VIII . «Как у наших у ворот» - повторение , дальнейшее разучивание



(Повторение начальных куплетов песни «Как у наших у ворот» и их исполнение.

Затем школьники разучивают 4-й и 5-й куплеты.)

— Как можно исполнить эти куплеты по ролям? (4-й куплет спеть за стрекозу, 5-й куплет от имени муравья.)

Итак, запев 4-го куплета будут петь девочки — за стреко­зу, а окончание куплета со словами «ай-люли» - весь класс. Запев 5-го куплета, от имени муравья, будут петь мальчики, а окончание куплета со словами «ай-люли» вы снова споете всем классом.

(Учащиеся исполняют 4-й и 5-й куплеты.)

— Какие танцевальные движения вы разучили для этой песни? (Повторяют танцевальные движения, разученные на прошлом уроке.)

— Какие музыкальные инструменты подойдут для исполнения этой песни? (Школьники называют инструменты народно­го оркестра и показывают их на плакате.)

Исполним всю песню целиком, сначала с танцевальными дви­жениями, потом по ролям.

IX . Вокальная импровизация

— С какими стихами русского поэта Алексея Толстого вы зна­комы? («Колокольчики мои», «Благословляю вас, леса».)

Как относились композиторы к стихам А. Толстого? (Лю­били его стихи и написали на них много романсов.)

Послушайте и запомните начало еще одного стихотворения А. Толстого, в котором говорится про весну: Звонче жаворонка пенье, Ярче вешние цветы, Сердце полно вдохновенья, Небо полно красоты. (Школьники читают текст и запоминают его.)

— Что описывается в этом стихотворении? (Картина природы, весенний пейзаж.)

— Какое настроение вы слышите в этих строчках? (Радостное, возвышенное, приподнятое.)

А еще ясно слышится весеннее движение природы, во­сторг, связанный с пробуждением новых сил. Не зря весну поэт А.С. Пушкин назвал «утро года». Подумайте, какой жанр вы вы­берете для своей импровизации. На мгновение закройте глаза, сосредоточьтесь, представьте свою мелодию на эти слова.

(Школьники исполняют свои мелодии.)

X . Исполнение песни

Давайте исполним с начала до конца «Оранжевую песенку». (Повторение песни.)

— Отдельно спойте окончание этой песни — ее финал. (Повторение финала.)

— Какой дирижерский жест подойдет для «Оранжевой песен­ки»? (Легкий кистевой и плавный вертикальный.)

Кто хочет стать дирижером этой песенки?

— Кто будет исполнять партию дяди?

— В каком характере надо спеть слова дяди? (Сердито, недо­вольно.)

— Каким будет общий характер исполнения этой песенки? (Веселый, легкий.)

(Исполнение «Оранжевой песенки» с дирижерами и солистом.)

XI . Письменная мини - контрольная «Блицопрос»

1. Что такое пейзаж?

2. О какой музыке можно сказать: «Это музыкальный пейзаж»? (О музыке, которая рисует картины природы.)

XII . Рефлексия

— Что вы знаете о композиторе П.И. Чайковском?

— Какую музыку П.И. Чайковского вы знаете?

— Какая его музыка вам нравится больше всего?

—  Почему она вам нравится?

— С какими «музыкальными пейзажами» вы сегодня позна­комились?

— Что такое камерная музыка?

— Какая музыка сегодня прозвучала в камерном исполнении?

— В исполнении каких мужских голосов прозвучал романс «Благословляю вас, леса»?

— Что такое вариации?

— Какие произведения с вариациями вы можете назвать?

— Что такое стаккато?

— Что такое легато?

— Каким словом можно назвать стаккато и легато? (Штрихи.)

XIII . Контрольный момент «Угадай - ка»

(Педагог исполняет начальные такты следующих произведе­ний, школьники отгадывают их названия:

• «Утро» Э. Грига;

• «Как у наших у ворот»;

• «Благословляю вас, леса» П.И. Чайковского.)

XIV . Выход из класса под музыку

Школьники покидают класс, исполняя «Оранжевую песенку».

 

 

Тема: Портрет в музыке. В каждой интонации спрятан человек.

Цели: отработать высокую певческую позицию и гибкость при исполнении длинных фраз; работать над продолжительностью дыхания; завершить работу над художественным исполнением песен; повторить понятие «тоника»; работать над выстраиванием унисона; разучить новую песню; проанализировать средства му­зыкальной выразительности в романсах; познакомить с термином «лирика».

Планируемые результаты: учащиеся научатся анализировать музыкальные образы; определять средства музыкальной выра­зительности в романсах; понимать термин «музыка»; определять специфику лирической музыки.

Музыкальное сопровождение: школьники входят в кабинет му­зыки под романс «Благословляю вас, леса» П.И. Чайковского, выходят из него после урока под «Оранжевую песенку» компози­тора К. Певзнера.

Оформление доски: репродукции картин с изображением рус­ской природы; нотные записи первых строчек романсов «Бла­гословляю вас, леса» и «Звонче жаворонка пенье»; портреты Н.А. Римского-Корсакова, П.И. Чайковского, Э. Грига.

Ход урока

I . Музыкальная разминка

(Учащиеся повторяют распевания «Журавель, журавель», «Книга — книгой».

Исполняют 1-ю фразу песни «Родина» от разных звуков вос­ходящей хроматической гаммы.

Проводится ритмический диктант, в ходе которого педагог предлагает школьникам отгадать по ритмическому рисунку про­изведения «Как у наших у ворот», «Оранжевая песенка», «Ро­дина».

Затем педагог дает психологический настрой на занятие.)

— Сядьте удобно, закройте глаза.

(Педагог произносит фразы, которые школьники повторяют хором.)

— Мы готовы к занятию музыкой.

— У нас хорошее настроение.

— Мы будем слушать музыку внимательно.

Откройте глаза, посмотрите на меня. А теперь я задам вам два вопроса, а вы кивните головой, отвечая на них. (Педагог задает вопросы.)

— Вы готовы к работе на занятии по музыке?

— У вас хорошее настроение?

Глубоко вдохните и приготовьтесь хорошо работать на уроке.


Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 189; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!