В 207 г. до н.э. империя прекратила свое существование, род Цинь Шихуанди был полностью уничтожен.



ИМПЕРИЯ ХАНЬ В 3 В. ДО Н.Э. – 1 В. Н.Э. ОБЩЕСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АППАРАТ УПРАВЛЕНИЯ РАННЕЙ (ЗАПАДНОЙ) ХАНЬ.

В 210 г. до н.э., в возрасте 48 лет, Цинь Шихуанди скоропостижно скончался, сразу же после его смерти в империи вспыхнуло мощное восстание. Наиболее удачливый из повстанческих вождей, выходец из среды рядовых общинников Лю Бан сплотил силы народного движения и привлек на свою сторону опытных в военном деле врагов Цинь из потомственной аристократии. В 202 г. до н.э. Лю Бан был провозглашен императором и стал основателем новой династии Хань.

Он провел ряд реформ:

· отменил жестокие наказания эпохи Цинь,

· многим вернул ранги,

· снизил поземельный налог,

· частное освобождение рабов,

· введение подушной подати,

· административная реформа.

При У-ди окончательно преобразованы уделы. Он обязал князей делить свои владения на всех сыновей. Период его правления получил название – «золотой век У-ди». Империя достигла наибольшего развития на западе – в районе Цзинь-Узяна, на востоке – Корея. У-ди организовал посольство в Среднюю Азию – «великий шелковый путь». Из Китая – шелк, в Китай – виноград. От Рима до Китая – система караванов, которая связала со странами. Частично покорена территория Кореи, попытки подчинить Индокитай. У-ди сделал конфуцианство – гос. идеологией. Возникает первая школа по подготовке конфуцианистов – чиновников.

Система управления государством при первых ханьских императорах была крайне централизована, следуя образцу, установленному Цинь Шихуаном. Страна была разделена на административные единицы, управляли которыми назначенные императором чиновники. Последним платили жалование, а продвижение по службе было основано не на знатности, а на образованности и на успешном прохождении череды экзаменов.

В отличие от предыдущей династии, ханьские императоры подняли на щит патерналистскую идеологию конфуцианства, которая сплачивала народ вокруг императора и позволяла осуществлять такие масштабные проекты, как строительство Великой стены, призванной оградить империю от набегов кочевников хунну.

Третий император У-ди правил дольше всех других представителей династии. Он вошёл в историю как энергичный и доблестный правитель, на время отодвинувший от китайских границ угрозу кочевых набегов. Краеугольными камнями государства были провозглашены конфуцианская учёность и гражданская служба. Для установления дипломатических союзов с народами Средней Азии У-ди организовал миссии Чжан Цяня, которые существенно расширили знания китайцев о западном мире.

В Ханьской империи значительную силу приобрела бюрократическая прослойка, существовало рабовладение.

 

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ И СОЦИАЛЬНЫЙ КРИЗИС ХАНЬСКОЙ ИМПЕРИИ. РЕФОРМЫ ВАН МАНА И ИХ СОЦИАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ. ВОССТАНИЕ «КРАСНЫХ БРОВЕЙ».

После правления У-ди начинается ослабление центральной власти. Во 2-1 веках до н.э. – начал проявляться кризис. Крестьянство беднело и втягивалось во владения собственников. Не смотря на то, что территория увеличивалась, эти завоевания были ненужными, принесли лишь разорение. Выросли налоги на металлы, соль, вино и т.д. введение монополий сопровождалось системой откупов. Долговая кабала, государство слабеет, перестает контролировать власть на местах. Ю-анди провел род реформ:

• Сократил расходы на собственный двор

• Уменьшил жалование чиновников

• Отменялась временно монополия на соль и железо, что привело к сокращению доходов казны

Но этими мерами ничего не удалось добиться. Власть захватил Ван Ман и провел ряд реформ:

· все земли объявляются государственными,

· купля-продажа земли запрещена,

· вводится новая система землепользования( система колодезных полей, делят на 9 равных участков, 8 отдают во владение крестьянам ,а девятый обрабатывают вместе и урожай с него отдают государству),

· вводятся государственные монополии,

· пытается обложить налогами всех рабочих.

В 11 году н.э. Хуанхэ вышла из берегов, что привело к катастрофе. Начался голод, большинство людей погибло. Многие считали это знаком с неба. Ван Ман начал сворачивать свои реформы. Но начавшиеся восстания захватили весь северный Китай. Восставшие называли себя – «Краснобровыми». В 23 году они взяли столицу, там был император, он погиб. По городу бродили шайки бандитов, кто не успевал защищаться – погибал. В 28 году окончательно подавлено восстание краснобровых, руководителями восстания «земельный лес».

 

 


Дата добавления: 2019-01-14; просмотров: 359; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!