Вопрос 122. Гомеостатическая функция почек.
Выделение (экскреция)-это процесс удаления из организма конечных продуктов обмена веществ, чужеродных и токсичных веществ, избытка воды, солей, органических соединений. Этот процесс постоянно происходит в организме и обеспечивает поддержание гомеостаза организма.
Функцию выделения в организме выполняют выделительные (эксреторные)органы, к которым относятся кожа, железы пищеварительного тракта, печень, почки и лёгкие.
Основное назначение органов выделения состоит в поддержании постоянства состава и объёма жидкостей внутренней среды организма, прежде всего крови.
Основным органом экскреции являются почки, которые выводят с мочой большую часть конечных продуктов обмена веществ(Мочевину образуется в печени из аммиака, который выделяется при окислении белков. Креатинин-образуется при распаде мышечных белков, мочевая кислота- при распаде нуклеиновых кислот), воду, органические вещества, чужеродные вещества.
Процесс образования и выделения мочи называется диурезом.
Мочевыделительная система делится:
1)мочеобразующие органы :
-почки- продуцирующие мочу;
2)мочевыводящие органы (пути):
-большая и малая почечные чаши;
-лоханка;
-мочеточники;
-мочевой пузырь;
-мочеиспускательный канал.
Большая и малая почечные чаши, лоханка, мочеточники отводят мочу из почек. Мочевой пузырь служит для накопления мочи. Мочеиспускательный канал служит для выведения мочи из организма.
|
|
Почки , являются основным органом мочеобразования. Это парный орган , бобовидной формы, тёмно-красного цвета, плотной консистенции. Располагается в поясничной области, по обеим сторонам позвоночного столба, на задней стенке брюшной полости. Почки лежат не симметрично, правая почка ниже левой.
Почка имеют несколько оболочек. Она покрыта :
1)фиброзной капсулой (наружный слой);
2)жировой капсулой (располагается кнаружи от фиброзной).
В почке выделяют 2 поверхности:
-перднюю, которая прилежит к внутренним органам;
-заднюю, которая прилежит к диафрагме.
В почке выделяют также:
-2 конца, верхний (соприкасается с надпочечниками) и нижний;
-2 края, выпуклый- латеральный, вогнутый- медиальный.
В центре медиального края имеется углубление- почечные ворота, через которые проходят кровеносные и лимфатические сосуды, нервы и мочеточник.
Почечные ворота переходят в обширное углубление- почечную пазуху, в ней находятся почечные чаши, почечная лоханка, сосуды, нервы и жировая ткань.
На разрезе видно, что почка состоит из:
-коркового вещества;
-мозгового вещества.
Корковое вещество располагается на периферии почки, имеет тёмный цвет, мозговое вещество занимает центральную часть органа, имеет более светлый цвет.
|
|
Мозговое вещество , состоит из 15-16 почечных пирамид. Почечная пирамида имеет: основание и верхушку (в виде почечного сосочка).Основание каждой пирамиды обращено к корковому веществу, а верхушки обращены к малой почечной чаше.
Корковое вещество проникает в мозговое в виде почечных столбов. В свою очередь мозговое вещество тонкими отростками –мозговыми лучами –врастает в корковое.
Структурно-функциональных единиц почки является - нефрон, количество которых достигает 1,5млн.
Основная функция почек экскреторная, осуществляется почечными нефронами. Каждый нефрон состоит из почечного тельца(мальпигиева) и клубочка кровеносных капилляров.
Почечное тельце обеспечивает процесс ультрафильтрации крови, в результате которого образуется первичная моча. Почечное тельце содержит клубочек кровеносных капилляров покрытых двухслойной капсулой Шумлянского-Боумена. Между двумя листками капсулы(висцериальным и париентальным), расположенными на подобие чаши, имеется полость капсулы в которую происходит фильтрация плазмы крови. Полость капсулы переходит в просвет проксимального извитого канала нефрона.
|
|
В структуре нефрона выделяют проксимальные канальцы: извитой и прямой. Эти канальца образуют петли Генле - включает тонкую нисходящая часть и тонкую восходящую часть петли Генле. Петли Генле преходят в дистальные канальцы, состоящие из толстой восходящей части петли Генли (прямой каналец) и извитой части. Дистальные извитые канальцы впадают в собирательные трубочки почки, котроые сливаются в выводные протоки, открывающиеся в полость лоханки.
В почке функционирует три типа нефронов: суперфициальные (20-30%, поверхностные), интракортикальные (60-70%, расположены в средней части коры почки и выполняют основную роль в процессах ультрафильтрации мочи) и юкстамедуллярные (10-15%, играют ведущую роль в процессах концентрирования и разведения мочи).
Процесс мочеобразование осуществляется за счёт трёх последовательных процессов:
1)клубочковой фильтрации (ультрафильтрации) воды и низкомолекулярных компонентов из плазмы крови в капсулу почечного клубочка с образование первичной мочи;
2)канальцевой реабсорбции- процесс обратного всасывания профильтровавшихся веществ и воды из первичной мочи в кровь;
3)канальцевой секреции- процесс переноса из крови в просвет канальцев ионов и органических веществ.
|
|
Гомеостатическая функция почек тесно связана с экскреторной и заключается в поддержании постоянства состава внутренней среды организма-гомеостаза. Почки принимают участие в регуляции объёма крови и внеклеточной жидкости за счёт изменения объёма выводимой с мочой воды, поддерживая тем самым водный гомеостаз организма; регулируют постоянства осмотического давления жидкостей внутренней среды путём изменения количества выводимых осмотически активных веществ: солей, мочевины, глюкозы (осмотический гомеостаз); регулируют ионный состав жидкостей внутренней среды организма путём избирательного изменения экскреции ионов с мочой (ионный гомеостаз); участвуют в регуляции кислотно-основного состояния организма путём экскреции водородных ионов, нелетучих кислот и оснований.
Регуляция объёма крови и внеклеточной жидкости (водный гомеостаз).
При увеличении притока крови в левом предсердии возбуждаются волюморецепторы, расположенные здесь. Импульсы по афферентным волокнам блуждающего нерва идут в ЦНС, угнетая секрецию антидиуретического гормона(АДГ, или вазопрессин,повышает реабсорбацию воды, что приводит к задержке воды в организме, т.о. уменьшает мочевыделение). Растяжение стенки предсердия приводит к стимуляции выработки клетками предсердия предсердный натрийуретического гормона (способствует увеличение выделения воды почкой, увеличивает мочевыделение).
В регуляции объёма циркулирующей крови принимает участие ренин, антиотензин, альдостерон. При снижении объёма циркулирующей крови уменьшается артериальное давление, что приводит к увеличению секреции ренина. Ренин в свою очередь увеличивает образование в крови антиотензина II, который стимулирует секрецию альдостерона. Альдостерон вызывает повышение реабсорбации натрия в канальцах, а за ним- воды. В результате объём циркулирующей крови увеличивается.
Дата добавления: 2019-02-26; просмотров: 671; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!