Пение «ДЕД МОРОЗ» А. Филиппенко



Зима: Ребятки, а в снежки вам нравится играть? (ответ)

Музыкальный руководитель: Зимушка, да вот беда, не можем мы в снежки играть, снежки наши растаяли.

Зима: А я на что, я ведь тоже, как и Дед Мороз волшебница.

(накрывает коробку, «лепит» снежки)

Музыкальный руководитель: Пушистый снег лежит не тает, а зимушка снежки катает. И каждый маленький дружок, получит от нее снежок.

ТВОРЧЕСТВО «ИГРА В СНЕЖКИ»

(«лепят», «бросают»)

Зима: А на санках вы любите кататься? (ответ)

ИГРА «САНКИ» р. н. п.

Дети выполняют движения по тексту песни, исполняемую взрослыми.

По окончании игры Зимушка благодарит детей, прощается, дети выходят из зала.

 

Занятие №34         

« ЗИМУШКА-ЗИМА»

( Художественно – эстетическое развитие, социально - коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие)                   

   
Программные задачи:
  1. Закреплять приметы зимы, формировать логику, мышление, свойства памяти, внимания.
  2. Познакомить детей с новым упражнением, учить проходить в воротца и уметь ориентироваться в пространстве.
  3. Слушать новую песню, понимать ее содержание, подпевать отдельные фразы. Разучивать песню, петь протяжно
  4. Учить узнавать веселую и грустную мелодии.
  5. Передавать ритмический рисунок названия игрушки.
  6. Развивать выразительность движений. Активно участвовать в игре.
  7. Сопоставлять пьесы, разные по характеру.
Содержание занятия:
  1. Упражнение: «Пройдем в ворота» Э. Парлова
  2. Видео презентация «Зима»
  3. Пение: «Кукла» М. Старокадомского, «Зима» В. Карасевой
  4. Слушание: «Колыбельная» р. н. м., «Пляска Петрушки» М. Раухвергера         
  5. Музыкально-дидактическая игра: «Веселые и грустные бубенчики»
  6. Игра на музыкальных инструментах: «Игрушки»   
  7. Игра «Санки» р. н. м.
Материалы:   мультимедийное оборудование, сугробы, льдинка, дидактическое пособие «Бубенчики», костюм Зимы, кукла, санки, Петрушка, музыкальны инструменты, корзинка. Ход занятия: Дети входят в зал, музыкальное приветствие. Музыкальный руководитель: Ребята, сегодня я получила письмо от Зимушки –Зимы, она приглашает нас к себе в гости. Но снегом замело дорожки, где нам Зимушку найти? Чтобы с нею повстречаться в снежные ворота нужно дети нам пройти.  Упражнение: «Пройдем в ворота» Э. Парлова        Проводится первая часть упражнения. Дети идут под марш. Воспитатель с одним ребенком делает воротца. Остальные проходят воротца. Музыкальный руководитель: Садитесь, ребята, на снежные пенечки, давайте полюбуемся на владения Зимушки. Видео презентация «Зима» Под музыку входит воспитатель в костюме Зимы. Зима: Здравствуйте, гости, дорогие! Прошлый раз мне очень понравилась встреча с вами, такими дружными, ребятами. Вот я и пригласила вас к себе в гости, полюбуйтесь моим снегом глубоким, морозом жестоким,  прозрачными льдинками, с белыми снежинками.  (Продолжение показа слайдов) Музыкальный руководитель:  Какая же ты, Зимушка, красивая да богатая. Зима: Это что! Больше всего я люблю с детьми петь, плясать, да в игры играть. Поэтому игры да забавы для них придумываю. Хотите со мной попеть, поиграть? Дети: Да! Зима: Моя игра называется «Что я спрятала в сугроб?» То, что там отыщете, о том мне и расскажете. Дети направляются к первому сугробу, приподнимают снежное покрывало. Под ним кукла. Пение: «Кукла» М. Старокадомского Во время исполнения воспитатель показывает куклу. Дети отдельно пропевают музыкальные фразы. Разучивание с голоса музыкального руководителя. Музыкальный руководитель: Зимушка, а у нас для тебя есть необычный подарок. Мы подарим тебе песенку, которая так и называется «Зима». «Зима» В. Карасевой        После исполнения дети рассказывают о ее содержании. Пение подгруппами, всем вместе. Музыкальный руководитель: предлагает детям открыть другой сугроб, под которым оказывается Петрушка. Дети высказывают свои впечатления об игрушке. При рассматривании игрушки м.р. проговаривает слова веселый, забавный, нарядный. Слушание: «Колыбельная» р. н. м., «Пляска Петрушки» М. Раухвергера              Исполнив колыбельную, предложить вспомнить, что это за музыка. Затем звучит «Пляска Петрушки» дети узнают, называют. Спросить, похожа ли она на первую. Уточнить ответы детей Зима: Давайте посмотрим в другом месте, что спрятано под этим сугробом. Открывает покрывало третьего сугроба. Что это такое? (Показывает корзинку.) Корзинка-то не пустая, в ней что-то лежит. Дети рассматривают льдинки, обследуют их, отмечают свойства льда. Смотрите, тут еще что-то лежит? (в корзинке музыкальные инструменты)  Музыкально-дидактическая игра: «Веселые и грустные бубенчики» Дети слушают, смотрят картинки, определяют характер мелодии. Игра на музыкальных инструментах: «Игрушки»    Ребенок ударяет по бубну, одновременно проговаривая название игрушки. Кош-ка, ло-шад-ка. Музыкальный руководитель: предлагает детям открыть последний сугроб, под которым оказываются санки. Игра «Санки»  р.н.м.    Дети строят саночки (парами). Под пение взрослых бегут по кругу (второй куплет). Музыкальный руководитель: Зимушка-Зима! Да ты волшебница! Так чудесно поиграла с нашими детьми! Они очень рады тебе. В заключение занятия Зима благодарит детей и дарит им подарки.
 

                                     

Занятие № 35    

«ПУТЕШЕСТВИЕ В ЗИМНИЙ ЛЕС»

(Художественно – эстетическое развитие, социально - коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие)                    

Программные задачи:

  1. Развивать у детей эмоциональную отзывчивость, воспитывать дружелюбие.
  2. Развивать детское творчество во взаимосвязи музыки, художественного творчества, театрализованной деятельности.
  3. Самостоятельно применять знакомые танцевальные движения.
  4. Слушать и узнавать пьесы, называть их.
  5. Развивать у детей воображение, умение выполнять имитационные движения без показа.

Содержание занятия:

  1. «Хоровод вокруг елки» А. Филиппенко
  2. Пение «Зайчик» р. н. п.
  3. Игра «Зайцы и медведь» Т. Попатенко
  4. Дети читают стихи
  5. Аппликация, ручной труд «Бусы на елочку»
  6. Свободная пляска р. н. м.

Материал: искусственная елочка, Петрушка, зайчик, медвежонок, материал для аппликации и ручного труда

Ход занятия:

Дети входят в зал свободно, музыкальное приветствие.

Музыкальный руководитель: Ребята, хотите побывать в зимнем лесу? (ответ) Тогда собирайтесь в дорогу, путь предстоит дальний.

 (Имитационными движениями дети показывают, как одевают шубки, шапки, сапожки, варежки).

Музыкальный руководитель: Начнем наше путешествие веселой песней!

«ХОРОВОД ВОКРУГ ЕЛКИ» А.Филиппенко

 (после хоровода появляется Петрушка би-ба-бо – в руках воспитателя)

Петрушка: Как здорово вы пели, услышали вашу песенку   лесные зверюшки и все прибежали на нашу полянку.

Музыкальный руководитель: Петрушка, расскажи, какие зверюшки к нам пришли?

Петрушка: А вот вы отгадайте! Послушайте музыку и узнаете!

(звучит сопровождение к песне «Зайчик» р.н.п., дети называют, воспитатель показывает зайку)

Музыкальный руководитель: Правильно, ребятки, это музыка про зайчика. Давайте для зайчика песенку споем, повеселимся вместе с ним.

ПЕНИЕ «ЗАЙЧИК» р. н. п.

Музыкальный руководитель: А еще кто к нам пожаловал? (Дети также по музыке определяют, что пришел мишка)


Дата добавления: 2019-03-09; просмотров: 474; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!