VI . Продолжение работы по теме урока



Беседа. Чтение диалога в лицах

— Прочитайте, как у ребят появился телефон. (Читают начало текста.)

— Прочитайте диалог ребят в лицах.

— А хотите узнать, что было дальше? Сами как думаете, каким будет продолжение?

Чтение рассказа до конца. Беседа

— Что Мишка сделал со своим телефоном? (Он сначала его разобрал, чтобы посмотреть, как он устроен. А собрать его правильно не смог, даже порошок рассыпал. Потом он из те­лефона сделал электрический звонок. А затем разобрал бата­рею и остался без него.)

Чем закончился рассказ? {Мальчик ночью решил узнать, как получается электричество, встал и разобрал свой телефон. Понял, как получается электричество. Потом лег и быстро заснул.)

Логическая минутка

— Восстановите слова. Одно среди них лишнее. Вычеркните его.

ОФЕТЛЕН АГЗНМИА ТДАРОСЬ СОЛОГ ЧЯМИК РОВОГЗАР

(Ответ: телефон, магазин, радость, голос, мячик, разговор.)

VII . Рефлексия

VIII . Подведение итогов урока

— Понравился ли вам рассказ Н. Носова?

— Кто из героев больше всего понравился? Чем?

— Чему научил вас рассказ «Телефон»?

Домашнее задание

Найти и принести на урок рассказ В. Драгунского «Друг детства».

Урок 119. В. Драгунский «Друг детства»

Цели: ознакомить с жизнью и творчеством В.Ю. Драгунско­го; воспитывать уважение к пожилым людям; учить детей анали-шровать текст, делить его на части; продолжить формирование штыков беглого чтения и правильной речи.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнози­ровать содержание раздела; читать вслух с постепенным перехо­дом на чтение про себя; увеличивать темп чтения вслух, исправлять ошибки при повторном чтении текста; воспринимать на слух художественное произведение.

Оборудование: выставка книг и портрет В.Ю. Драгунского; принесенная детьми книга с рассказом «Друг детства», магнитная азбука, рабочие тетради.

Ход урока

I , Организационный момент

II Речевая разминка

Прочитайте пословицы и поговорки, объясните их смысл.

• Верному другу цены нет.

• Всякий избирает друга по своему нраву.

• Дерево держится корнями, а человек — друзьями.

• Без хорошего друга человек не знает своих ошибок.

(Работа над выразительным чтением пословиц.)

III . Введение в тему

— Ребята, а у вас есть друзья? Кто они? Скажите несколько слов о них.

(Дети рассказывают о друзьях.)

— Бывают ли у вас такие ситуации, когда вы остаетесь дома одни, а друг не может к вам прийти. Вы ощущаете себя оди­ноким. Кто или что сглаживает ваше одиночество? (Ответы детей.)

— Сегодня мы с вами прочитаем рассказ В. Драгунского «Друг детства». А какие рассказы этого писателя вы помните? (Ответы детей.)

— Что вы помните о самом писателе?

IV . Физкультминутка

V . Работа по теме урока

(Проверка домашнего задания. Чтение рассказа «Друг дет­ства» учащимися. Работа над текстом после чтения.)

Беседа по содержанию рассказа

— Кем хотел стать Дениска? (Ему нравились разные профессии. А в последний раз он решил стать боксером^)

— Что ему для этого понадобилось? (Ему понадобилась боксер­ская груша.)

— Какой выход нашла мама? (Она отыскала в старых игрушках плюшевого мишку.)

— Что вспомнил Дениска, когда разглядывал мишку? Как он относился к мишке, как называл его? Найдите и прочитай­те строчки, которые говорят о том, что он мальчику был дорог.

(Дети читают последний абзац.)

— Как вы думаете, осуществит ли малыш свое желание стать боксером? Почему?

Выразительное чтение

— А сейчас представьте себя на месте Дениски, прочитайте рассказ так, чтобы было понятно, какие чувства вы испы­тываете.

Самостоятельная работа

— Проверьте себя: внимательно ли вы читали? Вставьте про­пущенные слова.

1. «То я хотел быть..., то мечтал стать... дальнего плавания, а на дру­гой день мне уже приспичило стать...».

2. «Ты, пожалуйста, купи мне обыкновенную кожаную боксерскую...».

3. «И она наклонилась и вытащила из-под дивана большую плетеную...».

4. «И вдруг мама достала со дна корзинки здоровущего... мишку».

5. «И я устроил мишку поудобнее, чтоб мне сподручнее было... и раз­вивать силу...».

6. «Я его любил тогда, любил всей душой, я за него тогда... бы отдал».

7. «А я не знал, что со мной, я долго молчал, и я задрал голову к по­толку, чтобы... обратно».

( Ответ: 1) астрономом, капитаном, боксером; 2) гру­шу; 3) корзинку; 4) плюшевого; 5) об него тренироваться, удара; 6) жизнь; 7) слезы вкатились.)

VI . Рефлексия


Дата добавления: 2019-09-08; просмотров: 169; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!