Урок 121. Знакомство с названием раздела



Цели: ознакомить учащихся с новым разделом; учить прогно-шровать его содержание, планировать работу на уроке (начало, конец, виды деятельности), выбирать для себя необходимый и ин­тересный журнал, читать стихи выразительно, передавая настрое­ние с помощью интонации; продолжить формирование навыков беглого чтения и правильной речи.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнози-ронать содержание раздела; планировать работу на уроке (начало, конец, виды деятельности); выбирать для себя необходимый и интересный журнал; читать вслух с постепенным переходом ми чтение про себя; увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении текста; воспринимать на слух ху­дожественное произведение.

Оборудование: выставка журналов; карточки (текст речевой разминки, задания), рабочая тетрадь.

Ход урока

I , Организационный момент

II , Речевая разминка

Прочитайте стихотворение. Подумайте, как его можно оза­главить. («Мурзилке».)


Летят, торопятся года.

И, дружбы не тая,

С тобой, «Мурзилка», никогда

Не разлучаюсь я.

Раскрыла свежий номер твой —

И мир открылся мне.

И сразу в детство с головой

Уходишь, как во сне.

Мечтая молодость вернуть,

Чего не затевают,

И в детство самый краткий путь

«Мурзилкой» называют.


И. Токмакова

— Прочитайте медленно.

— Начните читать медленно и постепенно ускоряйте темп.

— Начните читать быстро и постепенно замедляйте темп.

— Прочитайте скороговоркой (еще: выразительно).

III . Актуализация знаний. Введение в тему

— Откройте с. 173 учебника. Прочитайте название раздела. Как вы его понимаете?

— Как вы думаете, чему мы будем учиться на уроках? (Выска­зывания детей.)

— Проверим ваши предположения. Прочитайте, с чем мы по­знакомимся.

— Чему мы научимся? Чему будем учиться?

(Дети дают ответы согласно тексту на с. 173 учебника.)

IV . Работа по теме урока

— Запишите в рабочих тетрадях, какие детские журналы вам известны. Не забывайте, что названия журналов пишутся с заглавной буквы и в кавычках.

(Самостоятельная работа учащихся.)

— Откройте учебник на с. 174, прочитайте авторскую статью. (Читают хорошо читающие ученики.)

— Рассмотрите иллюстрацию к статье. Что за книжку с назва­нием «Чиж» держит профессор Самоваров? (Это старый журнал «Чиж» (чрезвычайно интересный журнал).)

— Задайте вопросы по тексту своим одноклассникам.

V . Физкультминутка


Мы похлопаем в ладоши

Дружно, веселее.

Наши ножки постучали

Дружно и сильнее.

По коленочкам ударим

Тише, тише, тише.

Наши ручки, поднимайтесь

Выше, выше, выше.

Наши ручки закружились,

Ниже опустились,

Завертелись, завертелись

И остановились.


VI . Продолжение работы по теме урока

Работа с выставкой журналов. Беседа

- Вы принесли на урок разные журналы. Рассмотрите нашу выставку.

- Расскажите о своем любимом журнале по плану.

План

1. Как называется журнал.

2. С какого года выпускается.

3. Как часто выходит.

4. Какие рубрики содержит.

2. Рассказ учителя о детских журналах (См. материал для учителя к уроку.)

VII . Рефлексия

VIII . Подведение итогов урока

- Какой раздел мы начали изучать?

- С чем мы познакомимся?

- Чему мы научимся?

- Чему будем учиться?

Домашнее задание

Дописать названия детских журналов в рабочей тетради. Под­готовить пересказ понравившейся журнальной статьи.

Материал для учителя

«Мурзилка»

В первом номере «Мурзилки» от 1924 г. авторский коллектив провозгласил, что новое периодическое издание будет отражать «ребячье житье-бытье и природу», показывать, «как ребята должны работать сооб­ща, чтобы им весело было от работы». В разные годы в журнале работали  Чуковский, С. Маршак, М. Пришвин, К. Паустовский, В. Берестов, К. Коринец. Иллюстрировали «Мурзилку» Е. Чарушин, В. Лебедев, Маврина, В. Конашевич, Е. Рачев, В. Чижиков.

«Свирелька» и «Свирель»

Оба издания выходят в издательстве «Веселые картинки», но если «Свирелька» — ежемесячный журнал о природе для детей от 3 до 7 лет, то «Свирель» — тоже о природе, но для читателей постарше (от 7 до 12 лет). Тексты в нем написаны в научно-популярном стиле, адап­тированном для школьников. В качестве иллюстраций — фотографии.

Кроме содержательных рассказиков, историй, стихов о живой приро­де, в этих журналах есть странички-раскраски, книжечка-вкладка, кото­рую легко сделать самим: вынуть несколько листов из журнала, сложить пополам и сшить, много веселых ребусов, загадок.

Познавательный журнал для детей « G ЕОленок»

Создан по образцу журнала для взрослых «GEO» и содержит интерес­нейшие, увлекательные статьи на самые разнообразные темы из разных областей знаний — истории, географии, искусства, литературы, а также материалы, посвященные актуальным для детей проблемам: школьной жизни, достижениям сверстников, увлечениям и хобби. Кроме того, в журнале много интересных заданий, конкурсов и викторин с призами. И очень красочное оформление полосными фотографиями высочайшего качества и комментариями к ним.


Дата добавления: 2019-09-08; просмотров: 200; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!