ЗАДАНИЯ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО КАРТОЧКАМ



· Карточка 1.Найти ошибки в написании окончаний имён прилагательных; списать словосочетания, исправив ошибки, выделить окончания, указать род. Просклонять одно из словосочетаний (на выбор).

Старая дерево, горячей спор, солнечной день, белой снег, горячое молоко, старой дуб, красная пальто, спелае яблоко, холоднай дождь, внимательной ученик.

· Карточка 2. Списать предложения, указать род, падеж имён прилагательных.

У причала стоял пассажирский теплоход. Началась посадка на пассажирский теплоход4. К остановке подъехал пустой автобус. В пустой автобус смогли сесть все пассажиры. Отец купил для похода новый рюкзак. В новый рюкзак поместилось всё необходимое.

 

Урок 9 0. Изложение текста по вопросам
на основе зрительного восприятия

Цели: учащиеся развивают умение определять тему текста и передавать его содержание по вопросам; упражняются в правильном употреблении имён прилагательных в родительном падеже.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы урока и постановка учебной задачи.

– Сегодня мы будем писать изложение текста по вопросам. Ваша задача – не только точно передать содержание текста, но и грамотно употребить в тексте прилагательные в форме родительного падежа, правильно написать их окончания.

III. Знакомство с содержанием текста (упр. 301, с. 12).

Работа с текстом.

– О чем узнали из текста?

– Что значит «блокада города»? Прочитайте, как об этом сказано в тексте.

– Какое решение принял штаб обороны города? Как вы думаете, почему?

– Каким образом в блокадный город доставляли продукты, угощение для детского праздника?

– Почему эти ёлки были очень нужны детям блокадного Ленинграда?

IV. Анализ текста, работа над темой, основной мыслью.

– Определите тип данного текста. Обоснуйте ответ.

– Сколько частей в тексте? Прочитайте вводную, основную часть, концовку.

– Какова тема текста? В чём она отражена? (В заголовке.)

– Какова основная мысль текста? Зачитайте предложение, в котором она выражена. (Последнее предложение.)

V. Лексико-орфографическая подготовка.

1. Коллективный выбор опорных слов и словосочетаний.

– Что главное в 1-й части? (Ленинград окружен. Люди умирают от голода.)

– Выделите опорные слова и словосочетания во 2-м абзаце. (Штаб обороны, организовать ёлки.)

– В 3–4-м абзацах? (Из глубокого тыла, накануне, по Ладожскому озеру, для праздничного угощения, прежнего веселья, вселяли веру.)

2. Разбор слов с изученными орфограммами: зимой, не было, город, сдавался, боролся, ночью, штаб, садах, озеру, доставили, праздничного, веселья, вселяли, врагом; глубокого, праздничного, прежнего, Ладожскому, нового.

3. Слова для записи на доске: окружён, фашистами, умирали, обороны, решил, организовать, накануне, мандарины, победа.

VI. Повторное чтение текста.

VII. Написание изложения по вопросам (с. 12–13).

VIII. Самопроверка.

XI. Итог урока.

– Какие трудности испытывали во время работы?

– Почему?

– Кому понравилась собственная работа?

– Чем недовольны?

– Какие ошибки постараетесь не допустить в следующей работе?

 

Урок 9 1. Работа над ошибками,
допущенными в изложении

 

Урок 9 2. Дательный падеж имён
прилагательных в мужском и среднем роде

Цель: учащиеся уточняют знания о падежном вопросе и падежных окончаниях имён прилагательных мужского и среднего рода в дательном падеже; развивают умение проверять и обосновывать написание безударных окончаний прилагательных.

О б о р у д о в а н и е: таблица «Падежные вопросы и окончания прилагательных в мужском и среднем роде».

Ход урока

I. Организационный момент.


Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 336; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!