Тема: Внеклассное чтение. Что такое серии книг и каково их назначение
Цели:познакомить с сериями книг, показать их назначение; прививать любовь и интерес к книге; развивать читательские способности, речь, мышление.
Планируемые результаты: предметные: умения выбирать книгу для самостоятельного чтения, оценивать результаты своей читательской деятельности, вносить коррективы, пользоваться справочными источниками для понимания и получения дополнительной информации, метапредметные: Р — формулирование учебной задачи урока, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке, П — анализ прочитанного текста, выделение в нем основной мысли, К — ответы на вопросы на основе литературного текста, обсуждение в группе ответов на вопросы учителя, доказательство своей точки зрения; личностные: развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах общения, навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умений избегать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций, осмысливать поступки героев литературных произведений, сравнивать их со своими собственными поступками.
Оборудование:выставка книг по теме урока.
Предварительная подготовка: учитель предлагает детям найти и принести в класс книги разных серий, которые они читали или прочитают к уроку, наблюдает, какие книги учащиеся готовят к уроку, если чего-то недостает, приносит сам. Также можно подготовить викторины по книгам, которые интересны ученикам. На данном уроке будут использованы викторины по книгам Дж. Толкиена «Хоббит, или Туда и обратно», П. Трэверс «Мэри Поппинс», Дж. Барри «Питер Пэн и Венди», А. Милна «Винни-Пух и все-все-все» и др.
|
|
Ход урока
I . Организационный момент
II . Знакомство с сериями книг
— Посмотрите на нашу выставку, ребята. Как она разнообразна! Что же объединяет все эти книги? (Они детские.)
— Да, все они для вашего возраста. А на какие группы и по какому признаку мы их разделим на группы? (У них разные знаки.)
— Сегодня мы познакомимся с этими знаками, узнаем их назначение. Как вы думаете, что они обозначают? (Это серии книг.)
Серия — это ряд предметов (в нашем случае ряд книг), которые обладают каким-то общим существенным признаком и объединены сходным назначением, а потому составляют одну группу.
— Расскажите, книги каких серий вы принесли, о чем они. (Ответы учеников.)
(Затем учитель рассказывает о некоторых сериях. См. материал к уроку.)
III . Путешествие по прочитанными книгам
— А сейчас, ребята, отправимся в путешествие по прочитанным книгам. Я хочу проверить, какие вы внимательные и вдумчивые читатели.
|
|
1. Разминка (по книге Дж. Толкиена «Хоббит, или Туда и обратно»)
(Правильно ответившие получают жетон.)
• Назовите имена 13 гномов, спутников Бильбо Бэггинса. (Двалин, Балин, Кили, Фили, Дори, Нори, Ори, Глойн, Ойн, Бифур, Бофур, Бомбур, Торин.)
• Вспомните любимые цвета хоббитов. (Желтый, зеленый.)
• Назовите имена трех троллей, с которыми встретились путешественники в начале пути. (Вильям, Берт, Том.)
• Произнесите заклинание, при котором тролли превращаются в камень. («Рассвет вас застанет — и камнем всяк станет».)
• Любимая игра Голлума. (Загадывать загадки да изредка отгадывать их — единственная игра, в которую играл Голлум.)
• Кого Гэндальф называл очень важной персоной? И чем он отличался от всех героев книги? (Беорна. Он меняет шкуры, свои собственные. Он является то в облике громадного черного медведя, то в облике огромного могучего человека и т. д. Он вспыльчив и прямо-таки ужасен, когда рассердится.)
• Какой необычный способ передвижения придумал Бильбо для спасения гномов из плена лесных эльфов? (Бочки.)
Разминка закончена. Молодцы!
— А сейчас вы сами должны узнать книги, по которым я вам задам вопросы. Скажу только, что следующий наш конкурс называется...
|
|
2. «Протех, кто улетает»
• Кто из героев сказки умеет въезжать по лестничным перилам вверх? (Мэри Поппинс.)
• Назовите несколько «литературных произведений» Винни-Пуха. (Пыхтелка, сопелка, кричалка, пушистая песенка, стихи, шумелка, ворчалка и т. д.)
' Какое, по мнению Карлсона, лучшее лекарство от всех болезней? (Приторный порошок.)
• Что предвещает восточный ветер? (Появление Мэри Поппинс.)
• Что может случиться, если день рождения приходится на пятницу или на полнолуние? (В пятницу — можно взлететь на потолок, как мистер Паррик, в полнолуние в зоопарке звери разговаривают.)
• Как звали подружку Питера Пэна? (Венди.)
Творческий конкурс
- А теперь вопросы потруднее, над каждым из них надо задуматься.
• Хотели бы вы развеселить ослика Иа? Как бы вы это сделали?
• Почему Джейн и Майкл так полюбили Мэри Поппинс, ведь она часто бывает хмурая, сердитая, молчаливая?
• Как пчелы догадались, что Винни-Пух не тучка?
Дата добавления: 2019-07-15; просмотров: 322; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!