Виховання любові у творах маршака до природи («круглий рік», «різнокольорова книга»,) до праці («звідки стол прийшов», «як друкувати вашу книжку»)



Самуїл Якович Маршак (1887-1964) - поет, драматург, перекладач, літературний критик.
Він народився у Воронежі в сім'ї заводського техніка, талановитого винахідника. провів у містечку Острогозьку під Воронежем. У гімназії. він переїхав до Петербурга, вступив на навчання в одну з кращих гімназій. Через кілька років для завершення освіти Маршак поїхав вчитися до Англії, спочатку в політехнікумі, потім у Лондонському університеті.

З початку 1920-х брав участь в організації дитячих будинків у Краснодарі, створив дитячий театр, в якому почалося його творчість дитячого письменника.
У 1923 році, повернувшись до Петрограда, він написав свої перші оригінальні казки у віршах

Лірична поема «Різнобарвна книга»

Лірична поема «Різно­барвна книга», кожна сторінка якої має свій колір і свій ритм. Перша вабить теплим літом, з квітами, метеликами, з зе­леним лугом, на якому так приємно відпочити. Друга — кличе у морську глибінь, з водоростями, з рибами. Біла сторінка радує білизною снігу.

  Поет досягає дивної відчутності, конкретності зображення, насичує вірші образами і ритмами, розрахованими на дитяче сприймання. Він точно знає, що на зеленій сторінці дитину зацікавлять коники, схожі на кольорові літаки, і метелики, які «то золоті книжечки закривають, то відкривають і знову летять». А на білій -— дитині захочеться прочитати сліди на снігу, схожі на акуратні рядки в чистому новенькому зошиті дбайливого учня. Червона сторінка створює святковий настрій  не тільки радісними, яскравими фарбами, а й веселим чітким ритмом.

Круглий рік-назва кожного вірша- місяць. В ньому описується стан природи і як він змінюється під час цього місяця.

«звідки..»- розповідь про стіл який шлях пройшов від дерева до стола, що його треба берегти.

«як друкували»- рассказ о печатной машине как все происходит как ббукві в сетку кладут чем смазівают, отбивают на бумагу. Как переплитают.

 

17) Пєса-казка «12 місяців». Особливості композиції пєси. Сатиричні образи.

Самуїл Якович Маршак (1887-1964) - поет, драматург, перекладач, літературний критик.
Він народився у Воронежі в сім'ї заводського техніка, талановитого винахідника. провів у містечку Острогозьку під Воронежем. У гімназії. він переїхав до Петербурга, вступив на навчання в одну з кращих гімназій. Через кілька років для завершення освіти Маршак поїхав вчитися до Англії, спочатку в політехнікумі, потім у Лондонському університеті.

З початку 1920-х брав участь в організації дитячих будинків у Краснодарі, створив дитячий театр, в якому почалося його творчість дитячого письменника.
У 1923 році, повернувшись до Петрограда, він написав свої перші оригінальні казки у віршах

Творча спадщина. Поезії для дітей : «Дім, який побудував Джек», «Отакий роззява», «Багаж»П’єси: «Кицин дім», «Казка про козлика» «Казка про дурненьке мишеня», «Терем-теремок», «Дванадцять місяців», Азбука «Весела подорож від А до Я»,Перекладацька діяльність.

Ознаки драматичного твору у казці С. Маршака «Дванадцять місяців». В основі твору — дії, розмови дійових осіб — діалоги, монологи. Казка розподіляється на окремі частини — дії та сцени, вона розрахована на використання декорацій та костюмів для постановки у театрі.

В стихах для самых маленьких Маршак сумел избежать излишней дидактичности, резонерства; он пишет о событиях легко и весело, порой кажется, что он и сам включается в игру. Его добродушный смех, мягкий юмор никогда не переходят в насмешку, а элементы игры всегда умело сочетаются с познавательным и воспитательным материалом. Эти книги - своеобразные учебники родного языка, которые учат ребят говорить, мыслить и чувствовать.

В 1943 году, в грозные дни борьбы с фашизмом, поэт написал сказка для детей «Двенадцать месяцев». В основу сюжета он положил словацкое народное предание о девочке, встретившей под Новый год все двенадцать месяцев одновременно. Однако содержание «Двенадцати месяцев» значительно шире: введя в пьесу историю маленькой королевы и ее окружения, поэт придал сказке яркую социальную окраску, отчетливее наметил конфликт между праздностью и трудолюбием. Пьеса-сказка тесно связана с фольклором. У Маршака, как и в народных сказках, любимые герои не боятся труда, пусть даже самого тяжелого; в труде раскрываются и их прекрасные человеческие качества. В лучших народных традициях нарисован образ главной героини пьесы - падчерицы. Поэтому не случайно, что встреча в лесу королевы и падчерицы заканчивается полным торжеством этой бедной работящей девушки. Да и сама природа активно помогает ей. Могучий лес наглухо перекрывает все тропинки перед непрошеными гостями, зато щедро одаривает простого, трудолюбивого человека.

Двенадцать месяцев в пьесе олицетворяют собой как раз народнопоэтическую стихию. Волшебное и реальное, фантастическое и обыкновенное переплетаются в этих образах, делая их очень яркими, запоминающимися.

Все доброе, гуманное, светлое связано с этой линией пьесы. Однако при изображении отрицательных героев Маршак-лирик уступает место Маршаку-сатирику. Мачеха и ее дочка выступают в пьесе носителями зла, бесчеловечности. Жадность, стремление поживиться за чужой счет, лицемерие, подлость - эти их качества и делает поэт предметом сатирического изображения. Он сознательно гиперболизирует эти черты характера, доводит до абсурда, вызывая тем самым у юного зрителя отвращение к этим героям, желание бороться со всем, что принижает человека. В том же сатирическом ключе драматург дает и образы королевы и ее придворных. Какой-то безжизненностью веет от наставника королевы, который при всей своей «учености» далек от жизни, от понимания людей, все многообразие окружающего он сводит к нескольким латинским названиям.

Не так уж безобидна и капризная, взбалмошная королева. Она привыкла распоряжаться судьбами людей, командовать, повелевать. Поэт показывает всю сложность этого характера: в нем уживаются ум, способность глубоко чувствовать, разбираться в людях со злостью, скрытностью, бесчеловечностью. Испорченная всеобщим поклонением и дурным воспитанием, королева впервые задумывается над своим поведением, столкнувшись с падчерицей и старым солдатом. Может быть, она многое поймет, изменит некоторые свои привычки, однако у зрителя она не вызывает! к себе сочувствия и уважения. Этот персонаж несет в себе заряд большой воспитательной силы: многие ребята узнавали в некоторых поступках королевы свои, а в ее стремлении подчинить себе весь мир - свое стремление подчинить своим капризам хотя бы родных и близких. Так и в этом образе Маршаку удается слить воедино фантастическое и реальное, сказочное и обыденное.

Особое богатство пьесы - ее язык. Поэт любит многообразие и живую игру реплик, умеет органично включать в чисто сказочную речь живые, бытовые обороты:Исключительного мастерства достигает Маршак в индивидуализации речи своих героев. Так, в речи падчерицы чувствуется народнопоэтическая основа с ее напевностью, мелодичностью: Пьеса «Двенадцать месяцев», как и лучшие народные сказки, несет важные нравственные идеи, ведет читателя и зрителя в мир добрых, подлинно человеческих отношений, где нет места злобе, тунеядству, где сама природа дружит с честными тружениками.

 

 


Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 316; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!