IV . Самоопределение к деятельности



— Послушайте сказку про девочку Аллу.

Жила-была девочка Алла. Училась она в третьем классе.

Как-то на дом было задано написать слова с удвоенными согласны­ми. Алла получила двойку.

Ночью ей приснился сон. Гнались за девочкой удвоенные согласные и возмущённо кричали:

— Ты не знаешь правила! Ты не можешь правильно написать слова с удвоенными согласными! В наказание мы исчезнем из твоего имени.

И Алла разучилась писать своё имя...

Когда на уроке русского языка дети писали «Алла», девочка не смогла этого сделать и заплакала.

— Почему ты плачешь? — спросила её учительница.

— Я не знаю, как пишется моё имя.

Учительница с улыбкой посмотрела на девочку и сказала:

— Ты не запомнила ни одного слова с удвоенными согласными. Но это ещё не поздно сделать. Выучи их, и твоё имя вернётся к тебе.

Девочка обрадовалась, выучила правило и с тех пор знает, как пи­шется её имя, а заодно и такие слова, как ванна, касса, класс, коллектив, аллея, коллекция.

Сформулируйте тему урока.

V . Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 233 (с. 121).

Прочитайте. Найдите слова, которые одинаково произно­сятся, но имеют разное значение.

— Объясните лексическое значение каждого слова. (Бал— большой танцевальный вечер, балл— цифровая отметка успе­хов; сор— мелкие сухие отбросы, ссора— состояние взаимной вражды, взаимная перебранка.)

Выполните письменное задание к упражнению. (Взаимопроверка.)

— Прочитайте ниже сведения о языке.

— Как проверить написание слов с удвоенными согласными в корне?

VI . Физкультминутка

VII . Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

Упр. 234 (с. 122).

Прочитайте. Объясните лексическое значение данных слов.

— Выполните письменные задания к упражнению.

— Прочитайте слова в алфавитном порядке.

— Прочитайте слова, образованные от выделенных слов. (Тен­нисист, хоккеист.)

— С помощью какой части слова образованы однокоренные слова? (С помощью суффикса -ист.)

Работа со словами из словаря

— Объясните значение слов коллектив и коллекция. (Коллек­тивгруппа лиц, объединённых общей работой, учёбой, общи­ми интересами. Коллекция систематизированное собрание каких-нибудь предметов: монет, марок, картин и др.)

Найдите слова коллектив и коллекция в орфографическом словаре.

— Запишите их в тетрадь. Обозначьте орфограммы.

— Составьте предложения со словами коллектив и коллекция, запишите.

— Запомните написание этих слов.

VIII . Рефлексия

— Прочитайте. Назовите слова с удвоенными согласными в корне.

Спросите, не повысив тона:

Что больше - центнер или тонна?

Необходимы соль и крупы,

Чтоб кашу наварить для группы.

Радиоволна идёт сквозь стену.

Мы её поймаем на антенну.

— Как проверить написание слов с удвоенными согласными?

— Оцените свою работу на уроке.

IX . Подведение итогов урока

— Что нового вы узнали сегодня на уроке?

Домашнее задание

Упр. 235 (с. 122).

Тема:  Правописание слов с удвоенными согласными.

Цель:развивать умение правильно писать слова с удвоенными согласными.

Ход урока

I . Организационный момент

II . Проверка домашнего задания

(Учащиеся по цепочке читают слова, называют орфограмму.)

— Почему в именах прилагательных пишутся две буквы н! (Одна — в корне, вторая — в суффиксе.)

Вспомните правила переноса слов с удвоенными соглас­ными.

III . Актуализация знаний

— Спишите, вставьте пропущенные буквы и раскройте скоб­ки. Подчеркните в словах удвоенные согласные.

Находка

По а..ее А..а шла,

А за А..ой— И..а.

Э..а ёжика (на)шла,

Ри..а отпустила.

Е. Пущина

IV . Самоопределение к деятельности

— Составьте из букв слова и запишите их.

РОЖЖИД (Дрожжи.) САТРАС (Трасса.)  ЛКОАРЛ (Коралл.) ФЕКТЭФ (Эффект.) ЛГОАРИЛ (Горилла.)

Объясните значение слов.

— Обозначьте орфограмму в словах.

— Сформулируйте тему урока.

V . Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 236 (с. 122).

(Самостоятельное выполнение. Проверка.)

— Прочитайте слова в алфавитном порядке. Назовите орфо­граммы.

— Прочитайте слова с удвоенными согласными в корне. (Пер­рон, ванна, шоссе, аккуратный, суффикс, коллектив.)

Прочитайте слова с удвоенными согласными на стыке кор­ня и приставки. (Беззвёздный, ввозить, рассказать, ссора.)

— Прочитайте слова с удвоенными согласными на стыке кор­ня и суффикса. (Картинный, матросский, осинник.)

— Назовите синоним к слову аккуратный.

Где же в словах могут встречаться удвоенные согласные?

Работа со словами из словаря

— Найдите слова аккуратный и аккуратно в орфографическом словаре.

— Запишите их в тетрадь. Обозначьте орфограммы.

— Составьте предложение с любым из этих слов, запишите.

— Запомните написание этих слов.

VI . Физкультминутка


Дата добавления: 2019-09-08; просмотров: 174; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!