Схема анализа урока математики
1. Тема и цели урока.
2. Тип урока (по основной дидактической цели) и структура (этапы урока).
3. Соответствие содержания учебного материала целям урока, его научность, доступность.
4. Организация урока:
1) готовность учителя и учеников к уроку: необходимые пособия, доска;
2) переходы от одного этапа урока к другому (постановка цели и подведение итога на каждом этапе);
3) приемы проверки математических знаний, умений и навыков учеников, использование средств быстрой обратной связи (сигнальные блокноты, карточки с цифрами, светофоры);
4) приемы проверки домашней работы и задание на дом (инструктаж, объем, задания, доступность);
5) сочетание коллективных, индивидуальных и групповых форм работы на уроке, как осуществляется индивидуальный подход к ученикам;
6) культура речи и оформление записей на доске и в тетради (по отношению к учителю и ученику);
7) дисциплина на уроке;
8) педагогический такт учителя;
9) соблюдение гигиенических требований (проветривание класса, проведение физминуток, осанка учеников при письме и др.), приемы снятия утомления, окончание урока строго по звонку.
5. Методы и приемы обучения. Направленность методов и приемов на активизацию познавательной деятельности учеников, использование дидактических элементов занимательности.
6. Организация самостоятельной работы (число работ на уроке, инструктаж, проверка и самопроверка результатов). Развитие математического мышления у учащихся.
|
|
7. Оснащенность урока.
8. Воспитательная ценность урока.
9. Выводы и предложения (оценить достигнутые на уроке результаты).
Схема анализа урока ознакомления с окружающим миром
1. Тип урока.
2. Цели и задачи урока: образовательные, воспитательные, развивающие.
3. Оборудование урока (для учителя, для ученика), его соответствие целям, задачам, содержанию урока.
4. Готовность класса к уроку.
5. Структура урока: основные этапы урока и время, выделенное для них, переход от одной части урока к другой.
6. Осуществление цели, задач урока по этапам:
1) проверка домашнего задания. Приемы проверки домашнего задания, постановка вопросов: уточнение, дополнение ответов учеников, использование наглядных пособий при проверке домашнего задания, контроль за работой учащихся по ведению «Дневника наблюдений», оценка ответов учащихся, ее обоснование;
2) изложение нового материала и организация познавательной деятельности учащихся на этом этапе. Переход к новой теме, запись на доске, содержание излагаемого материала – его доступность, систематичность, связь с жизнью и практикой, вопросы материалистического мировоззрения на уроке и воспитание бережного отношения к природе, использование наблюдений учащихся за природой при изучении нового материала;
|
|
3) качество и разнообразие методов и приемов, используемых на уроке, их соответствие содержанию и возрастным особенностям учащихся, сочетание беседы с элементами рассказа, формирование умений и навыков; формы работы, повышающие познавательную активность учащихся на уроке – включение ранее приобретенных знаний о природе в новые связи, использование ТСО на уроке, проблемные вопросы, элементы занимательности, сочетание коллективной и индивидуальной работы учеников;
4) приемы, способы, пути проверки усвоенного на уроке материала.
7. Деятельность учителя: владение материалом, культура речи, стиль общения с классом, увлеченность работой, красноречие, артистизм.
8. Деятельность учащихся: вовлечение в работу, степень интереса, самостоятельность, активность, дисциплинированность.
9. Соблюдение гигиенических правил, условий поддержания работоспособности учащихся на уроке.
10. Результативность урока: достижение цели урока, качество знаний учащихся, сознательность и прочность усвоенного.
Схема анализа урока трудового обучения (технологии)
1. Тема, цели, задачи урока. Место данного урока в системе уроков.
|
|
2. Подготовка рабочего места. (Наличие необходимого материала, инструментов, правил пользования инструментом, взаимный контроль в подготовке рабочего места, совместная подготовка рабочего места).
3. Охрана труда детей и соблюдение правил работы с инструментами.
4. Сообщение темы урока и постановка цели перед детьми:
1) что делать и для чего: общественно полезная значимость этого изделия;
2) какие знания и умения надо применить, чтобы справиться с задачей.
5. Предварительное планирование предстоящих трудовых действий и составление плана изготовления образца, осуществление межпредметных связей и их целесообразность.
6. Использование намеченного плана, обработка материалов по предварительно выполненной разметке.
7. Проверка изделия в действии, исправление недостатков, их оценка. Демонстрация изделия, самооценка, взаимный контроль.
8. Организация совместной коллективной работы и взаимопомощи.
9. Подведение итогов. (Достигнута ли учебная цель? Результат труда детей. Какие знания, умения, навыки приобрели?).
Схема анализа урока по изобразительному искусству:
Дата добавления: 2019-02-22; просмотров: 157; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!