слова с орфограммами и объясните их написание. (Несколько учеников рассказывают свои диалоги.)
|
|
III . Работа по теме урока
1. Работа по учебнику Упр. 256 (с. 138).
— Прочитайте.
— Расположите предложения так, чтобы получился текст.
— О чём говорится в тексте?
— Как называется это произведение? («Барсучий нос».)
— Назовите слова с орфограммами, объясните их написание.
— Запишите текст вместе с заголовком. (Взаимопроверка.)
Разбор слов по составу
— Спишите. Разберите слова по составу. Подснежник, пробежал, весенний, идут, подъезд.
— Что такое корень, приставка, суффикс, окончание слова? Для чего они служат?
IV . Физкультминутка
V . Продолжение работы по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 258 (с. 139).
— Прочитайте. Объясните, какие буквы пропущены в словах.
- Выполните задания.
- Назовите слова, которые вы подобрали к каждому слову.
Работа над загадками
- Отгадайте загадки. Запишите отгадки. Обозначьте орфограммы.
В снежном поле по дороге
Мчится конь мой одноногий
И на много-много лет
Оставляет чёрный след.(Ручка.)
Попало наше тесто
В горячее место.
Попало —
Не пропало,
Румяной булкой стало. (Печь.)
Если я пуста бываю,
Про тебя я забываю,
Но когда несу еду –
Мимо рта я не пройду. (Ложка.)
Что за чудо-великан?
|
|
Тянет руку к облакам,
Занимается трудом:
Помогает строить дом. (Подъёмный кран.)
Лежу, забившись в уголок,
Пока сидишь ты с книгою.
Когда же кончится урок,
И я с тобой попрыгаю.
Я разноцветен и упруг,
Хоть не живой, а всё же друг. (Мяч.)
Горит столб, а дыму нет. (Свеча.)
Домовитая хозяйка
Полетает над лужайкой,
Похлопочет над цветком
И поделится медком. (Пчела.)
VI . Рефлексия
- Как проверить безударный гласный в корне слова?
- Как проверить парный согласный в корне слова?
- Когда в словах пишется разделительный твёрдый знак? Приведите примеры.
- Когда в словах пишется разделительный мягкий знак? Приведите примеры.
- Когда на конце существительных после шипящих пишется мягкий знак? Приведите примеры.
- Расскажите о правописании суффиксов -ик и -ек.
— Оцените свою работу на уроке.
VII . Подведение итогов урока
— Какие задания сегодня на уроке вызвали затруднения?
Домашнее задание
Упр. 257 (с. 138).
Тема: Итоговый контрольный диктант
Цель: проверить знания, умения и навыки по программе 3 класса.
Ход урока
I . Организационный момент
II . Работа по теме урока
Раннее весеннее утро. Степь весело пестреет цветочками. Ярко желтеет дрок. Скромно синеют колокольчики. Белеет пахучая ромашка. Дикая гвоздика горит пунцовыми пятнами. В утренней прохладе разлит горький здоровый запах полыни.
|
|
Всё радостно потянулось к солнцу. Степь проснулась и ожила. Высоко в воздухе затрепетали жаворонки. Кузнечики подняли свою торопливую трескотню.
По А. Куприну
Грамматическое задание
1. Выпишите из текста два слова с безударными гласными в корне. Рядом запишите проверочные слова.
2. Выпишите из текста два слова с приставками. Приставки выделите.
3. Разберите предложения по членам: вариант 1 - второе, вариант 2 — третье.
(Учитель также может предложить следующий текст.)
Соловьиная песня
Закатилось солнце. Угасает длинный день. Смолкают голоса птиц. Наступает тишь. Но вот в сумраке вечера послышалась новая птичья песня. Певец пробует свой сильный чудесный голос. Щёлкнул, издал протяжный свист. Помолчал чуточку, снова засвистал, залился трелью.
Кто это так хорошо поёт в сумерках? Вот он сидит на суку. Сам серый. Ростом с воробья.
Птичка подняла головку, открыла клюв. Легко и свободно плывёт в ночной тишине соловьиная песня.
По Г. Скребицкому
Дата добавления: 2019-09-08; просмотров: 172; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!