VII. Продолжение работы по теме урока
— Отгадайте загадки. Проведите слого-звуковой анализ слов- отгадок.
1. На сметане мешен,
На окошке стужен,
Круглый бок, румяный бок,
Покатился... {Колобок).
Носик круглый, пятачком,
Им в земле удобно рыться,
Хвостик маленький, крючком,
Вместо туфелек — копытца.
Трое их, и до чего же Братья дружные похожи.
Отгадайте без подсказки;
Кто герои этой сказки? (Три поросенка.)
Что за странный Человечек деревянный На земле и под водой Ищет ключик золотой?
Всюду нос сует он длинный.
Кто же это? (Буратино.)
Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три ложки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки:
Кто герои этой сказки? (Три медведя.)
— Запишите слова: косы, козы, росы, розы.
— Что вы можете сказать о звуках [с] и [з]? (Это парные согласные звуки.)
— Запишите в рабочей тетради предложение «В лесу рос куст роз».
VIII. Подведение итогов урока
— Понравился ли вам урок?
— Что нового вы узнали на уроке? Чему научились?
Урок 3 5. Согласная буква Б
Задачи: познакомить учащихся с буквами Б, б\ учить характеризовать звуки; совершенствовать навыки правильного, плавного, выразительного чтения; развивать фонематический слух, речь, логическое мышление, внимание; формировать орфографическую зоркость; расширять кругозор; воспитывать любознательность; обозначить литературно-исторический контекст (когда жил А.С. Пушкин, кто тогда правил страной, как одевались в то время).
|
|
Обучение УУД: умение выполнять стилистический анализ текста; изменять форму слова.
Пропедевтика: единственное и множественное число имен существительных.
Ход урока
I. Включение в учебную деятельность
— Зачем вы пришли на урок?
— Чему вы хотите научиться?
— Какие задания вам хотелось бы выполнить на этом уроке?
— Какие задания вам совсем не нравится выполнять?
— Если бы вы были учителями, какие задания давали бы детям?
II. Актуализация знаний
(Работа по ленте букв («Азбука», с. 95).)
III. Постановка целей и определение темы урока
— Как звучит барабан? {Бум-бум-бум.)
— Как блеет баран? (Бе-е-е.)
— Какие звуки слышатся в начале этих слов?
(Учитель подводит учащихся к тому, чтобы они догадались о целях и теме урока.)
IV. Работа по теме урока
1. Знакомство со звуками [б] и [б’]
— Что вы можете сказать о выделенных звуках [б] и [б’]? (Согласные звуки, звонкие, один из них твердый, другой мягкий.)
— Какие гласные при письме обозначают мягкость согласного звука при произношении? (Буквы И, Е.)
— Рассмотрите рисунки в красной рамке на с. 97 «Азбуки».
|
|
— Проведем слого-буквенный анализ слов «зебра», «голуби».
— Сколько слогов в слове «зебра»? (Два.)
— Почему? (Потому что при произношении слышим два гласных звука.)
— Почему звук [з’] слышится мягко? (Потому что буква Е обозначает мягкость согласного звука при произношении.)
— Какой первый слог в слове «зебра»?
— Из каких звуков состоит слог ЗЕБ1 (Из звуков [з’], [э], [б].)
— Охарактеризуйте каждый из них.
— Какие буквы выставим на наборном полотне?
— С какой из этих букв мы еще не знакомы?
— А теперь проанализируем слова «батон» и «бидон».
— С каких звуков эти слова начинаются?
— Это гласные или согласные звуки?
— Звонкие или глухие?
— Что можно сказать об их твердости и мягкости?
— Составьте схемы к этим словам.
2. Знакомство с буквами Б, б
Буква Б проснется рано.
Буква Б — бочонок с краном.
Умывайся, будь здоров,
Богатырь Борис Бобров!
В. Степанов
— Напишите заглавную и строчную буквы Б, б на с. 12—13 Прописей.
— Проанализируем слова «бочка» и «почка». Что общего у этих
слов? 4
— Охарактеризуйте звуки [б] и [п].
Это парные согласные.-звуки.
(Учащиеся анализируют слова: дуб — дубы, столб — столбы,
серп — серпы. Учитель дает понятие «единственное и множест венное число предметов».)
|
|
— Прочитайте и напишите слоги, записанные на доске.
Бо бы бу иб ыб уб быб баб ба бе би об аб буб беб боб
— Пропишите слоги на с. 12—13 в Прописях.
— Проведите слого-звуковой анализ слова «бусы».
V. Развитие речевого аппарата
Дыхательная гимнастика
Упражнения «Пятерка», «33 Егорки».
2. Артикуляционная разминка Упражнения «Верблюд», «Моторчик».
3. Работа над дикцией Скороговорка:
Бублик, баранку, батон и буханку Пекарь из текста испек спозаранку.
VI. Развитие речи
(Учитель выставляет детские книги со сказками А.С. Пушкина.)
— О какой сказке нам напоминают в учебнике на с. 96? {О «Сказке о царе Салтане».)
— Кто автор сказки?
— Расскажите, что изобразил художник. (Белка песенки поет и орешки все грызет. Слуги белку стерегут.)
— Где сидит белка? (В хрустальном замке. Замок под высокой сосной.)
— Как одеты слуги?
— Куда белка складывает золотые скорлупки?
— Как называется наша беседа? (Устная речь.)
— Прочитайте строки под иллюстрацией.
— А это какая речь? (Письменная.)
— Отгадайте загадку.
Дата добавления: 2019-01-14; просмотров: 236; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!