II. Сообщение темы и цели урока.
III. Анализ сочинений по плану:
1. Правильность раскрытия темы.
2. Наличие и соразмерность частей текста.
3. Связь между частями текста.
4. Удалось ли описание животных? (Полнота; точность; правильность построения предложений.)
5. Грамотность.
IV. Зачитывание учителем лучших работ.
V. Работа над ошибками. Редактирование.
VI. Домашнее задание: подобрать и записать 2–3 загадки, в тексте которых есть имена прилагательные в единственном числе. Выделить окончания, указать род и падеж прилагательных.
VII. Итог урока.
– Чьё сочинение понравилось вам больше? Почему?
– Интересно ли было услышать сочинения ваших товарищей?
– Чему научились в процессе редактирования?
Урок 86 . Склонение имён прилагательных
в мужском и среднем роде
Цели: учащиеся знакомятся с особенностями склонения имён прилагательных в мужском и среднем роде; отрабатывают порядок работы по алгоритму определения падежа имени прилагательного и написания безударных окончаний прилагательных.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Словарно-орфографическая работа.
1. Записать слова, вставив пропущенные буквы; обозначить ударение.
Вп_р_ди, ок_л_, изд_л_ка, в_зде, _днажды, х_р_шо, чес_н_.
2. Проверка. Составить с данными словами словосочетания, задав вопрос (устно).
– На какие вопросы отвечают эти слова? (Где? откуда? когда? как?)
– Это неизменяемая часть речи, которая называется наречием. Слово около может быть также предлогом и употребляться с существительным в родительном падеже. Приведите примеры.
|
|
– Если наречия не изменяются, могут ли у них быть окончания? (Нет.)
– У наречий есть суффиксы: Отыщите их в записанных словах.
3. Разгадывание кроссворда.
– Сейчас вам предлагается необычный кроссворд. Как правило, нужно отгадать слово, потом вписать его в клетки кроссворда. Мы же будем размещать в клеточках кроссворда слова, с которыми только что работали. Если всё сделать правильно, то в вертикальном столбике получится слово из словаря.
– Какое слово получилось? (Медленно.)
– Запишите его в тетрадь, обозначьте орфограммы, ударение.
– Что можете сказать об этом слове? (Это тоже наречие.)
– Запомните написание всех этих слов.
III. Сообщение темы урока, постановка учебной задачи.
– Сегодня на уроке мы с вами рассмотрим склонение имён прилагательных в мужском и среднем роде. Наша задача – научиться правильно писать безударные падежные окончания этих форм прилагательных, уметь проверять их, пользуясь алгоритмом.
IV. Наблюдение над особенностями склонения имён прилагательных в мужском и среднем роде.
1. Упражнение в склонении прилагательных в мужском и среднем роде с ударными и безударными окончаниями (упр. 284, с. 3* (см. Примечание)).
|
|
– В каком случае написание окончаний прилагательных не вызывало затруднений? Почему? (В первом словосочетании, так как окончание ударное.)
– Назовите окончание прилагательных мужского и среднего рода в родительном падеже. Сравните его с окончанием вопроса, запомните его написание.
– Какое окончание имеют прилагательные в дательном падеже?
– Как различаются окончания творительного и предложного падежей?
– Прочитайте правило на с. 3.
2. Составление и запись таблицы падежных окончаний прилагательных в мужском и среднем роде.
На доске дана таблица в незаполненном виде. Учитель с помощью учеников вписывает в неё падежные окончания прилагательных, падежные вопросы.
Падеж | Мужской род | Средний род |
И. | какой? - ой, - ый, - ий | какое? - ое, - ее |
Р. | какого? - ого, - его | |
Д. | какому? - ому, - ему | |
В. | как в И. п. (с неодуш. сущ.); как в Р. п. (с одуш. сущ.) | как в И. п. |
Т. | каким? - ым, - им | |
П. | о каком? - ом, - ем |
– Почему прилагательные в мужском роде имеют два падежных вопроса и разные окончания в винительном падеже? (Они могут сочетаться с одушевленными и неодушевленными существительными.)
|
|
– Почему у прилагательных среднего рода в винительном падеже падежный вопрос и падежные окончания совпадают только с именительным падежом? (Они сочетаются только с неодушевленными существительными.)
– Сравните окончания вопросов и падежные окончания прилагательных. Что можете сказать?
– Можно ли проверять правописание падежного окончания прилагательных окончанием вопроса?
– От какой части речи будем задавать вопрос к прилагательному?
– Как будут связаны род и падеж прилагательного и существительного?
3. Знакомство с Памяткой правописания безударных окончаний прилагательных (с. 4).
V. Работа с учебником.
1. Упражнение в правописании безударных окончаний прилагательных, определении падежа с опорой на Памятку (упр. 285, с. 4). Выполняется с комментированием у доски.
2. Письмо по памяти (упр. 287, с. 6).
3. Проверка. Определение рода и падежа прилагательных в упражнении 287.
Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 168; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!