VII . Продолжение работы по теме урока



Работа по учебнику

Упр. 225 (с. 118).

(Самостоятельное выполнение. Проверка.)

— Прочитайте ниже сведения о языке.

— Как проверить написание слова с непроизносимым соглас­ным? (Нужно подобрать однокоренное слово, в котором этот звук произносится.)

— Прочитайте правило ещё раз. Закройте учебники и расска­жите правило соседу по парте.

VIII . Рефлексия

— Прочитайте текст.

Поздняя осень. Грачи улетели.

Лес обнажился. Поля опустели.

Только не сжата полоска одна,

Грустную думу наводит она.

Н. Некрасов

Найдите слова с непроизносимыми согласными.

— Подберите проверочные слова.

— Оцените свою работу на уроке.

IX . Подведение итогов урока

— Как проверить написание слов с непроизносимым согласным?

Домашнее задание

Упр. 224 (с. 117).

Тема:  Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне.

Цели:развивать умения подбирать проверочные слова для слов с непроизносимыми согласными в корне, сравнивать произ­ношение и написание этих слов; отрабатывать умение составлять предложения из слов.

Ход урока

I . Организационный момент

II . Проверка домашнего задания

— Прочитайте слова с орфограммами. Назовите орфограммы. Объясните их написание.

— Назовите слово с непроизносимым согласным.

— Как проверить написание слов с непроизносимыми соглас­ными?

III . Актуализация знаний

Комментированное письмо

1) Стояла поздняя осень. 2) Счастливым и красивым делает человека работа.

(Учащиеся находят слова с непроизносимыми согласными, подбирают проверочные слова.)

IV . Самоопределение к деятельности

(Работа в группах.)

— Прочитайте слова.

Праздник, лодка, река, золотой, грустный, городской.

— Разделите их на три группы. (1) Праздник, грустный; 2) лод­ка, городской; 3)река, золотой.)

По какому признаку вы разделили слова? (В первой группе слова с непроизносимыми согласными, во второй — с парными согласными, в третьей с безударными гласными.)

Как проверить написание слов с непроизносимыми соглас­ными?

— Сформулируйте тему урока.

V . Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 226 (с. 118).

(Самостоятельное выполнение. Проверка.)

— Прочитайте пары слов. Назовите в них корень.

— Назовите буквы, которые вы подчеркнули.

Упр. 227(с. 119).

— Прочитайте словосочетания. Объясните их значение.

— Выполните письменные задания к упражнению. (Взаимопроверка.)

— Прочитайте предложения, которые вы составили. Назовите грамматическую основу в предложении.

Работа со словами из словаря

— Найдите слова интересный и интересно в орфографическом словаре.

— Запишите их в тетрадь. Обозначьте орфограммы.

— Составьте предложение с любым из этих слов, запишите.

— Запомните написание этих слов.

VI . Физкультминутка

VII . Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

Упр. 228 (с. 119).

— Прочитайте.

— Назовите слова, в которых есть непроизносимые согласные. {Солнце, прелестный, здравствуй, ненастный, поздно.)

Подберите к ним проверочные слова.

— Назовите слова, в которых нет непроизносимых согласных. (Чудесный, прекрасный.)

Подберите к ним проверочные слова.

— Выполните письменные задания к упражнению. (Взаимопроверка.)

2. Упражнения в написании слов с непроизносимыми соглас­ными

— Спишите. Подчеркните сочетания стн, здн, вств.

Местный — место, звёздный — звезда, радостный — радость, здрав­ствуй — здравие, грустный — грусть, поздний — опоздать, яростный — ярость, солнце — солнечный.

— Спишите. Выделите в словах корень. Подчеркните непро­износимые согласные.

Грусть, грустить — грустный; пост, поститься — постный; трость, тросточка — тростник; известия, весть — известный; ненастье — ненаст­ный; солнышко, солнечный — солнце; счастье — счастливый; свисток, свистеть — свистнул.

— Какие из данных слов являются проверочными?

VIII . Рефлексия

Игра «Поймай своё слово»

- Запишите слова и подберите к ним проверочные слова.

 Вариант 1 записывает слова, в которых пишется буква т,

 вариант 2 — слова, в которых не пишется буква т.

Вкусный, местный, ужасный, чудесный, устный, несчастный, пре­красный, известный, счастливый, небесный, тростник, гласный.

(Проверка.)

- Как проверить написание слова с непроизносимым соглас­ным? (Подобрать однокоренное слово, в котором этот звук произносится.)

- Оцените свою работу на уроке.

IX . Подведение итогов урока

- Какие задания сегодня на уроке вызвали затруднения?

Домашнее задание

Упр. 229 (с. 120).


Дата добавления: 2019-09-08; просмотров: 174; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!