II. Словарно-орфографическая работа.



1. Списать словосочетания, вставить и подчеркнуть пропущенные буквы, выделить окончания прилагательных, указать их род и падеж.

Огромн__ р_сстояние, с нов__м эл_ктр_возом, в почтов_м в_гоне, от г_р_дск___ в_кзала, внимательн__ п_сс_жир, предъявил б_лет.

2. Составить и записать 1–2 предложения с данными словосочетаниями, сделать их разбор.

III. Сообщение темы урока и постановка учебной задачи.

– Мы продолжаем изучать имена прилагательные женского рода. Наша задача – выяснить, с какими безударными окончаниями прилагательных другого рода можно спутать безударные окончания прилагательных женского рода и почему.

IV. Наблюдение над правописанием безударных окончаний прилагательных женского и среднего рода; сопоставление вопросов и окончаний этих прилагательных в именительном падеже.

1. Работа с предложениями, записанными на доске. Поиск ошибок в написании окончаний прилагательных.

Краснае сочнае яблоко лежало на столе. Огромноя сероя туча медленно плыла по небу.

– Прочитайте предложения. Что-нибудь заметили? Что хотите сказать? (Есть ошибки в написании окончаний имён прилагательных.)

– Какие? Исправьте ошибки, запишите предложения в тетрадь, выделите окончания имён прилагательных, укажите их род и падеж.

– Давайте проверим вашу работу. Назовите окончания прилагательных, их род, падеж. ( Окончания -ое средний род, именительный падеж; -ая, женский род, именительный падеж.)

– Почему возникают ошибки в написании окончаний прилагательных?

– С какими прилагательными, имеющими безударные окончания, можно спутать прилагательные женского рода? (С прилагательными среднего рода.)

– В каком падеже? (В именительном падеже.) Почему? (Безударные окончания звучат неясно, несколько схоже.)

– Как поступить в таком случае? (Проверить, задав вопрос; определить род прилагательного по существительному.)

2. Сопоставление вопросов и окончаний прилагательных женского рода и среднего рода в именительном падеже по таблицам.

– Назовите вопрос, на который отвечают прилагательные женского рода. (Какая?) Какие в этом случае могут быть окончания? (Окончания -ая -яя.)

– Что скажете о прилагательных среднего рода? (Вопрос – какое? Окончания -оеее.)

V. Упражнение в распознавании безударных окончаний прилагательных женского и среднего рода. Работа с учебником.

1. Комментированное письмо (упр. 322, с. 23).

2. Выполнение разноуровнего задания.

Для слабых учеников: упражнение 324, с. 24 (с комментированием).

Для сильных учеников: списать текст (см. ниже), выделить окончания прилагательных, указать их род, падеж (самостоятельно).

Сапожник – это трудн__, сложн__ и кропотлив__ ремесло. Сапожнику требуется особ__ усердие, терпение, но работа для мастера – огромн__ радость.

Приятно надеть удобн__ сапожок, изящн__ туфельку. Долог путь к ботинкам и сапожкам. Сначала мастер придумывает красив__ и удобн__ модель, затем делается деревянн__ колодка, отбирается мягк__ прочн__ кожа.

3. Самостоятельная работа (упр. 325, с. 24) с предварительной подготовкой.

VI. Домашнее задание: упражнение 323, с. 23–24.

VII. Итог урока.

– Какую работу выполнили на уроке?

– Как распознать безударные окончания прилагательных женского и среднего рода?

Задания ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ РАБОТЫ по карточкам

             · Карточка 1                       · Карточка 2

Можно использовать и карточки урока 97.

 

Урок 99 . Правописание безударных
окончаний имён прилагательных.
Составление повествовательного текста
по рисунку

Цели: учащиеся совершенствуют умение распознавать безударные окончания имён прилагательных, объяснять их написание; учащиеся развивают умение составлять повествовательный текст по рисунку, используя в нём имена прилагательные.

О б о р у д о в а н и е: таблицы падежных вопросов и окончаний прилагательных женского, мужского и среднего рода, сигнальные карточки

Ход урока

I. Организационный момент.


Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 202; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!