II. Сообщение темы урока, постановка учебной задачи.



– Сегодня мы пишем изложение текста. Что нужно для успешного выполнения этой работы?

– Кроме того, что вы уже сказали, необходимо хорошо знать изученные правила, уметь применять их на письме, так как в тексте много слов с различными орфограммами.

III. Знакомство с содержанием текста (упражнение 311, с. 17).

Лексический анализ.

– О ком рассказал Е. Чарушин?

– Определите тип текста. Обоснуйте свой ответ. (Это текст-описание, так как в нем описывается внешний вид животного и его повадки.)

– Как Чарушин начинает описание моржа?

– Какие сравнения автор использует в тексте?

– Почему он сравнивает моржа с громадным кожаным мешком с жиром?

– Чем морж, пасущийся на морском дне, может напоминать корову? Подтвердите примерами из текста.

– Как автор называет клыки моржа? Подберите синонимы к этому прилагательному.

– Объясните смысл слова щетинистые (усы).

– Каким вы представляете себе моржа? (Толстым, неуклюжим, неповоротливым, ленивым на берегу; быстрым, ловким в воде.)

IV. Структурный анализ текста. Составление плана.

– Мы выяснили, что данный текст является описательным. Подумайте, сколько частей можно в нём выделить? Почему? (Две, так как в первой автор описывает внешний вид моржа, а во второй – его поведение.)

– Подумайте, что будет главным в первой части, во второй части. Составьте и запишите план.

Примерный план

1. Как выглядит морж?

2. Поведение моржа в воде и на суше.

– Как вы думаете, если бы пришлось описывать другое животное, изменилась бы структура (построение) текста-описания или нет? Ответ обоснуйте.

V. Орфографическая подготовка.

1. Разбор слов с изученными орфограммами.

Морж, тяжёлый, похож, с жиром, здоровенных, торчат, вёсл загребает, морском, корова, вылезет,  щетинистых, ракушки.

2. Слова для записи на доске: кожаный мешок, здоровенных, вместо, пасется, водоросли, наестся, вдоволь, ляж отдыха

VI. Повторное чтение. Пересказ.

VII. Написание изложения. Самопроверка.

VIII. Домашнее задание: упражнение 312, с. 18.

– Прочитайте задание в упражнении 312.

– Какой тип текста вы будете использовать в своём сочинении? Почему?

– Что можете сказать о его структуре?

– Поможет ли при выполнении домашнего задания та работа, которую выполняли на уроке? Почему?

XI. Итог урока.

– Что на уроке было для вас новым?

– Чему научились?

– Как строится текст-описание животного?

 

Урок 96 . Правописание безударных
падежных окончаний имён прилагательных
женского рода

Цели: учащиеся уточняют свои знания о падежном вопросе и падежных окончаниях имён прилагательных женского рода; развивают умение проверять и правильно писать безударные окончания прилагательных.

Ход урока

I. Организационный момент.


Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 142; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!