Проведение игры: «Полезное – неполезное» (работа по карточкам).



Отдел по вопросам образования

Администрации Ардатовского муниципального района

Сборник методических разработок классных часов

«Формула здоровья»

Р.п.Ардатов

2016

Районный этап областного конкурса

методических разработок классных часов

Среди педагогических работников «Формула здоровья»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«МИХЕЕВСКАЯ ОСНОВНАЯ ШКОЛА»

Методическая разработка классного часа

 на тему:

«Формула здоровья»

Работу выполнила

Зудина Ольга Николаевна

Классный руководитель МБОУ Михеевская ОШ

 

Адрес: 607137, Нижегородская область,

Ардатовский район, с, Михеевка, ул. Новая, д. 32.

Телефон : 8-831-795-87-34

e-mail: miheevka_scool@mail.ru

 

Михеевка

Г.

Введение.

  Данное мероприятие относится к спортивно-оздоровительному направлению воспитательной деятельности. В настоящее время этому уделяется большое значение.

Цель мероприятия: развитие здоровой личности учащихся на основе формирования здорового образа жизни.

Задачи мероприятия:

Ø Выяснить, что такое “здоровье”.

Ø Раскрыть понятие здорового образа жизни.

Ø Показать морально-нравственные аспекты здорового образа жизни.

Ø Определить факторы, влияющие на здоровье.

Ø Помочь детям осознать свое отношение к здоровью и формированию личной ответственности за здоровый образ жизни.

Ø Развивать творческие способности, память, внимание, познавательный интерес.

     Классный час разработан для учащихся 7,8 класса. В классе 6 человек(1 девочка и 5 мальчиков).

    Для учащихся характерен повышенный уровень познавательного интереса. Ребята очень активные, всегда принимают участие во всех мероприятиях, классных часах, деловых играх, диспутах и т.д. Мероприятия по спортивно-оздоровительному направлению ведутся на протяжении всего учебного года. Медработники проводят профилактическую работу: плановые медосмотры, консультации. Ведется работа с родителями по проблемам укрепления здоровья детей в семье. Этому были посвящены родительские

собрания « Режим дня школьника», «Личная гигиена школьника».     Осуществляются прогулки на природу, учащиеся являются членами школьного спортивного клуба, принимают участие в спортивных соревнованиях.

     В ходе данного мероприятия учащиеся учатся рассуждать, отстаивать свою точку зрения, отвечать на поставленные вопросы, пользуясь своими знаниями и опытом.

     Ожидаемые результаты:

-учащиеся должны понимать цели и задачи классного часа;

-осмысление учениками понятия «здоровье» и «здоровый образ жизни»;

-учащиеся получают подробную информацию о факторах образа жизни, о положительном и отрицательном влиянии, осмысление учащимися значимости рассматриваемых проблем;

-учащиеся поймут необходимость здорового образа жизни для достижения поставленной цели.                 

Оформление:

1. Плакаты в зале:

«Заботу о пище и уходе за телом нужно отнести к об­ласти здоровья и поддержания сил, а не к области на­слаждения» (Цицерон);

«Надо, чтобы ум был здравым в теле здоровом»

                                                         (Ювенал);

«Здоровье - это единственная драгоценность» (Монтень).

 

Ход классного часа.

Организационный момент.

Ведущий: (во время рассказа ведущего звучит приглушенная музыка).

   В одной сказочной стране на берегу прекрасного моря стоял дворец.
В нём жил правитель, у которого было три сына. Отец любил своих сыновей, и они отвечали ему взаимностью. Дети росли добрыми, послушными и трудолюбивыми. Одно огорчало правителя - сыновья часто болели. Правитель пригласил во дворец самых мудрых людей страны и спросил: «Почему люди болеют? Что надо сделать, чтобы люди жили долго и счастливо?» Мудрецы долго совещались, и самый старый из них сказал: "Здоровье человека во многом зависит от образа жизни, поведения и умения помочь себе и другим в трудных ситуациях". Выслушал правитель мудреца и приказал открыть школу здоровья для всех детей страны. С тех пор жители страны были здоровы.

Ведущий: Сегодня классный час на тему «Формула здоровья», мы узнаем, от чего зависит здоровье человека и как его беречь, какие факторы влияют на здоровый образ жизни, выведем формулу здоровья, которая поможет нам в жизни.

Основная часть.

Ведущий:  Но прежде чем вывести формулу, скажите, что же такое здоровье?

(Ответы детей: Здоровье – это самое дорогое, драгоценный дар, подаренный нам природой, здоровье – это не просто отсутствие болезней, это состояние физического, психического и социального благополучия).

Главное в жизни - это здоровье!
С детства нужно это понять!
Главная ценность - это здоровье!
Его не купить, но легко потерять.

Ведущий: В современном мире людей больше волнует финансовый достаток, наличие дорогих вещей, компьютеры и машины. А ведь здоровье - это самое дорогое, чем обладает человек. Существует множество методик определения состояния своего здоровья. Возьмем наиболее простую из них.

Шуточная викторина.

Ведущий задает вопросы детям, они на листочках пишут «да» или «нет».

Вопросы:

1. Зарядка - это источник бодрости и здоровья (да)

2. Жвачка сохраняет зубы (нет)

3. Кактусы снимают излучение от компьютера (нет)

4. От курения ежегодно погибает более 10 тысяч человек (да)

5. Бананы поднимают настроение (да)

6. Морковь замедляет процесс старения организма (да)

7. Есть безвредные наркотики (нет)

8. Отказаться от курения легко (нет)

9. Молоко полезнее йогурта (нет)

10. Взрослые чаще, чем дети, ломают ноги и руки (да)

11. Недостаток солнца вызывает депрессию (да)

12. Летом можно запастись витаминами на целый год (нет)

13. Ежедневно надо выпивать два стакана молока (да)

14. Детям до 15 лет нельзя заниматься тяжелой атлетикой (да)

15. Ребенку достаточно спать ночью 8 часов (нет)

Следующий этап – проверка, ведущий называет правильные ответы, дети отмечают. Результаты: Более 10 правильных ответов - отличный результат. Детям, ответившим менее 10 раз правильно, ведущий предлагает сделать 5 приседаний.

Ведущий: Молодцы ребята! Хорошо справились с заданием. Предлагаю начать выводить формулу здоровья.

На доске ведущий прикрепляет начало фразы: «Формула здоровья =

Ведущий: Поговорим об образе жизни. Какие факторы образа жизни влияют на состояние здоровья?

Работа в парах.

Дети делятся на пары. Каждой паре выдаётся ромашка с пятью лепестками. На них необходимо написать, что составляет активный здоровый образ жизни. Время работы 5 минут. По окончании работы пара  зачитывает свой результат.

На доске ведущий прикрепляет вторую часть фразы: «Формула здоровья = активный здоровый образ жизни +

Ведущий: Мудрые философы говорят: «Дерево держится своими корнями, а человек пищей», как вы это понимаете? (ответы детей).
Человеку необходимо правильно питаться. Правильное питание является важным условием здорового образа жизни. Как правильно питаться? Какие правила питания вы знаете?

(Ответы детей: мыть руки перед едой; во время еды не разговаривать; не переедать; есть небольшими кусочками; овощи и фрукты мыть перед едой; не есть много сладкого; употреблять только здоровую пищу).

Многие болезни – всего лишь результат неправильного питания. Можно сохранить здоровье, если следить за характером питания. Качество жизни можно улучшить благодаря здоровому питанию.

Проведение игры: «Полезное – неполезное» (работа по карточкам).

Выберите продукты, которые полезны для человека:

Рыба, пепси, кефир, фанта, чипсы, геркулес, жирное мясо, подсолнечное масло, торты, «Сникерс», морковь, капуста, шоколадные конфеты, яблоки, груши, хлеб.

Ведущий: Каждому человеку для нормальной работы организма необходимы белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные соли и вода, которые должны поступать вместе с пищей. С самого рождения мы живем в о определенном ритме, наше сердце сокращается с определенной частотой, существует ритм дыхания, ритм выделения пищеварительных соков – это работают наши биологические часы. Так пищеварительные соки вырабатываются с 13 до 14 часов и с 18 до 19 часов в максимальном количестве, а небольшом количестве каждые 1,5 часа. Поэтому прием пищи в определенное время считается наиболее физиологичным. Нарушение режима питания играет отрицательную роль в здоровье человека. Оно проявляется в уменьшении количества приемов пищи в день с четырех – пяти до двух, неправильном распределении суточного рациона питания, так в ужин съедается до 65 % от всей пищи, положенной на день, а ведь самым плотным должен быть завтрак, затем обед и лишь 20 % должны принадлежать ужину.

 

На доске ведущий прикрепляет третью часть фразы: «Формула здоровья = активный здоровый образ жизни + рациональное, здоровое питание +

 

Ведущий: Что-то мы засиделись. Как известно, движение – залог успеха. Итак, физкультминутка:

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше подтянитесь,

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите,

Влево, вправо повернулись,

Рук коленями коснулись.

Сели, встали, сели, встали

И на месте побежали.

 

Ребята, посмотрите какая сегодня хорошая погода.

Давайте пожмем друг другу ладошки,

Посмотрим друг другу в глаза, улыбнемся.

А у кого кислый вид,

Мы исправим в тот же миг.

Итак, найдите свой пульс, проверьте его работу (пауза).

Пульс правильный, дыхание ровное.

А теперь дышите глубоко. Молодцы!

 

Ведущий: Человек должен соблюдать режим, когда работать и когда отдыхать. На слайде представлены действия, которые каждый из вас ежедневно выполняет: свободное время, полдник, зарядка, умывание, занятия в школе, сон, подъем, обед, завтрак, занятия по интересам (прогулка), выполнение уроков, ужин, умывание. Но все действия перепутались местами. Давайте попробуем привести их в порядок.

Игра «Режим дня».

Ребятам дается рисунок циферблата часов и карточки с названиями действий. Необходимо распределить по времени эти действия. Ребята предлагают свои варианты, выбирается верный вариант.

 

На доске ведущий прикрепляет четвертую часть фразы: «Формула здоровья = активный здоровый образ жизни + рациональное, здоровое питание + правильный режим труда и отдыха +

 

Ведущий: Вредные привычки: «алкоголь», «курение», «наркомания» - эти слова, как ни прискорбно, известны каждому человеку. Алкоголь и курение челове­чество знает давно. Но в последнее время проблема со­стоит в том, что к ним прибегают очень молодые люди, которые порой еще и не осознают, какой вред может на­нести это их здоровью. Их жизнь укорачивается на 10 лет. Курение замедляет процессы роста. Риск заболевания раком легких возрастает в 15-20 раз. Также у курильщика появляются преждевременные морщины, зубы желтеют. Думаю, невеселая картина! Человек, который подвержен вредным привычкам в 15 лет выглядит на 25 или 30 лет. Чтобы с нами не случилась беда, нужны знания: люди должны быть готовы противостоять опасности, тем более что она рядом.

Разгадывание кроссворда.

По горизонтали:

1. Продолжите фразу: Здоровье – величайшая…. (ценность).

2. Утренняя процедура. (Зарядка)

3. Необходимое качество характера человека. (Доброта)

4. Жидкость, оказывающая отрицательное воздействие на все жизненно важные органы и системы. (Алкоголь.)

5. «Ледяная вода полезна для тела и ума», - так говорил русский полководец... (Суворов.)

6. Автор стихотворения «Как медведь трубку курил»? (Михалков)

7. Назовите фамилию всемирно известного русского физиолога. (Павлов).

8. Фамилия француза, который завёз семена табака из Португалии? (Нико.)

9. Необходимое условие экономии времени. (Режим.)

10.Содержащийся в этом фрукте пектин удаляет из организма все вредное для него, содержит большое количество железа. (Яблоко.)

По вертикали: в ячейках желтого цвета мы получаем ещё одно из названий вредной привычки: НАРКОМАНИЯ.

 

 

Ц Е Н Н О С Т Ь

 

  З А Р Я Д К А
Д О Б Р О Т А

 

  А Л К О Г О Л Ь
С У В О Р О В

 

  М И Х А Л К О В

П А В Л О В

 

Н И К О

 

Р Е Ж И М

 

 

Я Б Л О К О

 

На доске ведущий прикрепляет пятую часть фразы: «Формула здоровья = активный здоровый образ жизни + рациональное, здоровое питание + правильный режим труда и отдыха + отказ от вредных привычек +

Ведущий. Чтобы говорить о здоровье, надо обязатель­но вспомнить о стрессах. Они нас подстерегают на каж­дом шагу. Говорят, что резкое пробуждение и подъем - это уже стресс. Уроки - стресс. Дорога - стресс. Родите­ли ругают... С друзьями поссорился... И так далее... Я знаю людей, которые говорят: «А ты заку­ри, выпей - и все пройдет». И вы знаете, как они ошибаются. По вашему мнению, как можно снять стресс?

(Ответы детей: можно выйти в лес и громко закричать; залезть под душ; сосчи­тать до 10; включить музыку, закрыть глаза, представить себя животным и попробовать потанцевать.)


Дата добавления: 2019-02-26; просмотров: 577; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!