VI. Самостоятельная работа с учебником.
1. Выполнение упражнения 290, с. 7. Письменные ответы на вопросы.
2. Выполнение разбора слов и предложения из упражнений 289, 290.
Красивый3, перелёт2.
Солнце осветило на поляне высокий дуб4.
VI. Домашнее задание: упражнение 291, с. 8.
VII. Итог урока.
– Что узнали сегодня на уроке о прилагательных мужского и среднего рода?
– Как вы будете различать эти падежи у прилагательных мужского и среднего рода?
– Что показалось трудным на уроке?
ЗАДАНИЯ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО КАРТОЧКАМ
· Карточка 1. Списать предложения, вставить пропущенные окончания прилагательных. Проверить себя падежными вопросами. Указать падежи прилагательных.
Больш_ кораблю – большо_ плаванье. В согласн_м стаде волк не страшен. Добр_м семенем поле засевать – никогда нужды не знать. Материнск__ гнев, что весенн__ снег: и много его выпадает, да скоро тает. Не жди лета долг__, а жди лета тёпл__. Собираешься в путь, бери с собой хорош__ спутника.
· Карточка 2. Составить и записать предложения с данными словосочетаниями. Выделить окончания прилагательных, проверить вопросом. Указать падеж.
С ближн__ поля, за дальн_м лесом, в сентябрьск__ день, у ярк_ костра, на лесн__ озеро, под стар_м деревом.
· Карточка 3. Составить и записать по два предложения с каждым прилагательным, употребив его в прямом и переносном значении. Окончания прилагательных выделить, указать падеж.
Острый, верный, золотой.
|
|
Урок 88 . Именительный и винительный
падежи имён прилагательных в мужском
и среднем роде
Цели: учащиеся отрабатывают навыки правописания безударных окончаний прилагательных мужского и среднего рода, развивают умение распознавать именительный и винительный падежи этих прилагательных.
О б о р у д о в а н и е: таблица «Падежные вопросы и окончания прилагательных в мужском и среднем роде» (см. урок 86).
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Словарно-орфографическая работа.
1. Разгадывание кроссворда.
1. Синоним к слову «люди». (Народ.)
2. Главный город нашей страны. (Москва.)
3. Родная земля. (Родина.)
4. Главный город любого государства. (Столица.)
5. Название нашего языка. (Русский.)
6. Название нашего государства. (Россия.)
– Что объединяет слова в этом кроссворде? (Слово правительство.)
– Какие из этих слов еще не встречались вам в работе со словариком?
– Объясните значение слова правительство.
– Послушайте, какое толкование этого слова дается в словаре С. И. Ожегова: «Правительство – высший исполнительный орган государственной власти в стране».
2. Запись в тетради слов, использованных в кроссворде; выделение орфограмм, постановка ударения.
3. (Устно.) Составление предложений или небольшого текста с данными словами.
|
|
4. Подбор и запись однокоренных слов к слову правительство.
Править, правитель, управлять, правительственный.
III. Сообщение темы урока, постановка учебной задачи.
– Что изучали на прошлом уроке? Чему научились?
– Достаточно ли этих знаний и умений, чтобы безошибочно распознавать именительный и винительный падежи прилагательных мужского и среднего рода? Почему?
– Сегодня на уроке мы продолжим работу по этой теме.
IV. Повторение изученного об именах прилагательных мужского и среднего рода в форме именительного и винительного падежей по таблице. Повторение остальных падежных вопросов и окончаний.
V. Упражнение в распознавании именительного и винительного падежей прилагательных в мужском и среднем роде.
1. Самостоятельная работа по вариантам.
Задание: списать предложения, вставить окончания прилагательных, указать родительный падеж имен прилагательных.
Вариант I Вариант II
На грядке вырос сладк__ Могуч__ дуб шатром раскинул
перец. Лисёнок задумчиво свои ветви. Мы отправились
посмотрел на высок__ дерево. в далёк__ путешествие.
|
|
Ярк__ луч попал на землю. Стал накрапывать редк__
Вскоре мы увидели далёк__ дождик. Ребята увидели
берег. Глубок__ озеро вид- высок__ дерево. Я заметил
нелось вдалеке. под корнями маленьк__ родник.
2. Взаимопроверка.
3. Письмо по памяти (упр. 294, с. 9).
4. Самопроверка.
Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 182; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!