VIII . Подведение итогов урока



- Почему советы называются вредными?

— Какова настоящая цель автора, чего он хотел добиться? (Обычно дети не любят слушать советы. А эти очень инте­ресные. Читаешь их и понимаешь, как нельзя поступать.)

Домашнее задание

Попробовать сочинить вредный совет. Если не получится, то выучить понравившийся из написанных Г. Остером.

Урок 126. Г. Остер «Как получаются легенды»

Цели: продолжить знакомить учащихся с жизнью и творчест­вом Г. Остера; учить понимать поступки героев, характеризовать их; продолжить формирование навыков беглого чтения и пра­вильной речи.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнози­ровать содержание произведения; планировать работу на уроке (начало, конец, виды деятельности); понимать поступки геро­ев, характеризовать их; читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя; увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении текста; воспринимать на слух ху­дожественное произведение.

Оборудование: выставка книг и портрет Г. Остера; карточки (текст речевой разминки, задания), рабочие тетради.

Ход урока

I . Организационный момент

II . Проверка домашнего задания

Чтение своих или авторских вредных советов.

LIl . Речевая разминка

- Прочитайте стихотворение Душана Родовича в переводе Леонида Яхнина.

Друзья

Если плачет кто-то рядом,

Если слезы льются градом,

Подойдите вы к нему

И спросите: «Почему?»

 Это, дети, сделать надо —

Плохо плакать одному.

- Какой это совет — вредный или добрый?

- А как вы утешаете плачущего? Или вы спокойно проходите мимо? (Ответы детей.)

- Прочитайте с разной интонацией (весело, грустно, сердито, ласково).

Прочитайте шепотом, громко; с ускорением, с замедле­нием. Прочитайте выразительно.

IV . Работа по теме урока

I'. Остер «Как получаются легенды»

Ребята, прочитайте название рассказа. Как вы понимаете слово «легенда»? (Ответы детей.) Найдите в словаре его определение.

Легенда — 1) поэтическое предание о каком-нибудь историческом событии; 2) вымышленные сведения о себе у того, кто выполняет секретное задание; 3) поясняющий текст, а также свод условных знаков при карте, плане, схеме. (Чтение текста учителем.)

— Понравился ли вам текст? Чем?

V . Физкультминутка

Покачайтесь, покружитесь,

Потянитесь, распрямитесь,

Приседайте, приседайте,

Пошагайте, пошагайте.

Встаньте на носок, на пятку,

Поскачите-ка вприсядку.

Глубоко теперь вздохните,

Сядьте тихо, отдохните.

Все в порядок приведите

И читать, друзья, начните.

VI . Продолжение работы по теме урока

Работа над содержанием текста

— Прочитайте первый абзац. (Дети читают вслух.)

— Придумайте и задайте вопросы, чтобы ответы на них можно было найти в тексте.

— Прочитайте до слов «Есть другая история...».

— Задайте вопросы.

— Прочитайте предпоследний абзац.

— Задание усложняется. Сначала прочитайте предложение или несколько предложений, а потом придумайте к нему вопрос. (Например: «Эта девочка стала такая худенькая и легонькая, что однажды ее унес ветер. И обратно не при­нес». Вопрос: «Что случилось с девочкой, которая очень плохо ела и совсем не пила молока?»)

Прочитайте последний абзац выразительно.

— Составьте пересказ текста. (Слушают 2 пересказа.)

— А сейчас, ребята, попробуйте сочинить свою легенду. Рас­скажите и запишите ее в рабочую тетрадь.

VII . Рефлексия

VIII . Подведение итогов урока

— Сложно ли быть писателем?

— Легко ли вам было сочинять легенду?

Домашнее задание

Найти и принести в класс стихи Р. Сефа. Подготовить выра­зительное чтение одного стихотворения.

Урок 1 2 7. Р. Сеф «Веселые стихи»

Цели: ознакомить учащихся с жизнью и творчеством Р. Сефа; учить понимать поступки героев, характеризовать их; продолжить формирование навыков беглого чтения и правильной речи.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнози­ровать содержание произведения; планировать работу на уроке (начало, конец, виды деятельности); понимать поступки геро­ев, характеризовать их; читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя; увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении текста; воспринимать на слух ху­дожественное произведение.

Оборудование: выставка книг и портрет Р. Сефа; карточки (текст речевой разминки, задания).

Ход урока

I . Организационный момент

II . Речевая разминка

- Прочитайте стихотворение чешского поэта Франтишека Галса.


Мир наоборот

Дым столбом валил в трубу,

Месяц с неба выл на пса,

Птицы пугало пугали,

Ела кошку колбаса.

Соль себя пересолила,

Мыло в шайке пену мыло,

Шалопаев били стекла,

Пыль пошла — вода промокла,

Тень отбрасывала шест —

Это все

В один присест

За шесть лет я сочинил,

Покамест голову чинил.


Прочитайте жужжащим способом.

Прочитайте с грустной интонацией (еще: сердито, весело, с ускорением, скороговоркой).

Прочитайте выразительно.

III .Работа по теме урока

1. Рассказ учителя об авторе

2. Р. Сеф «Веселые стихи»

(Читает учитель на с. 186—188 учебника.)

— Понравились ли вам стихи? Что именно понравилось?

IV . Физкультминутка


Дата добавления: 2019-09-08; просмотров: 141; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!